Клиффорд Саймак «Свалка»

Свалка

Junkyard

Исследовательский космический корабль с Земли попадает на загадочную планету, где находит обломки деталей другого космического корабля и разбросанные инструменты. По всем признакам, экипаж предыдущего корабля в спешке оставил планету. Так ли это и каковы причины столь непонятного бегства?

Другая аннотация:

На забытой богом планете исследователи нашли огромную свалку из частей двигателя. Кто их бросил и зачем?

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1953», 1953 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— журнал «Если 1994'3», 1994 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 16

1953 г.
Если № 3, март 1994 г.

Second Galaxy Reader of Science Fiction
1954 г.

С одной стороны, вроде бы седая классика по своей фабуле, с другой — потрясающее качество исполнения.

Оказалось, автор умеет потрясающе нагнетать, играть с фокусировками читательского внимания и сюжетными смыслами. Казалось бы, вот изначально одна загадка. Ан нет — она часть другой, менее очевидной загадки, а та — часть загадки третье, по сравнению с которой меркнет первая. А уж в конце нас и вовсе ждёт изрядный «нежданчик»...

Такая вот сюжетная «капуста», причём на большую часть загадок рассказ даёт-таки ответ. А каков антураж! Эдакая «Зона», типа хармонтовской, загадочные и пугающие «башенки», загадка потери разума членами экипажа... Какой там «Lost», прости господи...

Замечательный рассказ, пример того, как из классической «планетарки» сделать оригинальнейшую изюминку.

Отличный рассказ, выдержавший испытание временем. Хотя декорации очень типичны, даже банальны для «мечтательной» фантастики послевоенного периода — разведчики космоса, ЧП на необитаемой планете — сюжет его очень нетривиален. Написан он лаконичным слогом, который с одной стороны держит читателя в напряжении, с другой — мастерски поддерживает интригу, выдавая Тайну порционно.

Пришельцы, питающиеся памятью и знаниями
— очень даже смелая и интересная идея для периода, когда тоннами писались коньюктурные выс..произведения про восьмую мировую против СССР с применением фотонных ракет (по ту сторону Атлантики) или успехи свиноводов Тау Кита по выполенению задач 82-й пятилетки (по эту).

Дополнительный плюс за идею того, что сознание можно copy/paste между разумами. Напомню, до этой вашей «Матрицы» оставалось еще 50 лет. К сожалению, Саймак эту идею не раскрыл до конца, из-за чего рассказ выглядит оборованным на самом интересном месте. Возможно, в будущем планировалсь продолжение, поэтому автор оставил недосказанность или cliffhanger как говорят у него на родине.

Очень классический рассказ. Тайна, другая планета, высокоразвитая цивилизация и умные земляне, находящие выход. Мне нравится, теплое чувство.

С одной стороны довольно длинный и увлекательный рассказ о том, как земляне на иной планете попали в обыкновенную ловушку, если её можно так охарактеризовать. И нужно понять и придумать, как спастись. Классическая фантастика середины 20-го века: решение сложных неординарных задач, когда решение есть спасение жизни. Но, есть и другая сторона — логическая, которая восстает против такой ловушки. Неужто инопланетяне, достигшие такого высокого уровня развития остановились на такой системе ловушек, где же их этика, где их предупредительные надписи: «Не влезай убьет. Высокое напряжение». И так далее...

Вывод, как всегда посередине, читайте и получайте удовольствие.

В общем-то, типичный рассказ для фантастики того времени.

ЧП на далекой планете, Тайна, коварные (и не очень) инопланетяне, блистательный выход из казалось бы безвыходного положения.

Вполне оригинальная идея, достаточно напряженный сюжет.

Типичная для автора, немного юмористическая подача текста. Рассказ добрый и спокойный. В нем совсем нет той безысходности, что часто свойственна произведениям современных авторов.

В общем-то, Саймак мне всегда нравился и этот рассказ не исключение.

Очень понравился рассказ. В такой малый объем Саймак уместил все, что надо: и психологический аспект, и интригу (даже две), и вполне состоявшихся персонажей, и блистательную концовку. И именно «уместил», а не «напихал», подогнал их так ювелирно и мастерски, что ни одна составляющая не давит на другую.

Вот где действительно триллер. Тот самый, без горы кишок и размазанных мозгов. Мне показалось, я разучился дышать на все время чтения рассказа. Автор не подкачал, держал в напряжении до последнего, искусно жонглируя интригами. А в конце – так и еще одно коленце выкинул, добил, так сказать. Браво!

Вы вдруг напрочь забыли идею, которую обдумывали долгое время, и которая сулила изменить всю Вашу жизнь? Или обнаружили, что не можете найти нужных слов или кнопку/клавишу/, которую годами нажимали не задумываясь? Может все дело не в подступающей старости или лишней рюмочке, выпитой накануне, и есть другое, более зловещее объяснение?

