Роберт Сальваторе «Тёмное наследие»

Тёмное наследие

Legacy of the Drow

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Куда бы ни пошел отступник из города дроу, ему все равно напомнят, что он — чужой. Сколько бы лет ни прошло с его побега, найдутся дроу, желающие принести его в жертву Ллос. Как бы ни хотел темный эльф ассимилироваться на Поверхности, у него есть наследие из Подземья. С какими бы благородными существами он не водил дружбу, ему нельзя забывать о порождениях Бездны.

Для тех, кто поддержит эльфа с темным прошлым.

Другая аннотация:

Тёмный эльф Дзирт До'Урден думал, что все несчастья позади, но не тут-то было...

Продолжение сериала о Дзирте и его друзьях.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Книга года

Разбойник

Starless Night
Siege of Darkness
Realms of the Underdark
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Цикл «Темное наследие» имеет достаточно эпичный сюжет, способный привлечь внимание читателя. Войны подземных народов, битвы на Поверхности, широкая номенклатура фантастических существ. Что еще надо для увлекательного чтения? Внимание к деталям, юмор персонажей — все это тоже присутствует. Главные герои чересчур наивны? Благородство часто идет рядом с наивностью. Странная любовная линия? Я бы сказал, что любовь — вообще очень странная штука. Так что общее впечатление от цикла все же благоприятное.

Достоинства и недостаки данного цикла. Достоинства. Первое Автору удается все также описание мира темных эльфов, их жизни и культуры. Второе. Автору удался образ Ллос Паучьей королевы. Третье. Автору удались батальные сцены особенно в первых трех романах. Четвертое. Образы волшебников Гарпеллов. Какие они все-таки смешные.Недостатки.Во-первых автор переборщил с воскрешением Вульфгара. Во-вторых автору все эти размышления о высоком, все эти сопли не удаются, так зачем писать об этом. В-третьих. Описание демонов. Ну почему зло всегда должно быть уродливо. И в связи с эти четвертый недостаток. Упоминание о том что демоны после того как их убили, воскрешаются заново. Перебор.

Итог. Оценка 7.

Серия обалденная... Но про эту книгу ничего сказатьл не могу ) С Дриззтом я смирился ,а Бруенором Баттлхаммером тоже, с Сильвиримуном и подобными названиями тоже, Хартсикер меня покоробил,но, в конце концов можно понять о чем речь и кнопка «Заменить все» спасает в некоторых случаях...Но вот чудовищные лексические ошибки просто убивают! Подобным образом написать мог пятиклассник, но никак не переводчик.

Продолжения редко остаются на уровне первых книг циклов. Темное наследие не перестает радовать

Потихоньку начинает утомлять. Произведение-то хуже не стало. Но регулярное возвращение с того света положительных и отрицательных персонажей ни о чем хорошем не говорит. Ну а отдельные моменты, вроде вылавливания статуэтки при помощи тюленя, ничего кроме сочувствующей улыбки не вызывают.

Как ни странно начал читать цикл с этой книги(путь тёмного эльфа состоящяя из 3х книг) и сразу дочитал до конца цикла, а потом прочитал с первой до «тёмного наследия»

«Темное наследие» мне очень понравилось (особенно после «Долины Ледяного»)) Но подкачал чуть «Путь к рассвету» (думаю у всех вызывает по крайней мере легкое недоумение возвращение Вульфгара...)

А так — Дзирт форевер и все такое...) :appl:

Сальваторе в этом цикле стал, похоже, уже исписываться... Уровень остаётся тот же, но уже впечатление совсем не то. Нет ничего нового, книги становятся скучны и однообразны. Пошла штамповка, видимо Сальваторе хочет на виллу заработать, высасывая из пальца сюжет:smile:

Всё сделано отлично. Перевод, наконец-то, «переигрывает» оригинал, спасибо переводчикам (ну и автору само-собой разумеется).

До сих пор не понял, за какие великие заслуги оживили Вульфгара. В смысле, далее он будет не самым активным героем цикла, а его метания покажутся...как минимум, не очень правдивыми... НО, тем не менее, именно с последней книги этого подцикла я начал читать Сальваторе. И не жалею!

Многие считают, что с этих книг Сальваторе начал скатываться. Как по мне, тут он ещё продолжает держать марку и делает это ничуть не хуже. Единственное, что не понравилось — воскрешение Вульфгара. Зачем это было делать? Неизвестно. Тем более, что и без него хорошо.

Вроде и интересно но серия проигрывает предыдущим:frown: