Джейкоб Грей «Говорящий-с-воронами»

Говорящий-с-воронами

Ferals

Другие названия: The Crow Talker

Роман, год; цикл «Бестии Блэкстоуна»

Кар вырос на улице и привык скрываться и прятаться. Он почти не умеет общаться с людьми, зато понимает язык воронов. Его прошлое – тайна, а будущее полно опасностей. Ведь только он может открыть дверь в Земли Мертвых, и его враги знают об этом. Старое зло, однажды чуть не разрушившее Блэкстоун, плетет паутину. Оно готово на все, лишь бы Кар вернул его в мир живых. И юный Говорящий-с-воронами должен научиться использовать свои способности и найти надежных союзников – иначе ему не выстоять в предстоящей схватке.

Д. Смирнова (1)

Говорящий-с-воронами

На разрушенные небоскребы на обложке совершенно не обращайте внимания, постапом там и не пахнет. История происходит в наше время в одном пригороде мегаполиса, где все просто занимаются своими делами: ходят в школу, работают и т.д и т.п.

Вот и наш герой, 13-летний бомж занимается обычными такими делами. Выстроил себе гнездо в городском парке на понравившемся ему дереве и все что его заботит – это как бы пропитать себя и трех воронов-сожителей. И все бы ничего, так бы и жил до старости, но парня уже давно изводит один сон-воспоминание, в котором он в последний раз видит родителей и расстается с ними не при лучших обстоятельствах. И как-то в очередной вылазке по помойкам в поисках еды происходит череда событий, которая сталкивает нашего юного бомжа с его прошлым. Сон и явь смешиваются и создают в его голове беспокоящие вопросы: «Кто я?», «Кто все эти люди?» и «Что вообще здесь происходит?». И в это время я и сам задавался вопросами «А стоит ли дальше это читать?», но сюжет продолжал развиваться и после того как мне разложили сюжет по полочкам, вот тогда-то и стало действительно интересно читать.

Книга, конечно, весьма шаблонная, но некоторые прописанные автором образы, небольшие сделанные им удачные мазки по тексту всё-таки говорят, что не зря я взялся за «Бестий». Злодейская часть персонажей здесь весьма красочная, то как автор прописывает их достойно похвалы: вовремя указанный цвет глаз, форма лица, движение пальцев – и образ тебя не покидает еще долго после прочтения.

Не верю, конечно, что серия надолго задержится на рынке подростковой литературы и не факт, что выдержит хотя бы доп. тиражей, но вполне такой середнячок с удачно подобранной темой с управлением всяческой живностью и стандартной историей о принятии силы и о победе доброй стороны над угрожающим всему миру злу.