Юрий Уленгов «Хакер»

Хакер

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Софт — профессиональный хакер с темным прошлым и туманным будущим. В погоне за острыми ощущениями и легкими деньгами он ввязывается в сомнительную авантюру, после чего, в результате дерзкого взлома, в руках Софта оказываются не только деньги, как думает он сам. В коде программы, записанной на флешку, спрятан ключ к возможностям, которые позволят изменить этот мир. Скрываясь от преследования, хакер вынужден бежать в Зону Отчуждения, не подозревая, что стал одной из пешек в Большой Игре еще там, за Периметром. И в Зоне Игра продолжается. Софту предстоит побывать в местах, куда не доводилось попадать даже самым ушлым сталкерам, разгадать загадку таинственного «Суггестора» и применить свои способности там, где найти им применение на первый взгляд невозможно.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Взломать Зону. Хакер

Яя нахожусь в некотором замешательстве.

От «Нового Рассвета» (который как-то вот прочитала первым) я осталась в жутком недовольстве и поэтому пошла листать «Хакера» чтобы окончательно убедиться в том, что этот цикл ужасен. А он хоба, и не ужасен оказался! Может быть после «Нового рассвета» у меня просто расплавились мозги, может так сработал контраст, а может книга действительно хороша? Вот и подумаем. АХТУНГ! Возможны спойлеры.

Лично для меня «Хакер» полностью попадает под мой сталкерский эталон (а разве он лежит где-то чётко сформированный?... опустим.)

Для начала книга затягивает персонажами. Что главные герои Софт и Дым, что второстепенные персонажи, все они вызывают эмоции, все они ощущаются живыми.

Главные герои сильны и умны, но всё же они дополняют друг друга, нет такого, что они мешают друг другу, как это например произошло с Айвэном и Артуром в «Новом рассвете», которым просто нечем и незачем друг друга дополнять. Софт не знает зоны, а Дым не знает софта (бадум-ссс). Их дуэт хорош не только на поле боя, но и в спокойных ситуациях. Они шутят, между ними случаются непонятки, они волнуются друг за друга. Но что меня поразило, так это культурный Дым! То есть... чёрт я так давно не видела сталкера, который сначала СКАЖЕТ (а не ударит или убьёт!) что-то грубоватое, а потом подумает и извиниться. ВАУ.

Второстепенные герои тоже оказались очень приятными (даже неприятные). Так или иначе у каждого из них есть своя маленькая предыстория и личности, которые спокойно существуют без столкновения с гг. Кхм... что интересно, почти в каждой из фракций с которыми гг контактировали были адекватные представители.

Сюжет же пробивается где-то к середине. Ближе к концовке он и вовсе выстреливает раскидывая везде тревожные значки о том, что у всего этого есть двойное дно, а в эпилоге так и вовсе тыкая этим в лицо. Вот обожаю такое. Уважуха. Надеюсь в третьей книге это всё раскроют.

А что по части боевика... Так он тоже хорош! Даже если ты всегда знаешь, что главный герой обязательно выйдет победителем, то в «Хакере» всё равно интересно узнать как же герои выберутся из очередной передряги и автор это прекрасно понимает постоянно подсовывая новые способы решения проблем. Разнообразие проблем тоже, кстати, завезли. Здесь и стелс сцены, и бои с использованием окружающей обстановки, простые перестрелки, эпичные перестрелки, бои против мутантов и людей, ну просто вах!

Подводя итог такого тезисного отзыва, скажу что книга на самом деле интересная и достойная. Каких-то серьезных промахов или минусов нет, а если и есть, то на них не хочется сосредотачивать внимание и они проходят с лёгкой улыбкой. Так что к прочтению советую!)

Эх положительные отзывы писать намного труднее, чем отрицательные...

Не знаю, о каком «старом добром СТАЛКЕРЕ» идет речь. Ни мощной интриги, ни гнетущей атмосферы, ни жуткой тайны ради которых я читал серию и играл в игры. Так, боевичок в условиях уже привычной зоны. Это то, во что, так хорошо начав, скатился Ареал Тармашева к последним книгам. Ну, кому то зашло. Не мне.

В принципе, добротный роман цикла, среднего уровня.

