Елена Звёздная «Тёмная Империя-3»

Тёмная Империя-3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Хаоса»

Тёмная империя. Книга третья

Леди Найрина, целительница 3-го королевства, в результате государственного переворота потеряла брата, дом, наследство и магию. Героиня переживает несколько попыток изнасилования искренне не понимая и не представляя чего от неё хотят, пытается стать управляющей чайной и в итоге находит работу в больнице. Один луч света в ее темном царстве — господин Эллохар, которого она считает сумасшедшим, но который приходит ей на помощь всякий раз, когда она в ней нуждается, не требуя ничего взамен.... У Эллохара, наследного принца Ада, постоянное спасание наивной и чистой леди пробудило любовь в сердце. Выдержит ли героиня известие об истинном положении Эллохора, ведь она ненавидит темных лордов? Тьфу, дайте быстрее пакетик, концентрация сиропа даже при перечитывании зашкаливает.....

Если вы читали первые две части то вы в курсе, что Найрина (ни сном ни духом об изнасилованиях, сексе и вообще всякой бытовой ерунде) в ходе целительской практики встретилась с последствими связи девушек 3 королевства с темным лордом Алсером. И вот в этот момент мой мозг был в шоке ибо он помнит из АП лорда Алсэра любителем групповушки, но не садистом и даже не БДСМ-щиком..... А раз он не причиняет боли любовницам — зачем они обращались к целителю? Может, они мазки и ПЦР сдавали (я бы тоже сдала — а то мало ли, чего там у любвеобильного Алсэра можно подцепить), ну или аборт делали, просто не афишировали — а Найрина, как обычно, протупила? Алсер с её слов повредил им что-то (что?!!! Платье?!! Панталоны?!!! и ей пришлось лично их штопать). Естественно, Эллохар поверил зазнобе и кинулся наказывать обидчика дам, дабы угодить прекрасной леди. В результате мы имеем обогатившихся за счет Алсэра женщин из 3 королевства в количестве овер 100 шт.

Цитата из второй книги: «Давай так, Найриша, ты сидишь дома, носки штопаешь, никуда не лезешь, ни в какие передряги не попадаешь, а я тебя не трогаю, идет, девочка?». Автор этого комментария понял данную фразу как «не лезь куда не просят, сиди тихо и не высовывайся, пока папочка разрулит ситуэйшн». Я даже не думала, что это можно понять как-то еще... Внезапно: «— Тетя Франни, — обратилась я к госпоже Шилли, — а не могли бы вы научить меня готовить? — Что? — искренне удивилась вдова булочника. — Готовить, — повторила я. — Пирожки печь и еще носки штопать, я зашивать умею, а вот чтобы штопать…». ( Смайлик читателя, бьющийся головой о клавиатуру и карета скорой помощи на заднем плане, вызванная перепуганными родственниками многоуважаемого читателя) Найрина пошуршала у плиты, вымучив на свет два блюда пирожков и отправилась одна ночью в парк приманивать Эллохара на прикорм. Магистр был не дурак пожрать и, обладая бессмертием, съел и даже не подавился похвалил пирожки. Целительница пришла в экстаз, преисполнилась сознанием собственной важности и понеслась искать носки и нитки для штопки.

Эпилог просто апофеоз абсурда: Найрина вышила, заштопала и связала невероятное количество носков, что позволило Эллохару оборудовать в Школе Искусства Смерти, Внимание! — в своем кабинете музей чулочно-носочных изделий хэнд-мэйд бай Леди. Найрина стала смотрящей в ШИС и это именно к ней бегают адепты смерти, чтобы она успокоила их директора подержав его за ручку. Эллохар окончательно загнался под каблук, любуясь на носки в рамочках на стене в своём кабинете, поедая пирожки и ведя в тетрадке Внимание! — список поцелуев и объятий, которые ему должна Найрина! No comments...

Найри-зануду я с трудом но терпела. А вот Найри-хамка вызвала у меня бурю негатива. Когда Найри что-то угрожало, она была тише воды ниже травы, как мышь, прикрывая свою беспомощность красивым словом леди. Три книги Найри демонстрировала нам свою болезненную моральность. Три книги Найри была занудой, проливающей слёзы над недостаточной моральностью своих поступков. А вот в финале третьей книги Найри показала всем какая она на самом деле хамка. Мнительная наглая хамка. В финале она показала, что леди с неё ни-ка-ка-я! Найри наплевала и на правила хорошего тона согласно которым леди ни при каких обстоятельствах не повышают голоса, наплевала и на то что леди никогда никому не навязывает своего мнения, и на то что леди никогда не опускается до угроз. Найри наплевала даже на элементарное воспитание, набралась наглости указывать при всех во время ужина, сестре как она должна разговаривать со своим братом. Дея никогда бы не стала кричать и вообще повы шать голос на хозяйку в её собственном доме, как это сделала Найри. Дея никогда бы не стала угрожать сестре человека который бесчисленное количество раз спасал её жизнь, как это сделала Найри угрожая Риш заблокировать ей голосовые связки. Леди НИКОГДА не опустится до скандала, как это сделала Найри. Скандал и леди понятия несовместимые. Скандал не разразился в кабинете только благодаря тому, что как леди отреагирова ли на невоспитанность Найри Дея и Риш! Нельзя быть там леди, а тут не леди — «тут смотрите, а тут не смотрите здесь рыбу заворачивали». Дея никогда не опустилась бы до хамства указывать сестре как ей разговаривать с её единственным и обожаемым братиком, как это сделала Найри. Причём самое противное, что Найри набралась хамства именно тогда, когда осознала, что ей уже ничего не угрожает, от сознания собственной безнаказанности, что сестра Рена ничего ей не сделает. А вот с аристократом , который хотел её сделать своей любовницей, практически насильно, Найри была сама вежливость и хорошие манеры. С главарём банды, который угрожал её пустить по кругу Найри была сама воспитанность внимательность и предупредительность. Содержательнице доходного дома, которая сожгла без её ведома практически все её личные вещи, письма брата, дипломы она и слова не посмела сказать. А вот к Риш, которая приняла её как родную, она не посчитала нужным проявить вежливость и воспитанность. От такой избирательности противно. И вот после того как Найри выставила себя хамкой, она пьёт эльфийское вино и в процессе этого снова повторяет это своё «я леди, я леди» тут уж раздражение зашкаливает. Какая ты леди? Да Дея в сто раз большая леди чем ты! Жена зануда и хамка в одном флаконе! Бедный Эллохар!

Уважаемая derezi похоже, вы вообще не имеете представления, кто такая леди, как и автор. согласна с Regina987, что эта трилогия — театр абсурда, вызывающая только один вопрос: за что автор берет ТАКИЕ деньги?

господа читатели, вас просто разводят

Мне трилогия понравилась. Даже больше Академии Проклятий. Дэя меня, если честно, немного раздражает свей упертостью и страстью к расследованиям. И это будущая Императрица Темной Империи, которая даже этикет не пытается учить, остается только пожалеть Тьера..Но речь не о об этом. В АП тоже можно найти множество ляпов со стороны Дэи. Но достается почему то Найри. Хотя она не автобиографию о себе писала. В книге четко написано, что Найри оберегали от жестокости окружающего мира. Воспитание леди заставляет ее быть сдержанной. Что касается «сиропа», то это любовный роман и его там абсолютно в меру. В 8 книгах АП намного больше и слез, и всего остального.