Алан Нурс «Derelict»

Derelict

— журнал «If, May 1953», 1953 г.

If, May 1953
1953 г.

Alan E. Nourse Resurrected: The Works of Alan E. Nourse

Итак, «Покинутый»...

Сторожевую Станцию на орбите Сатурна оглашают тревожные сигналы сирены. Приближается огромный космический корабль. Судя по конфигурации и траектории движения, это пришелец из другой звездной системы. Капитан станции строит на этого визитера грандиозные планы по карьерному росту, но у его старпома Джона Сабо возникает свой собственный дерзкий план...

Очень страшный рассказ о будущем, в котором вся власть над человечеством безраздельно захвачена военной фашистской хунтой. Рабы бесчеловечной системы проявляют худшие человеческие качества — эгоизм, агрессию, тотальный страх. Взаимная ненависть и слепое подчинение любым изуверским приказам — основные мотивы их поведения.

Алан Нурс показал интересный тип рядового фашиста. Не безвольная марионетка с промытыми мозгами, не упоротый фанатик, а закуклившаяся во внутренней эмиграции личность, которая смотрит на все остраненно и сквозь призму разъедающей души иронии. Сам себя этот тип считает внутренне свободным, но на самом деле является слепым орудием чужого произвола и рядовым винтиком в машине всеобщего подавления. И только экстраординарная ситуация может вырвать его из колеи механического существования.

Несмотря на трагический финал, добрый доктор Нурс оставляет читателю все же толику надежды. Человеку только дай шанс сделать экзистенциальный выбор, и вечная тьма социальной ночи озарится сполохами рассвета.

Невероятно актуальный рассказ в наши дни. Чем больше читаю Нурса, тем больше вижу в нем настоящего фантаста ,который очень точно и многогранно предсказал грядущие испытания, уготованные человечеству.