Велимир Хлебников «Утёс из будущего»

Утёс из будущего

Рассказ, год; цикл «Кол из будущего»

«Люди сидят и ходят, скрытые в пятнах слепых лучей светлыми облаками лучевого молчания, лучевой тишины...

Прямой стеклянный утес отвесной улицы хат, углом стоящий в воздухе, одетый ветром, — лебедь этих времен...»

Взгляд из нашего прошлого в наше будущее. Что это — стихи в прозе или проза в стихах? В любом случае, это величественно и великолепно.

Хлебников В. «Собрание произведений в 5-ти томах». Под общей ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова. Л.: Изд-во писателей в Ленинграде. Том 4, 1930, с. 296.

Собрание произведений в 5-ти томах. Том 4. Проза и драматические сочинения. 1908-1922
1930 г.
Избранные сочинения
Живая мебель
Поэзия. Драматические произведения. Проза. Публицистика
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Проза
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Стихотворения в прозе. Рассказы, повести, очерки. Сверхповести. 1904 - 1922
Книжная полка. 9 класс
Птичка в клетке
Велимир Хлебников. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Стихотворения в прозе. Рассказы. Повести. Очерки. Сверхповести. 1904-1922 гг.
Творения
Степь отпоёт
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5

DARKER № 2'22 (131)

Не буду определять, что это: сюрреализм, модернизм или постмодернизм, я в этом не хочу разбираться, ибо на дух не переношу. К сожалению, это недалеко, почти рядом с «Черным квадратом», а потому только на любителя такой же тарабарщины. И, как мне кажется, это не фантастика, это видение обкурившегося (термин из рассказа) человека.

Автор курит восхитительную мысль с обаятельным запахом. И разум его окутан точно простынёй.

Современный молодёжный сленг сделал общеупотребительным то значение глагола «курить», что некогда подразумевал один только Хлебников. И он же низвёл возвышенный бред короля поэтов до уровня бреда обыденного. И ничего, кроме этого бреда не осталось. «Обыденный бред» -- прилагательное здесь убийственней существительного.