Джон Браннер «Иуда»

Иуда

Judas

Когда-то, в далеком-далеком будущем у людей появится новая религия, новая церковь — Сакристия. И все бы ничего, но основатель этого учения, взявший на себя роль Господа Бога — не человек. Это робот. Андроид под серийным номером А-46. Но как и у каждого Бога, при нём должен быть и свой Иуда...

© ceh

Впервые на русском: Браннер Д. Иуда: Рассказ/ пер. А. Корженевский// ж. «Наука и религия«1988, № 7, с.12-15.

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— сборник «From This Day Forward», 1972 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Наука и религия № 7, 1988», 1988 г.

— антологию «Η αυτοκρατορία των αυτομάτων», 1989 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (143)», 2007 г.

Другое небо

Η αυτοκρατορία των αυτομάτων
(греческий)
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

Интересная задумка у рассказа — робот созданный человеком становится богом. К сожалению, конец можно предсказать заранее, что снижает интерес рассказа.

Рассказ, конечно, в значительной мере условен — ну кто в здравом уме и памяти станет обожествлять робота, поверив вдруг в то, что он создал людей. Просто история с Иудой Искариотом так настоятельно и просится, чтобы братья-фантасты обыграли её своими средствами.

На самом же деле цель автора, о чем он пишет сам в послесловии, несколько иная и притом очень любопытная: напомнить людям, что они сами достаточно часто очеловечивают предметы, самим же человеком и созданные. Ну кто из нас полушутя не разговаривал со своим коммуникатором или автомобилем (а то и с пылесосом:)), укоряя их нерадивость :))).

Автор — сторонник видно идеи предопределённости в истории. Какая бы религия не была, но должны быть пророки, мученики , предатели, поклонники и летописцы. А другого и не придумаешь. Попробуйте из этого списка что-либо выкинуть...и что получится? Недоделанность.

Хороший рассказ с интересной идеей. Не однажды в фантастике сталкиваются интересы человека как доминирующего вида и машин – созданий человеческих, однако образ робота-Бога лично я встретил впервые. Раньше попадались произведения, в которых роботы были любимы и почитаемы (рассказы Айзека Азимова), где андроиды имели романтическую натуру (чудесный «Любитель закатов» Майка Резника), где механические создания возносились к небесам («Битва» Роберта Шекли), но чтобы андроид – Бог, нет. Рассказ аллюзорный по отношению к известным библейским сказаниям и вообще религии, созданной человеком, но как мне показалось, немного непродуманный, неотточенный, ибо некоторые моменты Браннер подал не совсем оправданно и не смог до конца убедить меня в вероятности такой частички будущего.

Во-первых, Бог как таковой во всех религиях мира прежде всего Создатель, хоть чего-нибудь, если не всего Сущего. А что создал А-46? Ни-че-го, он лишь паразитировал на наследии человеческого прошлого, не более того, и в этой связи – во-вторых: на каком основании он вообще стал считаться Богом? Большой вопрос в том, на чем зиждется его новая религия, на чем она зародилась и почему развилась в такой быстрый срок, всего-то 20 лет. Не сам же он объявил себя Господом, а люди слепо приняли это и без тени сомнения стали поклоняться Колесу (так-то «колесу», конечно, с прописной буквы), нет. Наверное, его возвеличили люди, но как это произошло, почему они отказались от старой христианской доктрины? Это могло произойти лишь в небольшом, изолированном от цивилизации мире, с минимумом контактов, но Браннер о том не поведал.

Я понимаю, что человеку свойственно придумывать что-то, во что нужно непременно верить, нужна Вера. Допускаю также, что верить он может во что угодно, но чтобы в Робота, хм, наверное, нет… Даже не представляю, что мог такого сделать андроид А-46, чтобы в его честь «при жизни» воздвигали статуи и храмы, и уж совсем странно, что «бог» «живет» в самом храме. Совершил ли он чудеса, ходил ли по морю аки по суху, исцелял, накормил всех манной, об этом история умалчивает.

Оригинальный, но спорный моментами рассказ, не без недостатков, но для Браннера весьма типичный крепостью мысли и исполнения.

Не сотвори себе кумира. А уж если сотворил и другие уверовали в него, то чтобы ты не делал это только на пользу вере. Как ни боролись с верой в нашем мире — она живёт. И не потому что она верна, а потому что надо во что верить. Таков человек.

Сильный рассказ, один из тех которые запоминаются на всю жизнь... Но больше всего поразило настолько точно робот повторяет судьбу Иисуса... Теперь точно все убедятся в его божественной сущности!