Роберт Сальваторе «Гимн Хаоса»

Canticle

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Шёл последний день весны Года Девиц, 1361 по летоисчислению долин. В совершенно непримечательном северо-восточном отроге Снежных Гор, сотворенном вовсе не дикой природой, располагался Замок Троицы, замок с горными – стенами, твердыня злого братства, жаждущего власти. Многие годы Замок стремился завоевать область Снежных Гор, эльфийский лес Шимиста и человеческое поселение Карадон. Но теперь, с Проклятием Хаоса, этот процесс может скоро начаться.

Два года назад, во Времена Бедствий и известных событий в «Нашествии тьмы» 1358 года, Аватар богини Талоны показал Абалистеру путь, что стало поворотной точкой его жизни. Остался последний шаг к завершению его поисков и началу завоеваний. Сотня человек погибла в поисках неуловимых ингредиентов для проклятия хаоса; сотня человек погибла только, чтобы Талона была довольна. Он тоже не смог избежать неприятностей. Завершение Проклятия стало для него наваждением, единственной движущей силой его души, и каждый шаг стоил ему нескольких годов жизни... Сейчас он был близок, так близок к своей цели. Друзил – имп, его фамильяр, создание с нижних планов, создание хаоса, поведал волшебнику Абалистер Бонадьюсу как лучше всего уважить Госпожу Яда, принёс рецепт проклятия хаоса и теперь он должен пойти с ним и помочь найти его последний компонент — йот, которое растёт только на Великом Леднике – самое недоступное место во всех Королевствах.

Для человека Абалистер был чрезвычайно умен и самым могущественным из троих волшебников Замка, а по оценке Друзила волшебники были самой сильной опорой триумвирата. Однако в рядах его сторонников разлад: воины, маги и жрецы борются за власть над Замком, забывая о планах по завоеванию всей страны. Барджин, глава жреческого ордена Замка Троицы, был принципиальным соперником Абаллистера за контроль над правящим триумвиратом. Для равновесия, Абаллистер вынужден уступить жрецу Барджину право захватить Библиотеку с помощью Проклятия, а для помощи и одновременно надзора, он посылает с Барджином своего фамильяра, хитрого беса по имени Друзил…

Тем временем, молодой священник, осиротевший в раннем детстве, Кеддерли из Каррадона жил в Библиотеке Наставников сколько себя помнил. Библиотека была подобна крепости, которой до появления Барджина, в обозримом прошлом никогда ничего не угрожало — орки и гоблины, нежить и тёмные маги казались Кеддерли частью сказок из старых пыльных книг. Но неожиданно сказки ожили, и Кеддерли оказался прямо в центре событий. И только тот, кто остался верен своему призванию сможет найти силу противостоять проклятию, а иначе проклятие навалится прежде, чем поймёт, что что-то случилось. Какие испытания ждут Кеддерли вскоре? Он был избран. Но достаточно ли этого? Уцелеет ли он или зов Денейра опустошит его и выбросит как отслужившую вещь?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая новеллизация (по ролевой игре «Dungeons & Dragons»)

Canticle

Недавно прочитал!:biggrin:Прикольный рассказ. Особенно интересны персонажи, знакомые по роману «Путь к рассвету»:biggrin::gigi::lol:

Мне понравилось, интересно,прикольно. Юный жрец Дениира Кеддерли и его возлюбленная пытаются спасти свой дом — Библиотеку Назиданий — от нападения колдунов замка Тринити и бесенка.

Прочитал с удовольствием,приятно удивило то что автор сделал акцент на внутренем мире главного героя,сами герои очень не обычны, но от этого даже более интересны. В книге даже нашлось место любви и это ещё один плюс.В книге по-моему есть и не плохой юмор.Злодей вроде тоже удался,умный и расчётливый,всё делает чужими руками и поэтому никто даже не подозревает о его существовании кроме конечно главных героев.Понравилось и то что Кеддерли прежде чем убить кого-нибудь думает,пытается как-то избежать убийства а если и не остаётся другого выхода то он убивает с глубоким отвращением и потом очень глубоко об этом сожалеет. Вообщем книга удалась,если ещё не прочитали настоятельно рекомендую

Нету особой интересности, да и не додумано многое.

Рассказать про Кэддерли мысль конечно интересная, но что из этого получится — вопрос. Пока- неплохо

Значительно сильнее последних книг про Доурдена. В отличие от них, перед нами куда более сложное произведение о духовном поиске священника, который всерьез не верил в своего бога. Не верил, пока гора не пришла сама к Магомету, и нашему клерику не пришлось испытать на себе милость, которая пострашнее гнева...

Главный герой — нехарактерный для Сальваторе. Тот привык писать только о шинковальных машинах с двумя мечами. А здесь на первом плане — книжник и интеллектуал, который не поднимет и меча без посторонней помощи, и вынужден бороться силой своих знаний и интеллекта. Его оружие — магия и алхимия. Дриззт убивает без зазрения совести, а потом полчаса ноет о добре и любви. Кеддерли не давит на читателя своими принципами — он просто по ним живет, не прикрывая насилия лживым «Добром». Интересно, герой какой еще книги был бы готов лечить врага, которого сам же и подстрелил?