Хорошо известно, что инопланетяне бывают разные. Бывают такие, как спилберговский Ип — добрые и всепонимающие, готовые помочь неразумному человечеству решить его проблемы. Или такие, как Чужой — совсем не добрые, готовые в любой момент пообедать этим самым человечеством. Но есть еще один сорт инопланетян — любители покопаться в чужих мозгах. Эти сидят тихо и скрытно, как пауки плетут свою межзвездную паутину, чтобы ловить мысли, идеи, открытия. Тоже, если подумать, неплохой способ развития, с которым мы не так уж редко встречаемся и на Земле.

Не думал экипаж звездолета под командованием Айры Уоррена, который привез научную экспедицию изучить Свалку брошенных инопланетянами вещей, что придется столкнуться с последствиями всегалактического промышленного шпионажа. Самого бессовестного воровства в истории Вселенной. И опасность окажется столь велика, что потребуются самые неожиданные и решительные действия.

Это — захватывающая фантастическая история, полная загадок, неожиданных поворотов и иронии. В ней присутствует ТАЙНА, большая, космических масштабов, которую герои только-только «потрогали за хвост»./Кстати, о ней мы побольше узнаем в «Игрушке Судьбы»/. И этот «хвост» оказался окончанием очень неприятного и опасного «зверя».

Но для меня самым замечательным в рассказе оказался способ, с помощью которого земляне вырвались из хитроумной ловушки. Куда уж инопланетянам разобраться в мозгах пьяницы! Знай наших: у человечества всегда есть спрятанный «Туз» в рукаве! Не по зубам мы инопланетному «зверю», если даже пороки можем, если надо, обернуть себе на пользу.

Не ожидал у Саймака встретить настолько качественный рассказ. Приятно удивлён. В рассказе есть тайна, есть интрига, есть напряжение, тревога, отчаянный и животный страх перед неизвестным, изобретательность, целеустремлённость, самоотверженность, храбрость. Рассказ по-настоящему захватывает, заставляя сопереживать героям во всех их перипетиях.

А ещё этот рассказ чем-то неуловимым напомнил мне произведения Стругацких, в которых изредка фигурирует таинственная во всех отношениях более развитая раса Странников. И если у Стругацких Странники — лишь элемент антуража, придающий их произведениям особый оттенок вкуса, как редкая приправа, то в этом рассказе Саймака я смог в значительной мере утолить свою жажду хорошенько распробовать вкус этой странной приправы, которая здесь преподнесена в качестве основного блюда.

Не столь страшно встретиться с противником более сильным, однако всё-же похожим на тебя, с понятными тебе целями и мотивами. Страшно ощутить на себе пристальный взгляд существа, которое не показывается тебе на глаза, но вовсю пользуется тобой в целях, которые ты не можешь постичь. Оно действует методически-последовательно, не делая исключений ни для кого. Для него нет ни малого, ни большого — в свою воронку оно стремиться засосать абсолютно всё исходя из принципа «запас карман не тянет». При этом, хотя оно и обладает запасом времени, огромным с нашей точки зрения, оно не действует лично — такую задачу оно поручает автономным механизмам.

Замечательный рассказ. Какая интересная идея!

Приключенческий и в то же время психологический рассказ. Он дает то, что и должен давать рассказ подобного жанра — ощущение пустоты и безысходности, переплетающийся с азартом и жаждой познания чего то нового и в то же время опасного. Ну и конечно нельзя не отметить «шифровальщик» мыслей. Оригигинальный и позитивный ход Саймака для этого рассказа:smile:.

Понравилась идея о способе шифрования мыслей.:smile:

То-то иногда не могу припомнить некоторые детали со вчерашнего вечера, оказывается они зашифрованы:biggrin:

Хороший рассказ.

Понравилась оригинальная идея рассказа. Запомнилось необычное устройство, собирающее информацию. Вот умеет Саймак описать нечто совершенно невероятное так, что не просто представишь это себе, но и испытаешь вполне определенные чувства — от симпатии до отвращения, которые и хотел вызвать автор. Произвели впечатление сложности, испытанные героями. Действительно, как-то не задумываешься о том, сколь важна для человека память. И уж конечно понравился способ, с помощью которого герои выпутались из ситуации. Живо вспомнились произведения Дивова.:wink:

Показалось, что концовка слегка оборвана, и чего-то не хватает. А вообще — понравилось.

Рассказ по стилю более близок Шекли, чем Саймаку, но это лишь показывает многоплановость мастера.

А текст — про то, что не надо быть закоснелым в своих привычках, а кусочек фантазии и самокритичности всегда пригодится, ведь жизнь (в далеком космосе — тем более) всегда неожиданна.

Замечательный рассказ. Очень непредсказуемое развитие событий.

Интересный способ шифрование памяти:glum:. Наверное у Саймака в родне были русские. А сюжет в целом имеет несколько резких поворотов.