Хэйди Хэйлиг «Навсе...где?»

Навсе...где?

The Girl from Everywhere

Роман, год; цикл «Навсе...где?»

Шестнадцатилетняя Никси живет со своим отцом, которого все называют капитаном Слэйтом. Он – человек неординарный. Во-первых, он весь – буквально с головы до ног – покрыт татуировками. Во-вторых, он – заядлый любитель путешествовать, и у него даже есть свой собственный корабль-парусник, «Искушение». И в-третьих, он не обычный мореплаватель, а настоящий путешественник во времени… Индия 18 века, Нью-Йорк 21-го, Гавайи 19-го – ему не составляет труда оказаться где угодно, главное, чтобы у него была карта, желательно той эпохи и нарисованная от руки. Вот уже 16 лет Никси странствует вместе со своим отцом. И всё это время Слейт одержим одной единственной целью – вернуться в Гонолулу 1868 года. Именно там он познакомился с матерью Никси и только там был по-настоящему счастлив – пока она не умерла при родах… Раз за разом, карта за картой Слэйт пытается доплыть до заветного острова, но всё безуспешно. В чем же причина этих неудач? Почему Провидение не дает ему воссоединиться с любовью всей его жизни? И какую цену придется заплатить ему за исполнение своей заветной мечты?..

Локус / Locus Award, 2017 // Дебютный роман

Навсе...где?

The Girl from Everywhere

Красивая и милая сказка. Написана девочкой и прежде всего для девочек. Основа и стержневая нить — взросление подростка в уникальных обстоятельствах. Девочка растет на корабле под опекой не совсем адекватного отца-наркомана и в окружении компании персонажей, очень далеких от привычной нам нормы. Достаточно сказать, что лучший друг главной героини — идеализированный прототип Алладина. Подхваченный ее отцом в одном из своих путешествий в сказочную страну, где улицы усыпаны алмазами, а гигантские змеи глотают людей вместе с верблюдами.

Книга о первых влюбленностях, первых разочарованиях, первом выборе и далеко не первом преступлении. А вы, думаете, легко доставать деньги для папаши, одержимого только одной целью -вернуться в счастливый для него день и напрочь игнорирующем ребенка? Впрочем, в этот раз герои решили на мелочи не размениваться — грабить, так грабить сразу

королевскую казну

Книга по своему очень добрая. Основные действия происходят на Гавайях, хорошо знакомых автору (если верить сетевой биографии Heidi Heilig там выросла). Причем, судя по описаниям, данным в книге не только знакомых, но и горячо любимых. Красивая природа и пересказ местных легенд идут ярким фоном и создают глубину повествованию.

Сюжет новизной не блещет. По сути, это еще одно прочтение проблем путешествий во времени и авторского видения «парадокса убитого дедушки». Вместе с тем, и завязка и дальнейшие хитросплетения на пути главной героини читаются легко и без серьезного напряга для серого вещества. По «милоте», вещь однозначно превосходит повествования про того же Андрюшу Горшечникова. И в отличии от рассказов о последнем, после прочтения у вас не остается впечатления, что главный герой с рождения страдает психическими расстройствами. Никси (наша главная героиня) производит впечатление очень цельной и психически устойчивой личности, не смотря на то, что растет в настоящей сказке (точнее путешествует по ним) в окружении весьма и весьма странных персонажей.

«Навсе...где?» — ничем особо не примечательное подростковое фэнтези, где на первом плане идет жалость героини к себе самой и трудности выбора какого мальчика поцеловать. Есть плохой отец, не обращающий внимание на дочку, у него есть корабль, который путешествует сквозь время, есть проблема: отец стремится вернуть жену, погибшую во время родов. Что в таком случае будет с дочкой и почему она помогает ему? Не знаю, считать ли это спойлером, но думаю, что предупредить надо сразу – ничего неожиданного ждать не стоит, драмы не будет. И это плохо, как ни странно. Просто ничего не задело эмоционально. Рационально тоже — взрослые в книге очень глупые на фоне главной героини. «Ограбление века», которое во второй части может пробудить интерес к чтению, пройдет безыскусно. Все, что я могу сказать хорошего о книге, читается легко и быстро, присутствует морская романтика, и автору все-таки удался образ одного из персонажей — обаятельного жулика.

Неплохая, но слишком поверхностная, скупая на эмоции, немного приторная и чрезмерно девчачья сказочка о путешественниках во времени, странствующих по морям при помощи специальных карт и ищущих способ попасть в определенное место. Читается легко и быстро, раздражения не вызывает, а забывается уже через пару дней.