Сергей Легеза «С глазами синими, как лёд...»

С глазами синими, как лёд...

Есть у маленького мальчика друг по имени Томми, которого никто не видит. Это очень беспокоит его родителей и их семейного психиатра.

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

Фэнтези-2006

Рассказ понравился прежде всего тем, что веришь, будто его написал ребенок, а я это редко встречаю. Автор сумел передать остроту ситуации, за мальчика по-настоящему переживаешь. И в то же время прекрасно понимаешь и родителей, и Ван Хельсинга, а это — настоящая трагедия.

Так что, когда все разрешается благополучным образом, я вздохнула с облегчением. Мне показалось, развязка неожиданная и забавная.

Неплохая попатка написать «что же было дальше с героями «Дракулы».

Сыну Артура и Мины угрожает неведомая опасность, и на помощь из Голландии едет профессор ван Хельсинг.

На мой взгляд, автор неплохо скрестил английские народные сказки и классикой ужасов

Очень щекотливо и неоднозначно, с одной стороны детская история глазами ребенка, но одновременно все серьезно и страшно. Страшно до глубины души. Вникнуть в такой рассказ непросто, есть над чем подумать, но те кто понял, что пытался сказать автор — наверняка, оценили это необычное фэнтези.

Когда родителям некогда заниматься детьми у них тут же появляются Карлсоны, Томми и иные существа. И вот тогда начинаются настоящие проблемы. И эти проблемы будут у взрослых людей. Так получается и в этом рассказе. Идея неплоха, текст на уровне, сюжет неплох, концовка, жаль, слегка оборвана. А то, что это продолжение или по мотивам, мне кажется не главное, ибо произведение читается.

Рассказ идет от лица мальчика, который дружит с неким Томми, которого, однако, кроме него не видит никто. Это и понятно: Томми — житель мира Под Холмом, где, как считается, живут чудовища. Попыткам спасения мальчика от них рассказ и посвящен. Мне он (рассказ) показался каким-то вымученным, а еще — блеклым, что ли... и унылым. Может, конечно, я чего-то не понимаю, но удачным его назвать никак не могу.

Фанфик по «Дракуле» Стокера — судя по классификации, огромным большинством не распознанный. Не знают у нас классику.

Прошло лет эдак дцать. В семье Артура и Мины родился мальчик, который общается с эльфом, как малыш с Карлсоном. Хотя эльф и кажется безобидным (что-то вроде Киплинговского Пэка) — Родители, однажды обжегшиеся на вампире, дуют на воду: вызывают профессора Ван Хельсинга, чтобы тот покончил с нечистью.

А на этом рассказ, в сущности, и кончается. Придумать фантастическое допущение на основе смеси Стокера с Киплингом автор сумел, а вот выжать из него что-то — кишка оказалась тонка. Развязка не просто неудачная — ее в сущности нет.