Айзек Азимов «Лакки Старр»

Лакки Старр

Lucky Starr

Дэвид Старр, отец которого был лучшим в Научном Совете — высшей организации, руководящей всей галактикой пять тысяч лет спустя от нашего времени, только что закончил академию и, благодаря своим способностям, стал самым молодым членом Совета за всю его историю. Высокий, крепкий, со стальными нервами, развитыми мышцами атлета и светлым умом первоклассного ученого, он получает свое первое задание.

Следующее задание Лаки Стару в романе Айзека Азимова «Счастливчик Старр и океаны Венеры» предстояло выполнять вместе с Верзилой (кличка Бигмена) на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лаки, обвинялся в получении взяток.

Но это лишь первые два тома — начало приключений Лаки Стара, космического ренджера...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Лакки Старр и океаны Венеры
Лакки Старр и пираты астероидов

Луните на Юпитер
(болгарский)

С удовольствием прочитал весь цикл. Интересные космические приключение без лишних перегибов. Любителям потренировать нервы — точно не сюда.

Сама серия про счастливчика Старра, это некий экзамен вводная в мир фантастики. Читать его можно начинать хоть в 9, хоть в 10 лет. Не сложно и иронично. Но очень и очень не для тех, кто уже давно утонул в недрах фантастики. Молодым умам самое оно. И вот что еще. Перевод.

Перевод на русский язык. Ныне во всех магазинах стоят по отдельности и серией сразу из шести книжек/частей издания перевод которых был выполнен Д. Арсеньев`ым. Мне хочется быть лаконичными и не допускать никаких обидных изречений. Но так же хочется писать по существу. Перевод ужасен.

Я сравнил первую книгу перевод Д.Арсеньева с Н. Мустафаева. То была схватка муравья с великаном. Как красиво писал Мустафаев, отшлифовывая языковые обороты английского в красивые сознанию и слуху — буд-то бы писал картину. И явный подчерк того, что ведь книга для детей можно и просто рутинно подойти угу — Арсеньева, с заусенцами и скрежетом — «да и так сойдет». Как видно Мустафаев перевел только первую книгу, это была как указано на нашем ресурсе только одна его работа. А за адаптацию и переиздание был взят Арсеньев — издание сделало ход конем и на прилавках он...

Смысл предыдущего абзаца в том, что впечатления от приключений Лакки Старра будут так же явно опираться на перевод. И возможно однажды, кто либо возьмется да и обновит, подойдет с любовью и рвением первооткрывателя и переведет лучше. Ведь Старр это прекрасный герой, который бесстрашно идет дорогой жившего в Азимове ребенка, который так любил звезды и человечество, справедливость и бесконечные возможности и открытия космоса.

p.s. назвать персонажа которого зовут Бигмен (приме.пер. Мустафаева) — Верзилой (прим. пер. Арсеньева) всё равно что Бэтмана — Мышемужиком.

Сериал из шести небольших книжек в жанре «лёгкой» приключенческой космофантастики с элементами детектива и «научпопа».

Да, писалось это в перерывах между другими работами как подростковая фантастика в духе героических комиксов, с частичным задействованием соответствующих шаблонов. Но комиксы комиксам рознь, и не стоит снобам априори «рыло воротить». И в развлекательном жанре можно найти любопытные темы и пищу для размышлений. Я хоть и ценитель «твёрдой» и «очень твёрдой» НФ, в целом читал с удовольствием.

Прежде всего запоминаются захватывающие описания величественных космических картин нашего «большого дома» – Солнечной системы и её миров (пусть даже и некоторые конкретные детали, что приводится в примечаниях автора, устарели с точки зрения современных знаний).

Отдельно стоит рассмотреть сцену «рождения супергероя», проникнутую тонкой самоиронией.

За стандартным клише получения «типично-геройского имени» Космического Рейнджера (над которым многие презрительно фыркают) и «суперсил» тут скрывается философская подоплёка.

С позиции «информационного» разума: «Понять материальный мир возможно, лишь выйдя за его пределы.» «Вы не склонны углубляться в суть вещей, а как иначе вы можете постичь реальность? Вы гоняетесь лишь за тенями смыслов, оттого и мечетесь по всей Галактике. Несомненно вы именно из породы рейнджеров – постоянно странствуете, спасаете кого-то, боретесь с врагами…»

Активное исследование вещественной Вселенной противопоставляется замыканию во внутренних, как сказали бы позже, виртуальных мирах.

