Клиффорд Саймак «Детский сад»

Детский сад

Kindergarten

Однажды Питер Шайне обнаружил во дворе своего дома странную машину. Это была ни на что не похожая конструкция. На Земле таких создать точно не могли. И ещё она дарила подарки. Любому, кто попросит. Вечером эта машина стала строить здание и привлекла к себе множество журналистов и военных.

© ZiZu

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Galaxy 5», 1966 г.

— сборник «Brother and Other Stories», 1987 г.

— антологию «Молекулярное кафе», 1988 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «Билет в детство. Проблемы воспитания и образования в русской и зарубежной фантастике», 2005 г.

1967 г.
Молекулярное кафе
Все ловушки Земли
Нулевой потенциал
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 17

(немецкий)
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Хороший рассказ. Очень хорошо переданы чувства и мысли людей, столкнувшихся с неведомым: удивление, страх, надежду на чудо. Написан рассказ в мягкой манере, присущей автору. Даже эпизодические персонажи — шериф, журналисты, — получились очень неплохо. И только военные предстают безликими и мрачными. Реакция земных властей показана весьма типичной — агрессия, попытка уничтожить. При этом автор избрал весьма удачный способ, с помощью которого пришельцы эту агрессию нейтрализуют. Ну и наконец, сама идея рассказа очень типична для Саймака. В самом деле, человечеству еще многому стоит поучиться.

Немного наивный, но в целом довольно милый и добрый рассказ. Но думаю что разумные существа во вселенной на то и разумны, что с нами до сих пор так и не связались:smile:

Это ж какими гуманистами нада быть что б заниматся воспитанием такой варваской цивилизации как наша? Рассказ оставляет приятное светлое ощущение надежды и грусти одновременно. Неужели нам нада что б нас учили прописным истинам отбирая опасные игрушки которыми мы можем себя поранить?

Мне показалась несколько обидной идея этих ерундовых подарков, которые раздавала машина. Впрочем, вполне логично, если даже и в «детский сад» пригласили далеко не всех из одаренных.

Интересно, а случись нечто подобное, — человечество действительно будет стремиться тупо уничтожить загадочную машину? Как-то гораздо интереснее «Меморандум Бромберга» и «синдром Сикорски»...

Мой любимый рассказ. Очень светлая и обнадёживающая вещь. Саймак как-то ухитряется писать интересно, не создавая монстров. Это надо уметь. Редкость в американской фантастике-такой позитивный взгляд на контакт.

Ракурсы на то, чем является человечество, могут быть разными)) Саймак лишний раз доказывает, что мы — отнюдь не идеал... не можем исправиться сами — пожалуйста, возможен и такой вариант))

Хорошо. Я бы хотела походить в такой «садик». Да и идея улучшения человечества таким образом мне очень нравится. Жаль только, что эта роль, как всегда, возлагается на инопланетян, а не на людей...

Мирные инопланетяне:biggrin: Ну вот, можно сказать опустили человечество. В детский сад отправили:gigi:

прекрастная повесть,интерестно,а,что подарила-ба «коробочка«мне?