Клиффорд Саймак «Спокойной ночи, мистер Джеймс»

Спокойной ночи, мистер Джеймс

Good Night, Mr. James

Другие названия: Ночь Пуудля; The Night of the Puudly; The Duplicate Man

Где он, кто он, каково его предназначение, мысли путаются в голове. Но этому человеку предстоит выполнить возложенную на его плечи задачу – он клон, сделанный для уничтожения определённой цели. А цель изворотлива, хитра и очень опасна.

Но что будет потом, когда задание будет выполнено? На этот вопрос, ему и предстоит найти ответ! Ответ шокирующий и неотвратимый!

• Под названием «The Duplicate Man» рассказ впервые появился в антологии «The Television Late Night Horror Omnibus» 1993 года, то есть после смерти автора. Этот вариант названия может быть не авторским.

• Рассказ был экранизирован в рамках оригинального телесериала «За гранью возможного» (13-й эпизод 2-го сезона, «The Duplicate Man»; 1964 год).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1951», 1951 г.

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «The Time of Infinity», 1963 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Ceux d'ailleurs», 1974 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

— антологию «Men Hunting Things», 1988 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

— журнал «Galaxy, Number Four Jul/Aug 1994», 1994 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Современная зарубежная фантастика
1964 г.
На волне Космоса
Человек, который дружил с электричеством
Денежное дерево

The Androids are Coming
The Television Late Night Horror Omnibus
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Обычно рассказы Саймака трудно перепутать с рассказами других авторов, уж очень у него специфический стиль. Но вот эта история скорее похожа на творчество Шекли. Во-первых, своей динамичностью и напряженностью. Во-вторых, жесткостью и, я бы даже сказал, неким цинизмом. В-третьих, тематикой — охота на инопланетного зверя, клонирование, осознание личностью самой себя — скорее темы Шекли, чем Саймака. Наконец, концовка — неожиданная и жесткая, тоже вполне от Шекли. Так что в итоге получился очень неплохой рассказ, весьма непривычный для обычно мягкого Саймака.

При прочтении проводил для себя параллель с фильмом «Шестой день», не исключено что основная идея взята именно из этого рассказа.

Отличный рассказ: не всегда автору удается в одном коротком тексте уместить целых два неожиданных поворота. Во всяком случае, для меня поворота было два: не читав аннотации, я не знала, кто такой наш главный герой. Мне даже подумалось, что его разумом в действительности овладел пуудли, а бедняга об этом еще не знает, — слишком уж параноидальным было его поведение :smile: Но все оказалось гораздо, гораздо сложнее... Прекрасный образец жанра, одним словом.

Крайне интересно. Неожиданная коцновка, как и положена в хороших новеллах- вот уж кто-кто,а Саймак умеет делать такие первоклассные рассказы! Не восхищаться его творчеством не возможно. Нисмотря на обилие таких вот качественных и красочных новелл в его творчестве, практически каждая из них западает в сознание на долго. А если еще говорить о глобальности мысли автора — то можно утверждать, что читая его новеллы у читателя будет почва для размышлений о вещах, которые иной раз и в голову не придут. Именно за этот талант автора, за такое свойство его новелл следует признать:Произведения К.Д.Саймака — классические шедевры мировой фантастики! Данный рассказ — отнюдь не исключение!

Очень и очень интересно. Читается с неослабевающим напряжением, что, в общем-то, и понятно — тема многообещающая и автор талантливый.

Весь рассказ держит в неком напряжении. Размышление героя о том кто и что он в перемешку с охотой. Сначала охота за зверем, потом за самим собой. Очень не ожиданный конец. Действительно сильный. Не играйтесь с клонированием — это может стоить жизни...

все нижесказанное правдиво... грустный и глубокий рассказ...неожиданная концовка..читайте))

Рассказ мне понравился в основном благодаря концовке. Сильна. Также подогревает интерес постепенная подача сюжета.

Наверное если мистер Джеймс успел выслушать пуудли, то они бы в месте вступили в заговор против человечества.

Читаешь: рассказ как рассказ, но что-то цепляет.. А конец страшен и печален.... А в целом грустно...

Тема клонирования всегда вызывала множественные споров, она довольно таки щекотливая. В своё расскаже Саймак даёт нам одну из моделей развития клонирования, чисто потребительскую модель. Чтож как бы это ни было жестоко, но с точки зрения практичности, она наиболее подходящая, для той цели, которой служит!!!

Концовка, как всегда в лучших традициях, никого не оставит равнодушным!!!