Элвин Гамильтон «Наследие джиннов»

Наследие джиннов

Rebel of the Sands

Роман, год; цикл «Пески»

Палящее солнце и бескрайние дюны, свист песчаных бурь и гром выстрелов, ежедневная битва за жизнь.

Мир сказок «Тысячи и одной ночи», где чувственный жар пропитан порохом и пеплом.

Героев ждет беспощадная пустыня, магические огненные скакуны, золотые дворцы тиранов, джинны и прекрасные принцы.

Новая, оригинальная альтернативная вселенная подана автором убедительно и не избито, с драмой, юмором и неослабевающей динамикой.

Захватывающие приключения сочетаются с трогательными сюжетными поворотами, а сложные и неоднозначные характеры, мастерски прописанные в ярких диалогах, надолго остаются в памяти и заставляют с нетерпением ждать следующей книги.

— цикл «Пески»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Дебютант - автор Гудридс (24 445 голосов)

Пески. Наследие джиннов

Rebel of the Sands

Давно планировала добраться до цикла (тем более, он уже полностью переведен, а этнику я люблю), но всё откладывала из-за мягких обложек. Наконец взяла в электронке и очень приятно удивилась: тут отличный набор всего того, ради чего стоит читать фэнтези: прекрасно переведенный и отредактированный текст (аллилуйя, мой профдеформированный редакторско-переводческий глаз прямо отдыхал и наслаждался), вполне узнаваемая арабская атмосфера, множество приключений и яркая, как пламя, но ненавязчивая любовь.

Особенно же меня покорили герои (как всегда, я в первую очередь оцениваю по ним)): отважная, меткая Амани, стремящаяся сбежать из захолустной деревни, для чего переодевается парнем и принимает участие в стрельбах, и загадочный Жинь (да, азиатский след)), который постепенно приоткрывается. Вместе они составляют довольно лихую и авантюрную парочку. Это как раз тот случай, когда перед нами не стопроцентно положительные персонажи, иногда способные и соврать, и украсть, но они всегда верны себе и вызывают эмоциональный отклик. Второстепенные тоже удались на славу! Поэтому так тяжело было терять некоторых (война всё-таки).

Еще очень понравилось стремление автора детально проработать мир и логику. В янг-эдалте (где я заранее смиряюсь с определенной условностью повествования и логическими дырами) есть жутко бесящий меня авторский прием – озвучить нелогичность и оставить ее без ответа. К счастью, тут писательница довершила прием и отвечала на поставленные вопросы: как вы нашли меня в поезде? А он один на этой неделе. Бальзам на душу! Добавим к этому четкие и ясные законы для магии с попытками им все время следовать – и получается на голову выше обычного среднего для янг-эдалт уровня.

Конечно, совсем не поворчать я не могу и некоторые моменты всё же отмечу, где посмеялась:

когда даже не милого по походке, а аж брата по цвету глаз определили! Ну и всякие несостыковочки с использованием силы героиней только после вау-твиста. Не верю, что с такой нервной жизнью дар не проявился бы раньше, несмотря на пистолет за поясом. Да и про невозможность солгать – неужели раньше героиня не заметила?
Но для дебютной работы – это очень, очень хорошо (и даже для недебютной было бы хорошо).

Джинны здесь в достаточно вольной трактовке показаны и вписаны в совсем иную авторскую мифологию, где в зависимости от религий считаются то бывшими богами, то ангелами, то демонами, но ключевые аспекты – необходимость знать истинное имя для порабощения, огромная магическая мощь и невозможность лгать, а также 3 желания и иногда даже пребывание в сосудах – остались. Хотя пока в повествовании фигурируют только потомки, демджи-полукровки. Зато есть и другие волшебные существа: кони-вихри буракки, огромные птицы рухх.

Еще понравилась попытка автора увязать разные народы и мифологии в один клубок: герои рассуждают про иные страны и верования, в зависимости от страны где-то магия существует, где-то ее соединили с технологиями, где-то она исчезла. В общем, неплохая заявка на масштабность мира. Надеюсь, дальше узнаем подробности.

Приключений тут тоже навалом: то нужно соревнование выиграть, то уносить ноги, то караван охранять, то в революции участвовать. В конце мне немного не хватило четкости, немного скомканно вышло, но желание читать дальше – на недосягаемой высоте.