Велимир Хлебников «Радио будущего»

Радио будущего

Другие названия: Рост будущего

Произведение (прочее), год; цикл «Кол из будущего»

Представление автора о том, какие неисчислимые благодеяния принесёт людям будущего повсеместное внедрение радио.

«Красная новь», 1927, №8, с. 185.

Также:

«Техника-молодежи», 1985, №9, с. 50-51.

Собрание произведений в 5-ти томах. Том 4. Проза и драматические сочинения. 1908-1922
1930 г.
Русская фантастическая проза XIX — начала XX века
1986 г.
Творения
1986 г.
Утёс из будущего
Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века
Проза
История советской радиожурналистики: документы, тексты, воспоминания
Грезы о Земле и небе
Живая мебель
Велимир Хлебников. Проза поэта
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Проза
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6. Книга 1. Статьи (наброски). Воззвания. Открытые письма. Выступления. 1904-1922
Птичка в клетке
Степь отпоёт
Время - мера мира
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6

Техника – молодёжи № 9 1985
1985 г.
Техника - молодёжи № 10 2008

Трубный глас

Одно из самых недооцененных ранних фантастическо-футорологических произведений. Задолго до развития темы информационных технологий в фантастике, Хлебников по сути дела описывает интернет, да ещё с такими подробностями, как онлайн игры например, его сверхдоступность в настоящем, даже паутинообразную структуру и узловые хабы. Попробуйте прочитать, заменяя слово «радио» на слово «интернет» и очень сильно удивитесь. Об этом Хлебников пишет в 27 году! Это просто невероятно, поскольку вплоть до «новой волны», ещё лет сорок, эта тема в научной фантастике почти не затрагивается, фантасты предполагают невероятное развитие транспортных и энергетических технологий, но коммуникации в их мирах будущего остаются крайне примитивном уровне. Более того, Хлебников предполагает даже интернет зависимость, до которой фантасты доковыляли только к концу 80-х.

Однако в одном Хлебников очень ошибался. Он предполагал всемирную информационную сеть абсолютно тоталитарной, с одной правильной, единой для всех людей планеты волной. И возможно, победи в холодной войне тоталитарная модель СССР, так и было бы. Однако нам повезло и мы пользуемся интернетом где звучат миллионы волн, а не одна единственная.

Прочитал и стало жутко. Вся страна, по мнению Велимира Хлебникова покроется «станами Радио». Все люди мира будут слушать единые новости, читать единую книгу, любоваться общей выставкой картин. Их будут учить по Радио, лечить и воспитывать по Радио. «Железный рот самогласа сурово и чётко» станет приказывать всем и каждому. Радио будет внушать тем, кто ест грубый обед, «призрак совершенно других вкусовых ощущений». «Люди будут пить воду, но им покажется, что перед ними вино». А в дни «обострения труда» Радио будет рассылать по всей стране особые сигналы, которые заставят людей работать в шестьдесят четыре раза быстрей и больше.

«Так Радио скуёт непрерывные звенья мировой души и сольёт человечество», -- заканчивает свой страшноватый очерк Хлебников. Что верно, то верно: скуёт и оставит скованным, покуда всё человечество не окажется куда-то слитым.