Кай Майер «Время Библиомантов»

Время Библиомантов

Die Seiten der Welt
Die Seiten der Welt. Nachtland
Die Seiten der Welt. Blutbuch
(немецкий)

Ох, и двоякое ощущение у меня сложилось после прочтения данной серии. Даже не знаю, с чего начать))

С одной стороны обалденно интересный мир, наверное, о таком мечталось многим книголюбам. Он живой, он дышит и это здорово!

Но! Герои не дышат...вместе с миром. По этому поводу очень хорошо написала Eugeniashaffert в своем отзыве к первой книге — повторяться не буду.

По поводу собственно Библиомантики, как проявления магии — ну что ж, если Вы ждете чудесных чудес, то все они в прошлом, осуществлены предыдущим поколением...впечатляющего экшена не будет. Нынешние библиоманты как-то мелки... предпочитают действовать напролом, грубой силой, сделать что-то кроме щитов и «направленной волны библиомантики» у них, как правило, не хватает времени, сил или концентрации(автор это всегда,как бы извиняясь за отсутствии фантазии сообщает).

Дальше.Повстанцы. Террористы детсадовские, вот такое мое сложилось о них мнение. Возможно их действия оправданны и предполагается какой-то конкретный план, но в книге почему-то этого нет..только какие-то несуразные действия, вот например:

[/spoiler]Сопротивленцы пытаются добыть план Санктуария, конкретно какую при этом преследуя цель — непонятно. Как выясняется в конце этой части трилогии, кроме того, что в этом зале встречаются главы Академии и располагается книга, подавляющая библиомантику, это место никаких стратегических преимуществ не дало бы( что,собственно, в итоге и произошло).[spoiler/]

Да и вообще, вторая книга на редкость хаотична в плане именно целей главных героев, они как щепки от одного берега к другому носятся.

[/spoiler]Изида,казалось бы, многоопытный агент, на протяжении второго тома меняет цели, как взбесившийся компас, по пути принимая, очень странные решения[spoiler/]

Что еще можно добавить — автор местами противоречит сам себе. Ну и ПЕРЕВОД, не могу не предупредить. Достойный литературный перевод ожидает нас только в третьей книге. В защиту переводчиков первых двух частей: очень похоже на то, что автор большой любитель сложноподчиненных предложений и выспренных фраз, возможно, пытаясь как можно точнее воспроизвести мысль автора, переводчики просто путались. В итоге мы имеем странные обороты, корявые фразы и предложения длиной в абзац с перепутанными словами, что искажает смысл происходящего в корне. Вот моя самая любимая фразочка «Шкура цвета косули». Не самая страшная, но она останется со мной на всю жизнь))).

Боюсь, я не посоветую,это произведение никому..А жаль..

Очень понравился цикл. Импонирует, что придуман новый, самобытный мир — мир книг. Потому как а-ля Гарри Поттер книги уже поднадоели. История насыщена событиями и героями, такими разными и интересными. Интрига нарастает, растет и напряжение.

Кто ищет новое в фэнтези — стоит обратить внимание на этот цикл.