Анастасия Левковская «Лицо некроманта»

Лицо некроманта

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Университет Ульгрейм»

Вот не стоило мне подслушивать разговор подозрительных личностей под стенами родного дома. Ведь после этого судьба свела меня с тем, кого в нашей стране считают преступником номер один. Причем не где-нибудь, а в столичном Университете, куда та же судьба чуть ли не за шиворот отволокла нас с другом в поисках достойного образования для техномага и некроманта. Но на этом ее шутки не закончились. Как самый каверзный экзаменатор, она задала такую задачку, на которой я не только голову сломала, но и, кажется, готова потерять покой. Потому как одной из ее переменных является то, что никакой математикой не просчитаешь......

Университет Ульгрейм. Лицо некроманта
Университет Ульгрейм. Лицо некроманта

Приятное произведение, хотя до шедевра и не дотягивает. Магический мир логичен, как и действия персонажей — за исключением самого конца книги, где автор скомкала концовку, искусственно подгоняя действия героев под заранее задуманную схему.

Что особо приятно, несмотря на то, что автор женщина и наличие любовной линии элементы дамского романа отсутствуют, а герои колоритны. Так что книга вполне читабельная не только для женщин, но и для мужчин.

Высокий психологизм (за исключением конца книги), нестандартные герои и нетривиальная приключенческая составляющая делают книгу интересной. И даже очередная магическая академия не делает сюжет шаблонным. Это не переложение в фэнтезийном варианте студенческих воспоминаний автора, как десятки других книг про магические академии, а совершенно не связанное со студенческими воспоминаниями произведение. Учёба проходит на заднем плане как совершенно малозначимый фон, основное действие происходит с личностями.

Очень жаль, что конец книги оказался смазан и скучноват, несмотря на его перегруженность событиями. Тем не менее, книга, безусловно, заслуживает прочтения.

Очень интересный жанр книги и довольно редкий для русскоязычных авторов — технофэнтези. Сам мир прописан интересно и цельно. Очень радует малое кол-во шаблонов. Сами герои довольно яркие и живые, как и их приключения. Да есть магический универ, но это скорее локация для наших героев, его можно безболезненно поменять. Эту книгу можно советовать тем кому интересен жанр технофэнтези и не претит «женскость» повествования.