Тимофей Царенко «Бессистемная отладка. Реабилитация»

Бессистемная отладка. Реабилитация

Роман, год; цикл «Бессистемная отладка»

Даже если ты погиб триста лет назад, у тебя все равно есть шанс на жизнь после смерти. К счастью или к несчастью, потомки научились оцифровывать разум умерших. Вот так Олег Филин во исполнение условий данного контракта очутился в компьютерной игре. Только вот прозябать вечность в цифровом мире, путь даже тот почти неотличим от мира реального, он совсем не намерен. А единственный путь снова стать живым человеком — стать в игре… БОГОМ.

И герой идет путем бога, идет, не обращая внимания на то, что рядом бежит оживший кошмар по имени Кошмарик, на то, что над головой хохочет небо, а каждый, кто смотрит на Филина, видит рядом с именем два слова: «Несущий Хаос».

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Бессистемная отладка. Реабилитация

Прочел всю серию, что можно сказать... автор наркман, о чем он сам признается в книгах. Говоря о самой серии можно отметить, что помимо всеми любимой героики текст обладает рядом не слишком оригинальных идей и философских посылов. Сюжет книги не заезжен, концовка адекватна, но реализация самого текста произведения подкачала. Главный минус — сумбур в повествовании, пропаганда наркоты и чудовищное количество чернухи (вообще тенденция современных российских сетевых авторов). Черный юмор хорош в меру, иначе описываемые сцены превращаются в абсурд. В целом — можно потратить пару вечеров на серию, много не ожидайте, но мне показалось что автор в книгу вкладывался, а это всегда заслуживает уважения.

Главный герой — маньяк-убервафля, оцифрованный из замороженного мозга спустя 300 лет после смерти, все близкие и враги давным-давно мертвы, люди колонизировали Марс, пару раз чуть не угробили планету, технологии достигли невероятных возможностей, да вот беда — под влиянием прогресса у людей массовая потеря воображения, люди разучились мечтать и, соответственно, не способны в полной мере воспользоваться плодами прогресса. ГГ помещен в виртуальную игру и чтобы получить реальное тело у него есть немного вариантов, один из которых стать богом в игре, и как удачно получилось, что у главного героя индекс воображения в три раза перекрывает стандартный — виртуальный мир еще не знал таких потрясений.

Тот момент, когда перечитал книгу и по-новому оценил. Понравилось — смешно, безумно, да еще и с философским налетом, правда содержит немало жестоких сцен, потому детям и людям с очень богатым воображением лучше не читать. ГГ на пути к своей цели перекраивает виртуальный мир с поистине безумным размахом, что временами выглядит очень весело, а временами жутко. Нетипичное литрпг — прокачки герою и квестам уделено минимум внимания, скорее это побочный эффект познания героем игры — для него нет ничего невозможного, уровни и достижения набираются походу пьесы. Как не странно для данного жанра, но много поэтичных моментов (сказки, сны) и интересных размышлений (дневник героя), и все это хорошо перемешано и подано читателю с легким налетом безумия. Уже читаю вторую книгу....

Волей случая ознакомился с данным э-э... и не знаю как сказать. В общем, нет тут ничего, ни сюжета, ни смысла. Временами автор устами персонажа петросянит, что не спасает книгу совсем никак, потому что ни книги, ни истории, здесь, нет от слова совсем.

Я обойдусь без лишней писанины и просто посоветую прочесть труды Тимофея Царенко *Реабилитация.2015* и *Адаптация.2016* для знакомства с необычным способом повествования. Оригинально, остроумно и, самое главное, без соплей. Читать необходимо внимательно, оставляя в памяти имена, кликухи и названия различных локаций, дабы в последствии не парить репу и не тужить о потере сюжета. Книги рассчитаны на взрослую аудиторию, на тех, кто сам лично повидал в жизни немало всякого говна и грязи и кого жизнь помяла, поимела, но оставила в живых для того чтобы продолжать иметь в дальнейшем. Со мной как раз такое и случилось.

А теперь немного лишней писанины. Во второй книге *Адаптация* от СамИздата присутствует обыкновенный русский мат, который мы походя применяем для связки слов в присутствии знакомых нам людей или вовсе оставаясь в одиночестве. Мат кстати и к месту, ну какая чернуха без мата?. Зачем посылать персонажа на хрен, когда позволено в рамках жанра послать ещё дальше. А вот что по-настоящему раздражает, так это огромное количество текстовых ошибок в fb2 от СамИздата.

