Айзек Азимов «Лакки Старр»

Лакки Старр

Lucky Starr

Цикл

Дэвид Старр, отец которого был лучшим в Научном Совете — высшей организации, руководящей всей галактикой пять тысяч лет спустя от нашего времени, только что закончил академию и, благодаря своим способностям, стал самым молодым членом Совета за всю его историю. Высокий, крепкий, со стальными нервами, развитыми мышцами атлета и светлым умом первоклассного ученого, он получает свое первое задание.

Следующее задание Лаки Стару в романе Айзека Азимова «Счастливчик Старр и океаны Венеры» предстояло выполнять вместе с Верзилой (кличка Бигмена) на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лаки, обвинялся в получении взяток.

Но это лишь первые два тома — начало приключений Лаки Стара, космического ренджера...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Космический рейнджер. Том 5/1
Лакки Старр и спутники Юпитера
Лакки Старр и кольца Сатурна

Луните на Юпитер
(болгарский)

Простенький цикл. Действительно, без наворотов, но и без глубины. Стандартный герой, стандартный комический спутник, стандартные злодеи, стандартные подвиги. Приключения ради приключений. Добро практически без потерь побеждает зло. Детективная составляющая наивна, фантастическая — упрощена. В юном возрасте может показаться откровением, но в зрелом — абсолютно не впечатляет.

Я вижу,многие посетители Фантлаба поставили сериалу о Лаки просто уничижительные оценки. На мой взгляд, это всё-таки слишком сурово. Лаки Старр — это самый настоящий комикс (только без картинок), написанный с целью заинтересовать малолетних американских балбесов наукой. Как и в любом классическом комиксе, герои — шаблонные, а детективная интрига — не слишком изощрённая, хотя описания разных планет не лишены даже некоторой изысканности и приключения описаны весьма живо. Думаю, для детей эти книги совсем не плохи. Взрослым, действительно, читать это не обязательно.

Поставил десять. В своём классе космических боевиков с детективными завязками безусловный лидер на то время. Очень приятное чтение.

Расслабляет. Не напряжное чтиво про крутого удачливого человека. И как большинство иностранной фантастики — близко к реальной жизни. Обычные придуманные приключения, но не на Земле.

Когда-то на нашей территории вообще нельзя было ничего подобного найти, помню свое детство, безоблачное в плане читательском-поскольку мамина сестра работала в библиотеке и всегда могла раздобыть НФ. И даже она не была всесильна...Представьте, что вы читаете это, а вам лет 7-10,разве это меньше историй Жюль Верна или Дюма вас бы заворожило?!:dont:

Лаки Старр действительно написан эдаким легким и детским языком, но вкупе с увлекательнейшим сюжетом он дает книгу которая читается на одном дыхании, за один день! Поймите, что Лаки Старр был написан в 50х, когда не были еще сняты «Звездные Войны», когда сам по себе жанр «космооперы» не был еще как следует раскрыт. Даже сам Автор потом в 70х делал примечания, что многое может показаться чушь с современным развитием науки, так что примите Лаки Старра таким, каков он есть! Вот и принимаем мы его таким — увлекательный, затягивающий цикл рассказов.

Да, лучше прочитать его в детстве, но если будучи ребенком не имел возможности это сделать, прочитать Лаки Стара стоит, ибо это классика, которую нужно чтить!

Откровенно детское, на мой взгляд произведение. Взялся его читать уже в том возрасте, когда подобные книги уже неинтересны. Возможно, именно этим и поясняется столь невысокая оценка.

Очень легковесный цикл. Возможно, написан с целью заинтриговать подростков, «подсадить» их на фантастику, а потом уже вести к более качественным произведениям. Специфический американский юмор. Я не говорю что «американский юмор» — это плохо. Просто нашему читателю довольно сложно его воспринимать, и это необходимо учитывать, перед тем, как браться за чтение «Лаки Старра». Одно уже название напоминает об известной марке американских сигарет «Лаки Страйк»....:smile:

И что все на него набросились? Для детей — самое оно! Лучшей фантастики для младшей начальной школы раз два и обчелся — а тут такой подарок от самого великого Азимова! Очень рада что в детстве эту книгу прочитала. И что значит примитивизм? Что же нужно детям впаривать что-то более научное вроде Лема или Дика? Разумеется нет!

Одно из немногих произведений, которые я читал у Азимова. Обычно, без эмоций, попахивает несовременностью... После Дэвида Старра я окончательно забил на этого писателя. Не по мне...

Вполне приличный детский фантастический детективно-приключенческий сериал. В соответсвующем возрасте 10-12 лет читается на одном дыхании. Взрослым читать не рекомендуется.

Проходное произведение Автора, написанное с единственной целью — заработать денег. Но занять глаза — весьма подходит

А я 6 поставил только потому, что детективы не люблю — а книги между тем на голову выше большинства аналогов, в том числе из современных российских боевиков. Да, незамысловатый сюжет, условные персонажи, определённое количество штампов, но при этом читаются вещи легко и с удовольствием. В-общем, качественная развлекательная литература, причём и для мозга немного есть :) Также стоит отметить, что в каждой книге серии есть своя изюминка — какая-нибудь новая идея, или неожиданное освещение старой.

Приобрел эту книгу в «черный вторник» 1994 года. Книга во многих отношениях приятная. Радует четкий сюжет — без излишних фанатастических «наворотов».

читается легко, не слишком грузит, но явно не шедевр.