Айзек Азимов «Лакки Старр и океаны Венеры»

Лакки Старр и океаны Венеры

Lucky Starr and the Oceans of Venus

Другие названия: Меж двух времён; Счастливчик Старр и океаны Венеры

Роман, год; цикл «Лакки Старр»

Новое задание Лаки предстояло выполнять вместе с Верзилой (кличка Бигмена) на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лаки, обвинялся в получении взяток.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Счастливчик Старр, Космический Рейнджер
Космический рейнджер
Дэвид Старр, Космический рейнджер
Лакки Старр и океаны Венеры

Здесь совершенно чудесные лягушки — и сами симпатичные, и их поведение и реакция персонажей на них довольно смешны (увы, в отзыве подробно объяснять не стану — спойлерами завалю :). На сладкое, конечно, великолепный лаптоп инженера :)

Прочел сейчас первые три романа про космического рейнджера. Конечно, ранний Азимов это не автор эпопеи о роботах. Тем приятнее сознавать, что автор не остановился в своём развитии на уровне 52-54 годов. А Венера покрытая океанами есть и у Георгия Мартынова в романе «Сестра Земли». Читал в далёком детстве и очень понравился.

Удивительные приключения супергероя продолжаются, хотя и в литературном и в познавательном плане произведение находится в стороне от основной массы произведений автора.

Очень похоже на Стальную Крысу Гаррисона, но с Азимовской наукой, борьбой сознаний, всякими ментальными штуками. Но всё же, это не далёкая Вселенная Гаррисона, а Солнечная система, которая куда ближе наа, куда роднее!

Ну можно сказать — так себе... Не шедевр, это факт, но и не самой последней пробы детектив. По крайней мере о потраченом времени на чтение не жалею.