Роберт Сальваторе «Тёмные тропы»

Тёмные тропы

Paths of Darkness

Цикл; цикл «Забытые королевства»

... Темный эльф ведет своих друзей, чтобы раз и навсегда уничтожить злой «Хрустальный осколок». Но никто из них не представляет себе истинной силы Крешинибона. ...Вернувшись из Абисса, лишь для того, чтобы обнаружить, что весь мир рушится на его глазах, варвар Вулфгар вступает в смертельную схватку со своим заклятым врагом, который все же оказывается не таким смертоносным, как его собственные душевные демоны. А затем он отправляется в опасное путешествие через продуваемые ветрами вершины Хребта Мира, а в конце пути его ждет то, что он, казалось, утратил навеки... Наемный убийца Артемис оказывается впутанным в борьбу за власть в темных переулках таинственного Калимпорта и еще более темных пещерах Мензоберранзана.  Темный эльф Джарлаксл стремится стать всемогущим, -- он жаждет завладеть «Хрустальным Осколком», и демоническая сила злого артефакта полностью завладевает его душой. Выбравшись из Мензоберранзана, он вынужден искать помощи у человека, которого хотел поработить. ... На спине беспощадного преступника Дриззт обнаруживает шрам от боевого молота Эйджис-фанга и понимает, что Вулфгару грозит опасность. Темный эльф и его спутники отправляются в новое путешествие, на поиски пропавшего друга. А Вулфгар отплывает на корабле капитана Дьюдермонта на поиски украденного Эйджис-фанга, который сейчас находиться в руках предводительницы безжалостных пиратов Шейлы Кри. Но она не сидит сложа руки, дожидаясь когда ее поймают. У нее есть свои планы...

Содержание цикла:

Темные тропы
Наемники
Легенда о Темном Эльфе. Книга IV
Служитель кристалла. Заклятие короля-колдуна. Дорога Патриарха

La lama silente
(итальянский)

Цикл радует разнообразием мест, где происходят действия, а также тем, сколько персонажей в эти действия вовлечено. Наверное, не всем из них действительно стоило уделять столько внимания, особенно в «Хребте мира»... Еще немного наивно выглядит то, как скоропалительно в «Служителе кристалла» герои решили уничтожить осколок с помощью Кэддерли. Сильно нравится то, что сюжетные линии в цикле завершаются на позитиве, как у Вульфгара, так и у Энтрери.

Выдалось у меня настроение на фэнтези и как-то случайно без долгих размышлений выбрал этот цикл.

Оказалось, что событиям «Тёмных троп» предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать. Да и незнание предыдущих произведений с лихвой компенсируется многочисленными упоминаниями событий прошлого самими персонажами, так что очень хорошо можно самому всё додумать.

В среднем впечатления остались неплохими.

«Незримый клинок» начинает интригу: варвар Вульфгар пережил ужасное заточение у демонов, хоть и обрёл счастливую свободу, но до сих пор подавлен и с этаким посттравматическим синдромом не может ещё справиться. В итоге он решает, что недостоин быть вместе с прежними соратниками и уходит от них. За Вульфгаром было интересно следить.

Вторая книга, «Хребет мира», вела повествование параллельно и любопытным образом персонажи двух историй потом пересекутся. Только вот эта вторая мелодрама во владениях лорда Ферингала показалась самой скучной частью книги — особенно раздражал персонаж Яка Скулли. Дайте больше Вульфгара и Морика Бродяги!.. Город Лускан — интересное местечко!..

«Море Мечей» получилась оживлённой историей, побочные сюжеты здесь не скучные, как это вышло с предыдущей книгой.

Так и получается, что все три книги примерно одинаковы между собой. Чтение живо навевает виденные мной в командных RPG'шках отношения между персонажами (не только с главным героем).

Вульфгар в запое, Вульфгар выходит из запоя. Это краткое содержание всех тетралогии.:frown: По сравнению с другими частями смотрится очень скудно.В предыдущих частях резали темных эльфов, войнов которые вызывают страх, и отправили во свояси крутого демона. А здесь все напоминает избиение младенцев: гоблины, пираты, огры. Разбавляет обстановку только «Служитель кристалла». Были конечно еще приятные моменты, вроде поединка между Дзиртом и Энтрери. Похоже автор по тихоньку выдыхается. Но в целом не плохо.

Для цикла слишком разрозненные части, хотя возможно это и к лучшему. В общем и целом — увлекательно и динамично

Понравился весь цикл, хотя, честно говоря, первые книги посильнее

Конечно же самая яркая книга из «Темных троп» — это «Служитель кристалла»))) :appl: А так книги читаются на автомате...

После некоторых замечательно-многословных товарищей, которые уже высказали многое из того, что я хотел сказать, скажу коротко — Лучшая серия книг в цикле.

Как не печально мне это заключать «Дороги Тьмы» действительно немного подкачали. Начнем с самого начала:

«Незримый Клинок»

Действительно не плохое продолжение, интересный сюжетный поворот и, естественно, ну наконец-то, честное и непревзайденное противостояние двух стихий: Артремиса и Дзирта. По моему вполне заслуженая 9.

«Хребет Мира»

По моему я выскажу всеобщее мнение о том, что вечное нытье Вульфгара на тему «как ужасно жить» — одно из самых неясных затей Сальваторе. Если бы не тот бандит(давно читал имени не помню)нескольких ярких моментов с казнью и хоть немного пришедший, под конец, в себя Вульфгар, то это был бы полный провал, а так, с болью в сердце, ставлю 6.

«Служитель Кристалла»

А вот это уже наверное одна из его самых лучших работ. После неудачи с «Хребтом» эта книга во мне подняла целую бурю эмоций! Так-же замечательно как он описал порядки и жизнь темных эльфов, он описал и преступный мир Калимпорта. Наконец-то удалось поближе узнать Энтрери и Джарлокса, сюжет и экшин выше всех похвал, а под конец ошеломляющие подробности из прошлого предвадителя Бреган'Дер это вообще что-то. Была бы возможность поставил бы больше, а так только 10.

Ну и наконец «Море Мечей»

И опять облом! Сальваторе наверняка ничего не лезло в голову когда он вспомнил об несчастной эльфийке и постарался из этого выдавить хоть что нибудь. Будем откровенны — у него это не получилось. Попытка создать интригу явно неудачна. Если вы внимательно читали «Темного Эльфа» то еще в самом начале должны были понять кто этот «заядлый мститель». Потом опять же Вульфгар со своим возобновимшимся мытьем. Ну и конечно же Кетти-Бри. Именно с этой книги меня откровенно начала кумарить ее тупая, детская нерешительность. И еще одно: разве они не могли у той «фиолетово-зеленой подруги» прихватить охапку ее лечебных зелий(только не говорите, что у нее их небыло!) Все это наводит меня на удручающую цифру 5 баллов.

И теперь, что мы имеем в конце (9+6+10+5)/4=7.5

Но несмотря на то, что я очень люблю Сальваторе, я не могу поставить «Дорогам Тьмы» больше 7, так как «Служитель Кристалла» в последствии переехал в отдельную серию.

Получилось средненько, но рассказы «Море мечей» и «Служитель кристала» спасают положение. Самая неудачная книга из этой серии — это «Хребет Мира».

Честно говоря, весь цикл мне не так уж и сильно понравился. Положение спасла только «Служитель кристалла». А так...просто скучно читать было...

:weep:Хорошие романы начинают быть похожими на нудные рассказы:abuse:.А так все хорошо начиналось