Рената Гальцева «Самосознание культуры и искусства ХХ века»

Самосознание культуры и искусства ХХ века

Антология, год

Книга включает труды западных мыслителей, сохраняющие актуальное значение для современной философии и культуры. В ней представлены работы О. Шпенглера, Й. Хейзинги, М. Хайдеггера, К. Юнга, М. Вебера, Ж. Маритена, Г. Честертона, Х. Ортеги-и-Гасета, В. Вейдле, Г. Белля, Г. Маселя.

Данный сборник представляет собой второе, дополненное и исправленное издание антологии «Самосознания европейской культуры XX века». К прежнему корпусу присоединена новая рубрика, посвященная критической и теоретической мысли писателей этого столетия Ф. Мориака, Э. Ионеско, Р.П. Уоррена, Р. Брэдбери, Дж. Гарднера, а среди переведенных работ появилась книга Романо Гвардини «Конец Нового времени».

• Панорама культурфилософских идей нашего времени
  • Чувство жизни и картина мира в Средние века / Daseinsgefühl und Weltbild des Mittelalters // Автор: Романо Гвардини
  • Возникновение картины мира Нового времени / Die Entstehung des neuzeitlichen Weltbildes // Автор: Романо Гвардини
  • Распад картины мира Нового времени и грядущее / Die Auflösung des neuzeitlichen Weltbildes und das Kommende // Автор: Романо Гвардини
  • Западные литераторы о коллизиях творческой позиции
  • Жак Маритен
  • Гилберт Кит Честертон
  • Хосе Ортега-и-Гасет
  • Непопулярность нового искусства / Impopularidad del arte nuevo // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Художественное искусство / Arte Artístico // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Немного феноменологии / Unas gotas de fenomenología // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Начинается дегуманизация искусства / Comienza la deshumanización del arte // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Призыв к пониманию / Invitación a comprender // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Дегуманизация искусства продолжается / La deshumanización del arte continúa // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • «Табу» и метафора / El tabú y la metáfora // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Супрареализм и инфрареализм / Supra e infrarrealismo // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Поворот на 180 градусов / La vuelta del revés // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Иконоборчество / Iconoclasia // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Отрицательное влияние прошлого / Influencia negativa del pasado // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Ироническая судьба / Irónico destino // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Нетрансцендентность искусства / La intrascendencia del arte // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Заключение / Conclusión // Автор: Хосе Ортега-и-Гасет
  • Владимир Вейдле