Джефф Вандермеер «Письмо доктору Симпкину от доктора В.»

Письмо доктору Симпкину от доктора В.

A Letter from Dr. V to Dr. Simpkin

Микрорассказ, год; цикл «Амбра»

После писателя Х, в лечебнице остались некоторые его личные вещи. Некоторые из них, явно представляют интерес...

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

А. Комаринец (2)

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

Мастерская стилизация. Стиль документов, канцеляризмы, деловитость содержания... И при этом внимание не ослабевает. Потому что погружение уже состоялось!

Читать можно только в контексте всего сборника последовательно и логично сообразно печатному изданию. Как самостоятельное произведение непонятно и существовать не может. В контексте сборника дает небольшие пояснения к будущим произведениям. В целом произведение для любителей альтенативной фантастики.

Я думаю «Странный случай», «Письмо», «Записки Х» — это скорее 3 части одного и то же рассказа, где автор наконец-то пытается объяснить, почему все предидущие части казались такими странными. Поэтому самостоятельно оценить его трудно. Но всё же «Странный случай» более удачен.

Этот микрорассказ — поворотный в сборнике. Если в предыдущем рассказе — «Странная история Х» — автор отрефлексировал свою роль в создании данного произведения (сборника рассказов), а заодно и ввёл себя в повествование, то здесь рассказ предлагает пересмотреть отношение к самому сборнику и каждому его элементу в частности.

Тут я не совсем чётко могу сформулировать: то ли трансформации подвергается видение читателя, то ли — сам сборник.

О техничности написания ничего сказать не могу — всё на уровне.

Очередная стилизация. Всё-таки «Город..» — это выверенное от корки до корки, целостное повествование, где есть место самым разнообразным вещам. В данном микрорассказе основными, наверное, являются ирония на гос.учреждения, на психиатров и на канцеляризм.

Вновь текст, искусно стилизованный под канцелярский, с легкими вкраплениями просьб и иронии. Автор вновь — в который уже раз за сборник — жонглирует стилем, перекидывая шарики слов из одной ладони в другую, а зрители/читатели, даже не всегда успевают уследить за этим.