Джефф Вандермеер «Человек, у которого не было глаз»

Человек, у которого не было глаз

Man Who Had No Eyes

Рассказ, год; цикл «Амбра»

Его лишили всего: родины, здоровья, достоинства. Его самого уже почти не существует. Но, видимо, есть то, что у него отнять невозможно. И это изменит мир... Может быть изменит.

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

А. Комаринец (2)

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

В «Городе святых и безумцев» иронизируют почти над всеми представителями творческих профессий, начиная от ученых и, заканчивая актёрами. Но к писателям автор относится милосерднее. Видимо сработал дух солидарности с колегами. Их он изображает мучениками и героями. И вот снова — очередной рыцарь пера. Хотя... Хотя рассказ более о силе слова, чем о самом писателе.

Еще один рассказ о писателе. Этакий ужастик, триллер, кроме всего прочего давящий на психику. Но для меня это, прежде всего, судьба писателя (да и вообще любого творческого человека). И история о том, что надежда есть всегда.

И да, я заморочилась на цифрах — первый абзац и правда сошелся! На большее меня не хватило =)

Один из лучших микрорассказов автора. Мучения и терзания описываются предельно обыденно, без красивостей, оттого они обрушиваются на читателя лавиной, не давая вдохнуть полной грудью до тех пор, пока последняя строчка не упадет в копилку прочитанного.