Виктор Конецкий «За доброй надеждой»

За доброй надеждой

Роман-странствие в восьми книгах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Солёный лёд
  • Начало конца комедии
  • Ледовые брызги
  • Из заметок о близких писателях

Прекрасная морская сага, неповторимый легкий как водная гладь язык автора, тонкий как весенний лед юмор, и невероятные истории, анекдоты, мифы, сказания и прочие приключения автора. Казалось бы что может быть интересного в море, кругом один и тот же пейзаж и одни и те же люди, но нет, много чего, и хороший наблюдатель, всегда найдет что рассказать. Когда читал что-то навеяло немного от Чехова, немного от Довлатова, немного от Ильфа+Петрова, но все же несомненно почему-то лучше, наверное потому что более искреннее. Истории очень честные и в то же время интересные и легкие, даже тяжелые моменты описаны с какой-то ветреной легкостью и обычностью, что на душе становится как то легче. Ранние произведения наполнены романтикой, средние производственной необходимостью, а последние лирическим осмыслением. Это одно из лучших произведений советской литературы, на ряду с Повестью о жизни Паустовского, Сандро из Чегема Искандера, и повестями гор и степей Айтматова. Жаль что он мало известен широкой публике и мало печатался в свое время, а сейчас уж тем более. Но читать и перечитывать обязательно хотя бы из-за неповторимого языка, а уж авторский юмор будет вам в качестве десерта к чтению. Причем юмор ни грубый, ни плоский, ни пошлый, ни черный, а такой юмор, каким его создает сама жизнь. Через юмор автор пытается делать выводы и о людях и о событиях, и вроде весело и вроде умно. Вообщем еще раз рекомендую всем книголюбам.