Коди Кеплингер «Простушка»

Простушка

The DUFF: Designated Ugly Fat Friend

Роман, год; цикл «Простушка»

Бьянке Пайпер семнадцать лет. Она умна, у нее прекрасное чувство юмора, а еще она знает, что далеко не так привлекательна, как ее сногсшибательные подруги. И ей абсолютно не грозит попасть в сети, которые раскинул школьный плейбой Уэсли Раш. Бьянка ненавидит этого самодовольного нахала, а он дразнит ее и безмерно раздражает.

Но почему-то только друг с другом они забывают о своих проблемах, только друг другу могут рассказать о своей настоящей жизни. Сопротивляться настоящим чувствам бесполезно, и Бьянка понимает, что влюбилась в парня, которого терпеть не могла.

— цикл «Простушка»

Ю. Змеева (1)

Простушка

«Неважно, куда ты едешь или что ты делаешь, чтобы отвлечься, рано или поздно реальность все равно тебя нагонит.»

Сюжет близок к обычным американским сериалам. Она — некрасивая дерзкая девчонка, он — классный и самый красивый парень школы. Все как-то даже банально, но у автора лёгкий слог, поэтому читается довольно-таки быстро.

У главной героини Бьянки Пайпер появляются проблемы. Отец уходит в запой, мать уезжает из города, а подруги думают только о вечеринках и мальчиках. Ей, семнадцатилетней девушке, приходится справляться со всем самостоятельно. Но тут она понимает, что самой не преодолеть эти трудности. И почему бы не завести отношения с известным бабником, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Их чувства появились только под конец повествования. Но сначала ревность. Сперва Бьянка плевала на всех бывших Уэсли, предпочитая забыть об их существовании, но потом всё поменялось. Она начала ревновать даже к сестре парня. Вот что меня окончательно взбесило, так это то, что девушка не хотела принимать свои чувства, она до последнего не верила в свою любовь. При этом сам возлюбленный уже давно всё осознал. И вот эти переживания добавили книге ещё страниц 150, которые хочется просто перелистать.

В общем, эта история довольно лёгкая и банальная. Она понравится не всем, но для отдыха от тяжелых книг вполне сойдёт.

«Когда мама счастлива — мир становится немного счастливее.»

"—Как он может мне нравится? Он же придурок.

—А девочкам нравятся придурки»

"—Джентльмен никогда не раскрывает свои любовные связи.

—Ты не джентльмен.»

olesya_and_books

«— Испанский, а? Можешь сказать на нем что-нибудь интересное?

— El tono de tu voz hace que quiera estrangularme.

— Звучит сексуально. Что это значит?

— От звука твоего голоса мне хочется повеситься.

— Звучит соблазнительно»

Я не понимаю чем всем так нравится эта книга.

Минусы:

Завязка отношений на сексе — это как-то банально и скучно.

Смехотворны беспрерывные заявления Бьянки о том, что она ненавидит человека с которым постоянно спит и периодически разделяет душевные страдания. Это очевидная ложь самой себе.

Зацикленность на «Простушке» тоже бесит. Если не устраивает как тебя называет парень (тем более тот, с которым ты спишь), то скажи об этом, ведь ты такая боевая, смелая и сильная. Но нет, мы предпочитаем жалеть себя и продолжать заниматься сексом со своим «обидчиком».

Для меня отношения Бьянки и Уэсли — это просто подростковая блажь. Не увидела я какого-то настоящего основания для возникновения чувств у Бьянки к Уэсли.

Плюсы:

Мне понравилось письмо Уэсли, хоть что-то романтичное и настоящее во всей книге.

Семейные проблемы главных героев и их отношение к ним.

Юмор. Хоть он и пошловат периодически.

Итог:

Я ожидала чего-то веселого и романтичного, а получила довольно дешёвую историю, где ключевую роль играет секс.