К слову, ещё один пример того, как халтурность в переводе может исказить концептуально важные моменты:

У Арсеньева читаем «– Я исследовал твой мозг. Боюсь, судя по его строению, ты не в состоянии понять мои объяснения.»

Хм?

Что-то не верится, что Азимов, учёный и популяризатор науки, убеждённый в возможностях человеческого разума и познания, мог такое написать. Да и по контексту выглядит странно. Раса Внутренней Жизни сама когда-то прошла весь эволюционный путь от схожих с нашими ступенек.

И действительно, в оригинале «I am afraid, judging by its texture, that your grasp of scientific principles is insufficient for you to understand my explanations.» В более правильном переводе Левкина «Увы, судя по его устройству, известных вам научных принципов не хватит, чтобы понять мои объяснения.» Что, очевидно, не исключает потенциальной возможности необходимые знания получить.

(Хотя и «устройство», имхо, не совсем точно, лучше было бы просто как «текстуру» и перевести).

Вероятно, это одна из самых ранних вещей в НФ, где описывается контакт со сверхразумом.

Вот прямо хочется спросить: те, кто не находят в сериале «ни малейшей глубины», каким местом читали?

Вообще, считаю, с этим коротким эпизодом первой книги стоит ознакомиться, даже если нет желания читать весь сериал.

«это просто. Разве ты не видишь мой разум? Но я забыла. Ты существо.» – запомнилось тоже :)

К слову, приобретённым артефактом («идеальной суперзащитой») герой не пользуется бездумно направо-налево. Как и другие подручные средства (гипножаба в пятом томе, личный скоростной космический корабль...), использует лишь изредка в нужные моменты, как подспорье основному орудию – мозгу.

Об уровне детективной составляющей в целом однозначно сложно судить. Имхо, кое-где решения автора действительно простоваты, а кое-где остроумны... впрочем, тут «на вкус и цвет».

Интересно посмотреть на годы выхода сериала и заметить, что писался он параллельно сначала с такой глыбищей как классическая трилогия «Академия», а затем с циклом «Элайдж Бейл и робот Дэниел Оливо», позже объединёнными в сверхцикл Галактической истории.

Кстати, влияние второго очень заметно в последних частях «Лакки» (легко провести аналогию между антагонистами-сирианцами и космонитами-аврорианцами), где значительную роль играют позитронные роботы.

В этом смысле сериал, пожалуй, можно рассматривать как «оптимистический» альтернативный таймлайн Галактической истории, где Земля благодаря усилиям Совета Науки (технократия рулит!) оказалась в силах успешно конкурировать с более развитым Внеземельем (её бывшими колониями). Жаль, что он не был дописан (планировался ещё как минимум один том). Возможно, в этом варианте будущего Земле не понадобилось бы прибегать к такой экстраординарной мере как Тихоокеанский проект и уходить на столетия в подчинённое положение (чему посвящён рассказ «Мать-Земля», служащий мостиком между ранними рассказами о роботах и циклом о роботах Авроры).

Надо ли читать: поклонникам Азимова и классической фантастики, возможно, будет небезынтересно познакомиться.

Отличный цикл для подростков. Я прочитал его как раз вовремя в 12-13 лет, поэтому могу оценить как следует. Давать ли его современным детям? Кому-то можно, большинство не воспримет. А вот если заменить техническую базу и переместить действие в глубокий космос, получился бы отличный материал для серии современных фильмов в категории 12+. Ау, Голливуд! Кто там страдает без отличных сюжетов?

Мне понравилось.

Цикл читается легко, без заморочек. Конечно этот цикл Азимова не представляет ничего особенного, по сравнению с другими его произведениями. Местами он очень наивен, даже временами по-детскому. Главный герой легко и просто преодолевает проблемы и решает загадки, будь то политические дебаты, либо поиск инопланетян на Марсе.

Плюс надо сказать, что действие происходит в Солнечной Системе и некоторые моменты, которые описывает автор, казательно инопланетной жизни и собственно планет вызывают улыбку)

Цикл для неискушенного читателя.

Цикл нельзя сравнивать с другими произведениями Айзека Азимова по одной простой причине — написано это было, так сказать, «по социальному заказу». Азимов — известный популяризатор науки, и ясно видно, что таким лёгким чтивом (драки, шуточки, точнее подколы, простенькие детективно-спецагентские сюжеты) он завлекал молодёжь и детвору к более серьёзному и основательному чтиву. Ну и конечно, попутно вкладывал в их головы знания об устройстве Солнечной Системы, таких вещах как точки Лагранжа, гравитация и прочее. Вот как раз с последним иногда получается не очень, потому как некоторые знания устарели и выглядят очень наивно (океаны Венеры, кишащие жизнью всех форм и размеров). И к тому же автор иногда всё-таки переходит на лекторский тон, и это слегка раздражает. Впрочем, я обязательно своим детям (ежели таковые возникнут) почитаю приключения Дэвида «Лакки» Старра и его колоритного дружка Бигмэна!

Детективно-познавательный цикл для подростков — вот так бы я назвал «Лакки Старра» Азимова.

Каждая книга — новая планета Солнечной системы: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

Некоторые данные, к сожалению, устарели, и познавательная часть цикла чуточку размывается от этого. Но на фоне других книг для подростков (включая комиксы и беспредельную фантазию многих авторов) цикл Азимова остаётся неплохим чтением для детей 11-14 лет, я так думаю. И хотя у Азимова есть и чисто науч-поп книги для детей (и взрослых), но этот цикл, легко читаемый, с детективным налётом, для знакомства с Солнечной системой вполне годится.

Вообще не понятно как один и тот же автор написал ЭТО и скажем «Сами боги». Абсолютно несовместимо. Соглашусь с упомянутым выше мнением что это стёб, тонкое издевательство. Местами напоминает «Стальную крысу», но там сразу было ясно что не стоит воспринимать всерьёз.

Скорее всего — это попытка рассказать малочитающим американским подросткам 50-х о строении солнечной системы. А получился один из первых вкладов в великое дело всемирного размягчения мозгов. Огромный процент драчек и наездов Бигмена на того кто ему сказал чего-то не то. Непонятно что вообще Лаки делал в Совете и за что ему такой почёт. А отношения Лакеи и Бигмена смахивают на поведение гомосексуалистов. Тот его всё за волосы треплет. Или это на взгляд развращённого человека 21 столетия?

Леганькай такой, забавный маленький цикл о приключениях новоиспеченного «Рыцаря Справедливости»... тут я нашел любимый Азимовым жанр детективной НФ. лично мне он понравился, этот цикл. с удовольствием буду читать его на ночь своим детям)))

Сейчас, через 60 лет после написания, да с высоты собственного 40+ жизненного опыта — сериал выглядит немного детским: наивным, двумерным и двуцветным, но добрым и правильным. Никаких философствований, легкий детективный сюжет и непробиваемый Главный Герой — что еще нужно для легкого не обременительного чтения?

Не скажу что прочитал многое. Но в целом рецепт ясен. Берется идея уже обыгранная в «зрелых» произведениях и преподносится в адаптированном для среднего школьного возраста формате. Следовательно герои становятся площе, сюжет проще, приключения — ярче. В итоге мы получаем качественное но ремесленное не оригинальное произведение.

Абсолютно заурядная космическая, приключенческая фантастика для школьного возраста. Главный герой прямолинеен как катет. Не самый лучший роман Азимова, по которому очень сложно судить о творчестве классика фантастики. Скорее всего написан по заказу какого-нибудь издательства на скорую руку. Типичное развлекалово и жвачка для мозгов. Лучше почитать «Академию», «Рассказы о роботах» того же автора.

Чудесный цикл! Честный, отважный герой. Настоящие приключения. Космические полеты. Книги по-настоящему добрые, чуточку наивные и не надо требовать от них сложных литературных ходов, многослойных героев и глубокой философии — не об этом они написаны.

Вот произведение, с которого нужно знакомиться с фантастикой! Конечно, какой-нибудь сорокалетний дядька, не знакомый с НФ, почитав Старра, сочтет его хламом, хуже — устаревшим хламом, но ведь не все книги на них рассчитаны. Поэтому, учитывая целевую аудиторию, со спокойной совестью ставлю десятку.

«Лаки Старр» будет одной из первых книг после букварей и сказок, которую я дам своим будущим детям.

Простенький цикл. Действительно, без наворотов, но и без глубины. Стандартный герой, стандартный комический спутник, стандартные злодеи, стандартные подвиги. Приключения ради приключений. Добро практически без потерь побеждает зло. Детективная составляющая наивна, фантастическая — упрощена. В юном возрасте может показаться откровением, но в зрелом — абсолютно не впечатляет.