Алан Нурс «Marley's Chain»

Marley's Chain

Тэм Питерс прилетел на Марс с намерением найти здесь работу и остаться жить. Но брать его на работу никто не хочет — и всё потому, что Тэм принадлежит к неким «шарки».

© Ank

— журнал «If, September 1952», 1952 г.

If, September 1952
1952 г.

Итак, «Цепь Мэрли»...

Наверное, это мой самый любимый период в англосаксонской фантастике — пятидесятые годы. Только что отгремела Вторая мировая, и началась Холодная война. Американцы еще не привыкли чувствовать себя хозяевами всей планеты. А вот испытывать страх перед всеобщим уничтожением научились. Да и жанр научной фантастики набирал обороты с каждым годом. Так что тексты писались мрачные, жесткие и уже без всяких скидок интересные.

Этот рассказ к тому же ничуть ,к сожалению, не устарел в смысле идей, в нем заложенных. Расовая дискриминация, шовинизм — это удручающая повестка наших дней.

По закону исторических закономерностей великий роман чернокожего писателя Ральфа Эллисона (который МИФ уже сколько лет все издать не может!) «Невидимка» вышел в том же 1952 году, а в следующем получил Национальную книжную премию. Борьба за расовое равноправие разгоралась!