Роберт Сальваторе «Клинки охотника»

The Hunter's Blades

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Эльф-дроу Дзирт До'Урден и его друзья возвращаются вновь. Спокойная поездка в Мифриловый Зал на коронацию Короля Бруенора Баттлхаммера неожиданно превращается в гораздо более длительное и опасное путешествие, чем Дриззт и его друзья могли себе представить. Без ведома дроу отряд орков, ведомый Королем Обулдом, решает объединить свои силы с кланом ледяных гигантов, чтобы разграбить обширную местность вокруг твердыни дварфов у Мирабара. Дриззт и его отряд оказываются в центре событий, не подозревая, что этот набег — прелюдия к глобальной войне...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Два меча

The Two Swords
Realms of the Elves
Realms of War
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Цикл обилен на проявление избытка чувств персонажами, которые ранее были весьма рассудительными, и на неожиданную логичность и последовательность у тех, кто раньше этим не отличался. Отдельное любопытство может вызвать колония снежных великанов, их отношения с внешним миром и между собой. Также особенностью цикла становятся пегасы... Вообще, я не ожидал, что будет так интересно, думал, предстоит обычная дворфско-орочья резня =))

Масштабные эпохальные события, описываемые в «Клинках», увлекают читателя и держат его в напряжении. Классический сюжет: злые орки напали на добрые расы; повороты сюжета: вражеские агенты, необычные решения в боях и т.д. Но, как я уже говорил в других отзывах, автор немного увлекся. Можно было бы на этом и остановиться: Дзирт завалил «главаря», хэппи энд, но эпилог «Двух мечей» снова настраивает читателя на продолжение.

Глоток свежего воздуха по сравнению с «Темными тропами». На конец-то снова серьезные враги и мастшабные битвы. Бодрое начало и хороший конец. И перестали надоедать попытки Энтрери самоутвердиться.

Помоему, Сальваторе все так же на высоте. Сюжет все так же захватывает, особенно конец третей книги, который просто заставляет желать продолжения.

Как мне кажется, упор в серии сделал именно на лиричность. Получилось очень хорошо и гораздо целостнее, чем Темные тропы.

Неплохо, неплохо. Сальваторе здесь уже «вошёл во вкус» и творит всё также «на уровне».

Серия снова задышала атмосферой и интересом.

Продолжает традицию своих первых книг, когда читать было интересно и время летело незаметно.

Ну наконец. Похоже в предыдущей серии у Сальваторе был кризис среднего возраста, а тут он наконец оклемался. Все три книги этой серии выполнены на уровне, хоть и сильно не дотягивают до первых трилогий.

И снова он не поставил точку, а оставил жирное многоточие...

Качество книг, пошедшее на спад в предыдущем цикле, в Hunter's Blade улучшается.

Намного лучше и интреснее, чем прошлые, но до «Тёмного эльфа» не дотянутся...

отлично

Очень сильное продолжение после средних но все равно хороших книг

Новое дыхание,не может не радовать!!!:glum: