Андрей Скоробогатов «Лифтёры»

Лифтёры

Рассказ, год; цикл «Секатор»

Олег Изменник. Он путешествует по параллельным мирам. Он агент Лифтовой Службы и выполняет задания Садовника.

В 2022 на базе сеттинга рассказа начат цикл романов «Курьерская Служба» (см. на АТ)

— цикл «Секатор»

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Аэлита/011
Икосаэдр

Ну не дают Андрею покоя альтернативные варианты истории родной Сибири.Хотя рассказ не об этом.Много написано на тему изменения мира и реальности с помощью путешествий то во времени,то в параллельных мирах и так далее.Но этот рассказ читать не скучно.Не буду писать по чему,почитайте сами и всё узнаете.Скажу лишь что рассказ написан очень зрело,герои не совсем простые люди,да и способ перемещения и сами задания,довольно таки оригинальны.А самое главное там подняты довольно таки не маловажные вопросы.Вопросы касающиеся личности человека,его выбора в жизни.

И Андрей верен себе.Как же не упомянуть о музыке.Две цитаты:

«...слушать любимые дарк-хоп и абстактный рэп по восемь часов в день...»

«Изнутри доносится музыка-какой-то прямолинейный панк-рок начала девяностых.»

Рассказ далёк от идеала и замыслом до ужаса напоминает «Конец Вечности» Айзека нашего Азимова.

Однако очень запомнился мелкими детальками, оригинальными и очень удачными находками автора, как то лифт и его роль в процессе, маршруточные переживания героя, а схема обжимки витой пары — порадовала до восторга! Мы — в восхищении! Это же ж своё, родное!

В целом, впечатление осталось положительное, хотя немножко не понял про двойников — но куда уж без них в современной фантастике.