Продолжение, т.е. третью заключительную часть цикла найдёте в СамИздате отдельным файлом под названием *Утилизация*.

Если отстранится от психологической встряски, в виде не нормативной лексики, садистских, каннибальских и иных деструктивных действий главного героя. И попробовать примерить эмоциональный фон книги на себя. То получится примерная картина:

После окончания весёлого время препровождения (когда ты плюёшь на все дела), наступает понедельник. Хмурый настрой, аврал и мат начальства, меняют твой богатый внутренний мир на не нормативный и злобно-ненавистнический. Появляются мысли о бренности и пустячности окружающего мира. Как защита, порой подключаются философские умозаключения.

Так и главный герой, «очнувшись от смерти», попадает в мир где он (с его точки зрения) никто и зовут его никак. Не имея никаких якорей и тормозов, он попросту бесится, ломая систему. А вот философские мысли (в виде снов и сказок) — это авторские вкрапления, которые не очень вяжутся с сюжетом и главным действующем лицом. Из-за чего появляется сильный диссонанс. В результате имеем философский клубок мыслей покрытых мерзостью, которая применяется для привлечения внимания читателя.

Сразу стоит предупредить читателей,которые заинтересуются данной книгой,что если вы считаете себя современным интеллегентом: пьёте перед едой апператив ,оттопырив пальчик,трясётесь над дипломом о высшем образовании при этом работая в МакДональдсе,восхищаетесь фильмами Михалкова,костерите власть сидя на диване и т. д. и т.п.— читать это произведение вам категорически не стоит... Такой концентрации содомии,греха и порока на страницах литературных произведений встречаешь не часто.Коммунизм,каннибализм,мат и пр. элементы,которые могут ввести в ступор впечатлительных особ и вряд ли придутся псевдоинтеллегентам по вкусу.ГГ появляется в игровом мире будущего как снег на голову,неся хаос и пропогандируя мировую революцию...Выглядит весь этот микс смешно и забавно.

И всё бы хорошо,но вторая половина книга полнейший незачёт.Куда то подевалась искра чёрного юмора и динамики освещающая сюжет,появились ненужные отступления,фальшивые диалоги,несуразности в характере героев...В общем всё то,чем наполнено большинство современных ЛитРПГ и поделок графоманов...

Стоит отметить,что автор ещё молод и талант его в этом произведении прослеживается — есть надежда на будущие неплохие сочинения....

Не книга а один сплошной рояль. Гг становится полубогом на 10й странице, и уже к 11й становится понятно что его невозможно победить в принципе. А еще он «юморист» и все вокруг послушно «обсыкиваются от смеха» от каждой примитивной шутки. Чтиво ниже среднего

Весёлый и нешаблонный роман — хотя юмор преимущественно чёрный. Но весело и необычно. Гг несёт Хаос в игровой мир, и его поступки и их следствия продиктованы жёсткой логикой — но эта логика диаметрально противоположна примитивно-механистичной.

К сожалению, имеются дурацкие вставки-сказки. Видимо, продукт детского творчества автора. Особенно раздражает, что в конце романа имеется такая же страшно затянутая дурацкая вставка про Гофмана — хотя концовки романа как таковой нет. Эту вставку просто не стоит читать — и впечатление о книге заметно улучшится. Также к концу появляется псевдоглубокомысленность, рассуждения о политике и религиозность автора, что, опять-таки, несколько снижает впечатление.

Тем не менее, книга интересная. Фэнтези и РПГ в последнее время практически лишились основной черты, некогда породившей их — безудержной игры ума и фантазии. Данная книга — редкое исключение из этого правила. Поэтому, несмотря на явные недостатки, она достойна прочтения.

А вот это довольно неожиданно и забавно. Из ЛитРПГ прочитал ИЧЖ, Шамана, и Одиночку Коша. Здесь фактически нет какой-то прокачки, она присутствует очень условно. ГГ творит что хочет (в основном всякий бред и безумие). Юмор преимущественно черный). К концу надоедает немного, но завязка сюжета неплохая.