Кстати, нормальное название серии — «Клерик». «Квинтет» означает «Пятикнижие», как «Трилогия» — «Трехкнижие». Да и вообще, перевод Максимы убил книгу... Я читал в оригинале, намного лучше.

Неплохая вещь, хотя и видно, что Сальваторе немного расслабился после напряженной работы над «Темным Эльфом». Единственное, что не понравилось в первой книге, так это то что он сделал козлом отпущения Руфо. В подвал ведь не он его столкнул, а Барджин завладевший его телом и напал на него потому, что под заклятием хаоса был. Я думал, что Роберт в дальнейшем исправит свою ошибку, а нет, он еще хуже на него гнать станет. Неправильно все это.

Читать можно, но в основном тем, кто любит цикл «Темный эльф» в частности и «Забытые королевства» в целом.... особого внимания заслуживают образы братьев-гномов, один из которых решается стать...«дуидом»:)

С ув. ВаХхОббИт'у

Непонятно откуда ты взял что это сценарий к игре :confused: ,ладно к фильму ,но к игре О_о

1.Жрица любви в романе не основной герой и внесена , как я считаю, для юмора , что вполне удало:biggrin:

2.Горный район ,о чем говорится в начале... как ты думаешь,в северных районах королевсва будет жить много «отшельников» без цивилизации? Ктомуже упоминается про Лес Шилмист и городок какой то.

3.Ваще непонял тебя=) для 2-х крепких дворфов парочка скелетов не есть особой преградой(ктомуже описываются довольно серьезные ранения Айвена полученых в борьбе с ними), но с огненным зомби (именно невосприимчивым к боли

и полыхающим огнем) приходится тяжковато , причем описан вполне реальный способ его убийства (без каких либо « и тут он почувствовал прилив сил и разрубил нещасного садовника пополам»)

4.Звучит немного забавно но если есть демоны высокого уровня , то почему б и не мумия =) (почти неуязвимая мумия мне кажется внушает уважения )) )

5. Нормально че там , мало кто отважится бросится на темного священника-некроманта с Йо-Йо в руках :haha: ,но так же очень внушительная трость-дротик (позволю напомнить что он ученый ,а не воин) и арбалет с разрывными болтами

И в общем мне понравилась книга ,твердая 9 (ставлю 10 дабы поддержать в рейтинге ибо оценка незаслуженна), есть свои изъяны но в целом клаффно :wink:

Я думаю, задумка была неплохая, и если бы Сальваторе уделил роману чуточку больше времени и внимания, получилось бы отнюдь неплохая вещь, а так — не получилась.

В целом и говорить особо нечего. Очередная поделка среднего ремесленника, сюжет захватывающий но примитивный до невозможности, язык лёгкий, но простоватый, герои яркие но картонные, их чувства и мысли — набор штампов, как и вся книга, впрочем. Ну и постоянное приведение событий к правилам для настолок хотя и веселит, в нормальной литературе было бы малоуместно. Как и подавляющее количество худла по «подвалам с червяками» эту книгу можно назвать беллетризацией или сценарием модуля или компьютерной игры, но никак не литературным произведением.

«Гимн хаоса» не произвел на меня особого впечатления — так, обычные козни магов, ничего удивительного. Конечно, идея хаотического зелья, принуждающего следовать своим желаниям, выглядит забавно. Братья-дворфы тоже забавны, но почему-то не так, как в следующих книгах, чего-то им тут не достает. Отдельно удивляет, что главный герой, Кэддерли, чересчур неопытен, но легко нейтрализует все главные угрозы.

ужОс...Единственное, что прочитал из Сальваторе, на этом умер. Очень уважал этого человека за игры (АйсВинд Дэйл, Балдурз Гейт). Собрался прочитать, взял на угад.

Это НЕ книга — это сценарий для фильма или игры (при том неудачный вариант).

1. Более примитивных героев не встречал даже у наших фэнтезистов (правда, я только известных читаю или по совету). Друиды — в прострации, жрица богини любви — кхм...не при дамах...

2. Не смог воспринять ХОТЬ ЧТО-ТО вокруг...есть библиотека (или уиверситет? не суть...) и какой-то замок, а между ними пустыня...ну, может и не пустыня, но разумных существ точно нет.

3. Автор не может доходчиво показать на что способны его герои (есть мнение сам не представляет) то они валят всех направо и налево, то никого не валят.

4. Мумия высокого левела чуть не убила (умирал от смеха).

5. Главное оружие героя...я понимаю, что оигинальность важна и, ВОЗМОЖНО, кто-то где-то это использовал, но всему есть предел...

хороший рассказ, рекомендую

Уже не то.....:frown: