Тони Морфетт «Корзинка для мусора»

Корзинка для мусора

Litterbug

Что может быть полезнее, чем утилизатор мусора? Мусор исчезает бесследно! Но если мусор исчез в одном месте, то он тут же появится в другом – а понравится ли это там, где он окажется?

С этим произведением связаны термины:

Ультиматум

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1969
1969 г.

The Best from Fantasy and Science Fiction, Nineteenth Series
1971 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, 19th Series
1973 г.

Много произведений на тему контакта я прочитал, но вот такого веселого, оригинального и в чем-то добродушного сюжетного решения никогда не встречал. И он мне понравился. Хотя этот вариант скорее построен на вере в силу закона, а это так характерно для западников, что нам этого никогда не понять. У нас главного героя еще на первых страницах бы стрельнули, а потом бы пытались все свалить на происки запада. Написано хорошо, увлекательно и с верой, что именно бизнес есть основа любого контакта и только он дорога к будущему и к контактам также. А ведь автор прав.

Один из маленьких шедевров, которые навсегда останутся в фантастике!

Так спародировать контакт, бизнес и бюрократию — в одном маленьком флакончике — это надо уметь.

Проблема утилизации мусора часто встречается в фантастике и как правило идея сводится к телепортации мусора в космос. Это удобно и вроде не особо страшно: Земля маленькая, а космос большой. Правда с некоторой долей вероятности мусор окажется вблизи другой внеземной цивилизации и ей это может не понравиться. Тут проблема, по-моему так и не решилась ибо мусор он и есть мусор. Хотя в рассказе и присутствуют масса забавных моментов, я бы порекомендовал схожий рассказ про борьбу с мусором, называется «Нежданно-Негаданно» — там проблему решили гениально!

Это рассказ на стыке двух жанров — «твердой» научно-производственной фантастики и юмористического рассказа. Сделано, на мой взгляд, великолепно!