Исуна Хасэкура «Волчица и пряности»

Волчица и пряности

狼と香辛料 / Ōkami to Kōshinryō

Другие названия: Spice and Wolf

Крафт Лоуренс — двадцатипятилетний странствующий торговец, мечтающий накопить денег на обустройство собственной лавки. Вот уже семь лет как он путешествует по городам, набираясь опыта в торговле. Однажды он встречает языческое божество, волчицу Хоро, возраст которой исчисляется веками. Она выглядит, как девушка с волчьими ушами и хвостом, и представляется божеством-покровительницей урожая. Хоро многие годы провела в деревне Пасро, но прогресс не стоит на месте, и местные жители перестали нуждаться в ее покровительстве. Поэтому волчица решает вернуться в родные места, а Лоуренс «соглашается» сопроводить ее на север.

• Графические произведения

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2017 г.

Будучи знакомым со спецификой японской литературы, особенно формата «лайт-новелл», не слишком хотел начинать чтение. Да и первая книга серии не показалась мне слишком интересной. Тем не менее, на досуге решив всё-таки прочесть серию, не пожалел. И, пожалуй, буду теперь ждать переводов следующих произведений автора.

На мой взгляд, идея подать читателю классическое дорожное фэнтези, где вместо яростной битвы на мечах будет хитроумная торговая афера, где так же найдутся победители и проигравшие — очень удачна. И тут такой редкий случай, когда книги в серии чем дальше, тем интереснее, именно из-за того, что авантюры, в которые влезают герои, становятся всё изощрённее и масштабнее. Впрочем, оговорюсь, хотя эти авантюры и занимают большую часть содержания книг, основной сюжетной линией остаётся путешествие к определённой точке. А внимание акцентируется в большей степени не на торговых делах, а на развитии характеров героев и развитии их отношений. Да, это мелодрама. Приятно удивило меня то, что многие японские заморочки обошли эти произведения стороной. Здесь нет гильдии искатели приключений, персонажи не стесняются пить из одной кружки и, да, они даже не ходят в школу. Хотя периодически японские корни всё же дают о себе знать, к этому стоит быть готовым.

Главным же минусом серии является, пожалуй, то, что она могла быть вдвое короче. Автор старательно растягивал историю на семнадцать книг, разбавляя её сборниками рассказов и лирическими отступлениями. На протяжении одного из томов герои просто плывут на лодке от одного города до другого и всю книгу просто разговаривают. Из-за этого в определённый момент интерес к чтению особенно сильно падает и читатель рискует не увидеть самого интересного — последних томов. Мне пришлось пропустить часть сборников рассказов именно по этой причине.

В целом, любителям нестандартного фэнтези или просто уставшим от очередной проходной макулатуры, готовым смириться с некоторыми непонятными японскими особенностями менталитета, эту серию могу посоветовать с чистым сердцем. У меня она оставила в большей степени положительные впечатления и порой я невольно вспоминаю о ней и зудит почитать ещё что-нибудь подобное. Как по мне, эта серия заслуживает того, чтобы её прочитать хотя бы один раз.