Роберт Сальваторе «Служитель кристалла»

Servant of the Shard

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Все гильдии убийц и воров Калимпорта стоят на ушах из-за слухов, что смена власти в гильдии Басадони произошла при помощи... темных эльфов! А потом еще и переворот в оазисе Даллабад с аналогичными слухами. Чья же злая воля провоцирует дроу действовать так дерзко и так отрыто? Не спровоцирует ли она переворот и в лагере самих темных эльфов? В случае гибели главаря дроу лучший убийца Поверхности окажется беззащитным перед темным магом и псиоником. Ему надо найти против них оружие...

Для тех, кто не поверит, что иллитид может связаться с людьми.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая новеллизация (по ролевой игре D&D, сеттинг «Forgotten Realms»)

Наемники
Служитель кристалла. Заклятие короля-колдуна. Дорога Патриарха

Я не ожидал, что сюжет про порабощающий волю хрустальный осколок зла может так оригинально выйти на новый виток. И так неожиданно, кто оказался способен противостоять осколку, а кто попался в его ловушки. И персонажи прорисованы колоритнее, чем раньше. Пожалуй, единственное, что кажется неуместным, так это проявление гуманизма и дружелюбия у безжалостного ранее убийцы.

Хороший рассказ. Очень интересно наблюдать за отношениями Артемиуса Энтери и Джарлакса достаточно необычного война и мошенника Дроу. Различные по характере они дополняют друг друга и каждый дает своему партнеру новое понимание себя и другого. Они друзья настоящие, но понимают это по своему и не признаются в этом друг другу. Один вроде получил в свое распоряжение целую гильдию воров. а другой новые рынки и приключения опасные даже для его долгой эльфийской жизни. Мне кажется, что характер Джарлакса более полный и реальный, чем Дзирта.

Как-то приятно удивлена книгой. :appl:

Как это никто из главных героев не умер и не воскрес?! :insane: как это Сальваторе описал целую историю без такого пренаиподробнейшего описания каждого чиха дерущихся?! :insane: как это не о Дзирте?!! :eek: неужели решил автор качество улучшить?!!

В общем было приятно читать. На одном дыхании.

Вот только Гефестуса жалко. Вот что им там неймется, а? дали бы красненькому поспать спокойно. Нет вот придут, шороху наведут и валят-валят чтоб не спалит. Гринписа на них нет!:dont:

книга интересна в плане раскрытия и развития и Джарлакса, и Энтрери. По-моему, прекрасная «парочка» :biggrin: не ожидала, что Артемис окажется настолько глубоким персонажем, что он так эволюционирует.

как всегда у сальваторе, на высоте сюжет (не перестаю удивляться, как он все кусочки так умело складывает в целостное повествование). И еще, конечно же, юмор Джарлакса на высоте.

отличный роман, особенно в серии «темные тропы». Продолжение оказалось еще лучше чем я мог ожидать(особенно дорога патриарха). Сюжет закрученполучше чем во всех произведениях про темного эльфа (исключение король орков). В общем советую всем.

Эту книгу я вообще не планировал читать, сам Энтрери уже поднадоел. Как никак он был главным противником Дзирта, моего любимого героя. Но уж так получилось что читать было совсем нечего. Плюнул, купил книгу. Думал буду долго читать пока не выйдет что-нибудь достойное. Но...:eek: Такого я не ожидал. Артемис сильно меняется, и становится совем не похож на злодея. А Джарласк! Пожалуй он теперь стал одним из моих любимых героев.Харизмы ему не занимать. Я мигом забыл что герои — бывшие злодеи. Хотелось читать и читать, сопереживать героям.

Отдельно о сюжете:

вот скажите, где вы видели чтоб злодеи(пусть и бывшие) идут учничтожать кристалл — источник зла? Оригинально. Даже радует.
Теперь я думаю Джарлакс и Артемис не занимают ничью сторону. Ни добра ни зла. Держатся где-то на своем. Поэтому не надоедают благородством, но и не кажутся злыми. Чтож, Спасибо автору за эту книгу.

Вместе с «Незримым (Бесшумным) Клинком» образует великолепную дилогию об Энтрери и Джарлаксле. Продолжения — всякие там Короли-колдуны — пришитый кобыле хвост.

Я без амбиций, может действительно чего не понял в предыдущей книге:shock:, но «Магический кристалл» не в пример интереснее. Не в пример насыщеннее событиями и интересностями. А где Артемис Энтрери, там удовольствие от чтения, по крайней мере, для меня.

Скажите, где можно достать эту книжку (бумажная издавалась?)? И почему в роскошном издании «Тёмных троп» под одной обложкой этой книги нет?!

После этой книги я начал серьезно задумываться над тем, кто же мой любимый персонаж у Сальваторе. Наконец автор решился выделить две темные души в отдельную сюжетную линию. Джарлакс мне был симпатичен с самого первого своего появления в романах и я был чрезвычайно благодарен, что наконец выпала возможность узнать о нем более подробнее, а Энтрери, ну тут вообще почти без комментариев, наверно как и всем в самом начале он был чрезмерно противен, но cо времен он начал завораживать и стал одним из моих любимейших персонажей. И что самое главное, я прочитал книгу уже около полутора лет назад, но до сих пор от нее осталось только положительное впечатление, в комментария к «Темным тропам» я уже описал свое впечатление по отношению к этой книге и я до сих пор остаюсь при мнении, что это одна из лучших работ мастера Р.А. Сальваторе

Энтрери и Джарлакс в одном флаконе)) Вернее в одной книге)) — :super:

Особенно эпилог цепляет)) После «Хребта мира», «Служитель кристалла» — просто шедевр.

:appl:

Они непобедимы.Хоть какое-то разбавление в жанре.А то сопли Дзирта и Кети порядком надоели.

Как я был счастлив, что решился таки читать не только о Дзирте, но взял книгу об Энтрери и Джарлаксе.

к счастью тоска, напавшая после прочтения предыдущих 2х книг рассеялась и читать сново стало интересно, но все же не избавиться от ощущения, что серия изрядно затанулась и ее надо было заканчивать пораньше...где-нить на «Нашествии тьмы»...

Ну наконец-то, Сальваторе начал хоть немного поднимать потерянную планку качества в этих романах...