Константин Кривчиков «Хроники ада»

Никто не хочет умирать. Но как жить, если все твои близкие погибли и воспоминания о них преследуют тебя, словно призраки ада? С момента последнего Сдвига Зоны Николай Варнаков, бывший спецназовец военной полиции UFOR, известный среди сталкеров Искитима как Варнак, считал свою девушку погибшей. Но тогда ей удалось выжить. Варнак расценивает это как знак судьбы. Однако их неожиданная встреча оборачивается многочисленными загадками, скрывающими чудовищную тайну. Пытаясь раскрыть ее, герой вступает в смертельную схватку с коварными и жестокими врагами — сотрудниками спецслужб, продажными полицейскими, террористами и бандитами. А по пятам за ним следует ад. Ад по имени Зона.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Хроники ада

Роман понравился, потому что на выходе нет ощущения, что зря потратила время. Хотя вчитывалась медленно, из-за того что интрига развивается как бы кругами. Вроде тянется одна ниточка, потом вторая, и только с третьего захода понимаешь, что это и будет главной линией. Это поначалу напрягает, хотя персонажи колоритные и следить есть за кем и за чем. Ну а со средины уже и вовсе не оторваться. В общем — зачет, хотя огрехи и есть.

Начинал читать с опасением, потому что с творчеством автор вовсе не знаком. Но итоговые впечатления оказались выше ожиданий.

История поиска таинственного Лунного Цветка, изложенная в романе, увлекает. И тем, кто интересуется конкретно циклом «Пикник» и Новосибирской Зоной, прочитать рекомендую. В первую очередь — из-за оригинального сюжета. По жанру это не столько боевик, сколько головоломный триллер с массой загадок, шпионами, «кротами» и «скелетами в шкафу». И с непредсказуемой концовкой, где неожиданные повороты следуют один за другим.

Есть пища для ума, но есть и леденящие душу сцены, из которых на меня наибольшее впечатление произвела сцена в канализационном коллекторе Искитима.

Персонажи, с поправкой на жанр, прописаны внятно и сочно (даже второстепенные), в том числе и на уровне диалогов. И главный герой Варнак вполне себе ничего, брутальный тип. Правда, самыми выпуклыми, на мой взгляд, получились отрицательные персонажи, особенно пара шпионов-диверсантов в лице Дергача и Купера (особенно позабавили их диалоги).

К недостаткам отнесу медленное развитие сюжета в первой части книги. Да и разговоров в этой части многовато. Поэтому поклонников боевиков в стиле СТАЛКЕРа начало романа может отпугнуть (загадок много, а вот перестрелок, погонь и аномальных ужастиков маловато). Когда ухватываешь интригу, она уже не отпускает, но темп изложения рваный и кое-где динамика ослабевает.

И финал, скорее, открытый, чем закрытый, что для романов этого цикла нехарактерно. Поэтому у тех, кто ждёт ясной развязки с позитивным концом, подобный финал может вызвать чувство неудовлетворения. Ведь судьба главного героя буквально подвисает на волоске. Какой же выбор сделает Варнак? А ответа нет. Приходится домысливать самому.

Является ли смешение жанров в данном случае достоинством или недостатком, однозначно судить не берусь (уж слишком разнокалиберные сюжеты попадаются в цикле о Новосибирской Зоне). Мне обилие детективных поворотов не мешало, а, скорее, развлекало. Но я, как читатель, из тех, кто любит медленную езду, когда можно в деталях рассмотреть пейзаж. ))