Елена Звёздная «Настоящая чёрная ведьма»

Настоящая чёрная ведьма

Другие названия: Чёрная ведьма

Роман, год (год написания: 2015)

Черных ведьм, и соответственно меня, бесит все! Бесят вопли местных девиц, требующих сварить им приворотное зелье, бесит наглый белый маг, который ведет себя не по регламенту, но больше всего выбешивает вот этот субъект — новый мэр Бриджуотера, который в день прибытия самым беспардонным образом потребовал от меня собрать чемоданы и покинуть «его город»! И мало того, что «милым дитем» обозвал, так еще и решил, что меня, потомственную черную ведьму, нужно... воспитывать и защищать. Все, господин мэр, это война!

Активный словарный запас: низкий (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Настоящая черная ведьма
Настоящая черная ведьма

Настоящая чёрная ведьма

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал «милым дитям»:) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

«- Да, я ведьма! Лично для вас — госпожа ведьма!

— Новый мэр. Для вас — господин мэр.

— Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала — отвратительно.

— Взаимно. — Кто-то окончательно охамел.

Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься.»

Даже жаль стало, что прочла «Ведьму» за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг «не читал, но осуждаю», в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

Детективно-приключенческая сторона сюжета достаточно занимательна, взаимоотношения героев не слишком тривиальны, «регламент» ведьм оригинален и забавен.

И всем бы хорош показался мне роман, если бы не пристрастие автора к плохо воспитанным героям и героиням.

Здесь героиня производит впечатление юной, грубой и невоспитанной дурочки.

Когда кто-то из персонажей хвалит её за ум, это читается как ирония, потому что по сюжету Аэтелль не замечает очевидного, действует же, как упёртый баран, когда нужно проявить смекалку, ловкость и сообразительность. Её методы решения проблем просты и грубы — вызвать понос, окатить водой. Она обзывает других, говорит и устраивает гадости, но ей всё прощается. Автор, похоже, считает свою героиню совершенно очаровательной, второе оправдание дурным манерам — она же ведьма. Хотя при этом нам всячески намекают, что ведьма-то нестандартная — добрая и милая. Лексикон «милой ведьмы» откровенно коробит. Хотя, надо отдать должное автору, в этой книге язык и стиль лучше, чем, к примеру, в «Дочери воина» (хотя по некоторым замашкам Аэтелль напоминает Кирюшу МакВаррас). Но читать на протяжении всей книги про «мэрскую морду» и «беломагическую рожу» утомительно. Использовать пару раз — да, забавно, шутка юмора такая. Но ведь морда и рожа именно в таком именовании становятся главными действующими лицами произведения. И деваться от них некуда от начала до конца.

Вот если бы не этот высказанный выше негатив, я бы с удовольствием посмеялась над удачными шутками, забавными сценами и персонажами, с тем же удовольствием следила за сложными взаимоотношениями героев (кстати, многие второстепенные персонажи удались на славу — например, святой отец, демон и даже мёртвый медведь). Знаю, что автор может писать хорошие тексты, без сленга, излишней грубости и вульгарности — ведь в «Академии Проклятий» или «Тайне проклятого герцога» ей это удалось...

Немного цитат для представления о стиле:

«Морда удивленно посмотрел на меня. Ничего не говоря этой сволочи, я развеяла <...> заклинание»,

«На этом рожа умолк, обозревая полуголую компанию, в которой я изволила пить чай»,

«Составите мне компанию? — совершенно хамским образом поинтересовался морда»,

«Лицо у морды окаменело»...

За что я люблю романы Елены Звездной? У нее главная героиня всегда яркая, супер стройная красавица, сильная, хрупкая, умная и не зависимая, в общем такая, какой хочет быть каждая девушка. А да, еще она (героиня) обязательно всех врагов победит. С хэпе эндом все хорошо. Не могу эту книгу отнести к лучшим из творчества автора, но читается легко. С чувством юмора тоже все нормально. Соглашусь с предыдущим оратором, периодически передергивает от словечек из уст Аэтелли.