Валерий Осипов «Неотправленное письмо»

Неотправленное письмо

Семеро человек который день ожидали самолёт в маленьком таёжном посёлке. Каждую ночь они заводили разговоры на разные темы, а однажды один из геологов вынул письмо, перепечатку которого не первый год перечитывали запоем, как молитву.

Первая публикация: журнал «Юность», 1957, №8, с. 50-56.

Рассказ стал основой для сценария фильма Михаила Калатозова «Неотправленное письмо», вышедшего в 1959 году.

— антологию «Юность. Избранное. 1955-1965», 1965 г.

— антологию «Тайна Уральских гор», 2021 г.

Юность. Избранное. 1955-1965
1965 г.

Тайна Уральских гор

Рассказ предваряется коротким вступлением автора:

«Осенью прошлого года мне в качестве корреспондента «Комсомольской правды» довелось побывать в Якутии. Там я услышал много интересных рассказов о героизме молодых советских геологов и первооткрывателей алмазных месторождений. Один из рассказов и послужил основой для этого повествования».

Именно как рассказ это произведение Осипова не особо известно, хотя оно стало основой сценария фильма Михаила Калатозова «Неотправленное письмо», одной из наиболее совершенных в визуальном отношении советских кинокартин. Причём фильм сняли очень скоро, уже через два года, после первой публикации рассказа, которая для начинающего писателя Валерия Осипова была и одной из первых публикаций вообще. На момент выхода фильма Осипов уже стал мужем Татьяны Самойловой, звезды предыдущего фильма Калатозова «Летят журавли», которая и в «Неотправленном письме» играет одну из главных ролей. В сценарии (который писал уже не один Осипов) некоторые детали сюжета были изменены: так, был убран обрамляющий сюжет, когда в ожидании самолёта геолог читает попутчикам то самое неотправленное письмо погибшего Сабинина. Основным виновником несчастий группы Сабинина в фильме стал впечатляюще снятый лесной пожар – в рассказе это долгие ливни, приведшие к разливу реки. Изменены обстоятельства смерти Тани; кроме того, в рассказе сам Сабинин однозначно погибает (более того, его тело и, соответственно, карту и письмо находят только через год), тогда как в фильме присутствует неоднозначный намёк на счастливый для него исход. Так или иначе, при различии всех этих деталей рассказ, как и фильм, – о мужестве учёных, которые ценой своей жизни спасли и донесли людям полученные ими знания (в данном случае – о месторождении алмазов в Сибири), которые, по их убеждению, будут направлены на процветание советских людей.