Клиффорд Саймак «Свалка»

Свалка

Junkyard

На забытой богом планете исследователи нашли огромную свалку из частей двигателя. Кто их бросил и зачем?

— журнал «Если 1994'3», 1994 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1953», 1953 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 16
Пересадочная станция
Прелесть
Все ловушки Земли
Театр теней

Если № 3, март 1994

Galaxy Science Fiction, May 1953
1953 г.

Вы вдруг напрочь забыли идею, которую обдумывали долгое время, и которая сулила изменить всю Вашу жизнь? Или обнаружили, что не можете найти нужных слов или кнопку/клавишу/, которую годами нажимали не задумываясь? Может все дело не в подступающей старости или лишней рюмочке, выпитой накануне, и есть другое, более зловещее объяснение?

Хорошо известно, что инопланетяне бывают разные. Бывают такие, как спилберговский Ип — добрые и всепонимающие, готовые помочь неразумному человечеству решить его проблемы. Или такие, как Чужой — совсем не добрые, готовые в любой момент пообедать этим самым человечеством. Но есть еще один сорт инопланетян — любители покопаться в чужих мозгах. Эти сидят тихо и скрытно, как пауки плетут свою межзвездную паутину, чтобы ловить мысли, идеи, открытия. Тоже, если подумать, неплохой способ развития, с которым мы не так уж редко встречаемся и на Земле.

Не думал экипаж звездолета под командованием Айры Уоррена, который привез научную экспедицию изучить Свалку брошенных инопланетянами вещей, что придется столкнуться с последствиями всегалактического промышленного шпионажа. Самого бессовестного воровства в истории Вселенной. И опасность окажется столь велика, что потребуются самые неожиданные и решительные действия.

Это — захватывающая фантастическая история, полная загадок, неожиданных поворотов и иронии. В ней присутствует ТАЙНА, большая, космических масштабов, которую герои только-только «потрогали за хвост»./Кстати, о ней мы побольше узнаем в «Игрушке Судьбы»/. И этот «хвост» оказался окончанием очень неприятного и опасного «зверя».

Но для меня самым замечательным в рассказе оказался способ, с помощью которого земляне вырвались из хитроумной ловушки. Куда уж инопланетянам разобраться в мозгах пьяницы! Знай наших: у человечества всегда есть спрятанный «Туз» в рукаве! Не по зубам мы инопланетному «зверю», если даже пороки можем, если надо, обернуть себе на пользу.

Не ожидал у Саймака встретить настолько качественный рассказ. Приятно удивлён. В рассказе есть тайна, есть интрига, есть напряжение, тревога, отчаянный и животный страх перед неизвестным, изобретательность, целеустремлённость, самоотверженность, храбрость. Рассказ по-настоящему захватывает, заставляя сопереживать героям во всех их перипетиях.

А ещё этот рассказ чем-то неуловимым напомнил мне произведения Стругацких, в которых изредка фигурирует таинственная во всех отношениях более развитая раса Странников. И если у Стругацких Странники — лишь элемент антуража, придающий их произведениям особый оттенок вкуса, как редкая приправа, то в этом рассказе Саймака я смог в значительной мере утолить свою жажду хорошенько распробовать вкус этой странной приправы, которая здесь преподнесена в качестве основного блюда.

Не столь страшно встретиться с противником более сильным, однако всё-же похожим на тебя, с понятными тебе целями и мотивами. Страшно ощутить на себе пристальный взгляд существа, которое не показывается тебе на глаза, но вовсю пользуется тобой в целях, которые ты не можешь постичь. Оно действует методически-последовательно, не делая исключений ни для кого. Для него нет ни малого, ни большого — в свою воронку оно стремиться засосать абсолютно всё исходя из принципа «запас карман не тянет». При этом, хотя оно и обладает запасом времени, огромным с нашей точки зрения, оно не действует лично — такую задачу оно поручает автономным механизмам.

Понравилась оригинальная идея рассказа. Запомнилось необычное устройство, собирающее информацию. Вот умеет Саймак описать нечто совершенно невероятное так, что не просто представишь это себе, но и испытаешь вполне определенные чувства — от симпатии до отвращения, которые и хотел вызвать автор. Произвели впечатление сложности, испытанные героями. Действительно, как-то не задумываешься о том, сколь важна для человека память. И уж конечно понравился способ, с помощью которого герои выпутались из ситуации. Живо вспомнились произведения Дивова.:wink:

Очень понравился рассказ. В такой малый объем Саймак уместил все, что надо: и психологический аспект, и интригу (даже две), и вполне состоявшихся персонажей, и блистательную концовку. И именно «уместил», а не «напихал», подогнал их так ювелирно и мастерски, что ни одна составляющая не давит на другую.

Вот где действительно триллер. Тот самый, без горы кишок и размазанных мозгов. Мне показалось, я разучился дышать на все время чтения рассказа. Автор не подкачал, держал в напряжении до последнего, искусно жонглируя интригами. А в конце – так и еще одно коленце выкинул, добил, так сказать. Браво!

Замечательный рассказ. Какая интересная идея!

Приключенческий и в то же время психологический рассказ. Он дает то, что и должен давать рассказ подобного жанра — ощущение пустоты и безысходности, переплетающийся с азартом и жаждой познания чего то нового и в то же время опасного. Ну и конечно нельзя не отметить «шифровальщик» мыслей. Оригигинальный и позитивный ход Саймака для этого рассказа:smile:.

Понравилась идея о способе шифрования мыслей.:smile:

То-то иногда не могу припомнить некоторые детали со вчерашнего вечера, оказывается они зашифрованы:biggrin:

Хороший рассказ.

Интересный способ шифрование памяти:glum:. Наверное у Саймака в родне были русские. А сюжет в целом имеет несколько резких поворотов.

Рассказ по стилю более близок Шекли, чем Саймаку, но это лишь показывает многоплановость мастера.

А текст — про то, что не надо быть закоснелым в своих привычках, а кусочек фантазии и самокритичности всегда пригодится, ведь жизнь (в далеком космосе — тем более) всегда неожиданна.

Показалось, что концовка слегка оборвана, и чего-то не хватает. А вообще — понравилось.

Замечательный рассказ. Очень непредсказуемое развитие событий.

Рвануть надо было эту гнусную аппаратуру напоследок!:super: