Джефф Вандермеер «Город святых и безумцев»

City of Saints and Madmen: The Book of Ambergris

Сборник, год; цикл «Амбра»

Город вне времени и пространства Амбра, в котором переплелись черты, реалии и легенды Константинополя, Венеции, Лондона и Парижа.

Здесь юный священник, измотанный запретной любовью к таинственной незнакомке, становится невольной причиной чудовищной резни...

Здесь ехидный историк создает изумительные комментарии к весьма сомнительной летописи об основании Амбры...

Здесь безумный писатель отрицает реальность окружающего мира — но слишком охотно признается в совершении крайне своеобразного убийства...

В редакцию сборника 2004 г. добавлены рассказы «The Exchange» и «Learning to Leave the Flesh».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Амбра»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов (сборник 2002 года)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези (США; сборник)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2007 // Книга года (США; сборник)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место (сборник 2002 года)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Сборник

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Джефф Вандермеер «Город святых и безумцев»

Город святых и безумцев

Очень «разношерстная» книга для знакомства с автором, застрявшая между тотальным успехом и проходными оценками. Так бы я вкратце охарактеризовал «Город святых и безумцев».

Заканчивая первое малое произведение этого сборника, тешил себя мыслью, что далее будет только лучше, но, к моему сожалению, мои надежды не везде оправдались. Если «Дарден влюбленный» попросту очаровал меня и увлек с головой в описываемый город, правда, не давая интриге угаснуть, заставил сопереживать главному герою, то все эти «Письмо доктору Симпкину от доктора В.», «История семьи Хоэгботтон», словари и прочая (псевдо-)документальная мишура оставили абсолютно равнодушным. Вся эта сборная солянка только мешает. Cодержания автору нехватает. Все настолько перегружено идеями, образами, психологическими трюками, что становится буквально сложно дышать.

Не подумайте, что это разгромная рецензия, все вовсе не так, и лично для меня Джефф Вандермеер — одно из приятнейших открытий за последние пол-года! У автора однозначно талант и недюжинная фантазия, особое восприятие действительности и умение очень четко отразить свои ощущения и чувства, коии он неединожды и демонстрирует от сюжета к сюжету. Визуалам должно очень понравиться. Многие уже упоминали чудесный слог автора, так вот, на все сто согласен с ними -- он прекрасен и даже уникален! И это один из весомых жирных плюсов этого сборника.

Автор умело играет на контрастах, экспериментирует со стилями, жонглирует терминами, выдумывает собственные. Опытный Экспериментатор, не иначе.

Уверен, многие знаковые для себя произведения отсюда я еще перепрочту, и не раз.

Оценку ставить дико сложно, но, все же, суммарно твердая 8.

Очень стильный и атмосферный сборник. С нетерпением жду появления переводов других книг цикла.

Отличная безумная вещь! Каждый рассказ, повесть, словарь хороши до безобразия!

Феерия психоделики и праздник крышесъезда! Сочная, мрачноватая, но в меру, вещь.

Хотите чего-нибудь нестандартного? Прочтите этот роман-сборник, и вы поймёте, что такое по-настоящему богатая фантазия!