Майкл Кьюб-Макдоуэлл «Кризис Чёрного флота»

Кризис Чёрного флота

Black Fleet Crisis

Другие названия: Угроза Чёрного флота

Цикл; цикл «Звёздные войны»

После смерти Императора прошло двенадцать лет. Империя находится на грани вымирания, и угрозу для республики представляет загадочная раса йеветов. Их хитроумный вождь Нил Спаар, захватив Черный флот, огромное имперское войско, нападает на республику и даже побеждает её. Смогут ли войска Новой Республики противостоять захватчикам?

Содержание цикла:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Кризис Черного флота: Перед бурей
Кризис Чёрного флота: Щит лжи
Проверка на Тирана

Неудачная попытка разнообразить вселенную Звёздных войн, уйти от противостояния Новой Республики с остатками тех, кто был когда-то частью Империи. На мой взгляд автор перестарался в изображении глобальности и значимости событий. Такими темпами он мог написать штук десять книг, но на третьей резко обрубил концы. В общем за идею 10, за реализацию 5. Но то, что вся трилогия оказалась очень скучной склоняет чашу весов к меньшей оценке. Особую скуку наводят политические дебаты. А три, совершенно разных, отдельных сюжетных линий, из которых только две сошлись, рассеивая чтение, просто добивают читателя.

Довольно неплохой цикл повествующий о становлении Новой Республики как государства, и проблемах возникающих перед ней. Вообще я узнал об этом цикле, когда читал «Новый орден Джедаев» Загадочная военизированная раса (мне они больше напоминают гитлеровскую Германию), о которой мало что известно, вдруг появляется и начинает истреблять всех остальных. Уже достаточно захватывающе. Плюс довольно интересная идея с блуждающим в космосе кораблем. Плюс нет традиционного противостояния между ситхами и джедаями (в определенный момент хочется почитать что-то подобное, но в духе уже понравившейся вселенной) Все это так увлекательно