Сюжет проявлен слабовато. Всю дорогу не ясно, куда и зачем идёт пара ГГ, просто двигаются от переделки, к переделке.

Сценизм не плохой, с высоким драйвом, чуть “тесноватый”, на мой вкус. Непрерывные боевые сценки сменяются без отдыха. Сталкеры, виды вооружений, техника. Фауна Зоны, конечно присутствуют, но в основном “хомо сапиенсы” мочат друг друга.

Линия хакерства в Зоне, в начале, показалась занятной. Но далее, до самого финала, эта идея никак не проявилась.

Для фанов проекта роман, вероятно, вполне “зайдёт”. Для меня такой, чрезмерно чистый боевик, с минимальной драматической линией, представил умеренный интерес. Прочёлся легко. Цикл продолжу, но с перерывом.

Одна из самых интересных и захватывающих книг в новой серии, напоминает старые-добрые сталкерские книги. Хорошо выписанные герои и нестандартные ситуации вытягивают книгу на фоне безынтересных боевиков! Без излишнего ганодрочерства — за это отдельная благодарность. Интересных бади-муви про взаимодействия двух непохожих друг на другу людей в экстремальных ситуациях. Автор вернул мне веру в серию, буду читать дальше.

Господа, вы чего? Ау? Откуда куча хвалебных отзывов? На что? На это? Серьезно?

Самый средний боевичок с громкими роялями, невзрачными персонажами и невпечатляющим сюжетом. Несколько моментов не раскрыто, но читать дальше, где их раскроют(а, может быть, и нет) желания не возникает. Да и цикл аж на 4 книги + то в соавторстве, то нет. Не внушает доверия.

Обычная бродилка, которая даже не справляется со своей основной задачей — скоротать время.

В основном потому что это все уже где-то было, кто-то уже писал. Т.е произведение вторично, а атмосферы той самой Зоны, фанатом коей я являлся да и, в общем-то, являюсь, нет.

А из-за кутерьмы с правообладанием на бренд не сразу понял, что к чему, ху ис ху, и все такое. Но это уже личное.

Не зашло, в общем.

#Хакер

Могли ли помыслить братья Стругацкие, что их «Пикник на обочине» станет причиной стольких бед? Знали ли они, что роман оказался отчасти пророческим? Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, последующее за этим появление тридцатикилометровой Зоны Отчуждения. И, как следствие, второй взрыв на ЧАЭС, произошедший в две тысячи шестом году, который ознаменовал трансформацию зараженной радиацией территории в особо опасную аномальную Зону.

Но самое страшное ждало нас в две тысячи седьмом, когда мы получили сугубо коммерческий и бездушный литературный проект «S.T.A.L.K.E.R». Нет, сначала ничего не предвещало беды. Книжки выходили годными. Даже спорный «Дезертир» ныне покойного Игоря Пронина, на мой взгляд, удался на славу. А вот дальше. Дальше случилась катастрофа. Проект перешёл под эгиду другого издательства. И после «реформ» в этом самом проекте хороших книг было – раз-два и обчёлся.

Само собой, это не могло продолжаться вечно. В две тысячи одиннадцатом году проект был закрыт. Сказать, что весть о гибели Зоны я воспринял с некоторой долей облегчения – ничего не сказать. Да, проект с точками был закрыт, а поток прибыли для издателей – перекрыт.

Перед ушлыми издателями встал вполне себе резонный вопрос: а что, собственно, делать? И они нашли выход, переименовав старый проект в «СТАЛКЕР»/«STALKER», права на который они приобрели у наследников братьев Стругацких. Круг замкнулся, так сказать.

Автору удалось то, что не смогли сделать другие. Ему удалось передать атмосферу «той самой Зоны», таящей в себе множество опасностей.

Но это всё лирика. Давайте-ка поговорим о том, ради чего мы и собрались. О дебютном романе Юрия Уленгова из подцикла «Взломать Зону».

Начнём с обложки. Обложка – лицо книги. По обложке встречают, а по тексту – провожают. Посему хорошее и качественно оформление для книги крайне важно. Здесь с этим всё в полном порядке. Художник отлично проиллюстрировал захватывающий и напряжённый эпизод романа.

История берет своё начало у контрольно-пропускного пункта в Зону Отчуждения. На милом сердцу Кордоне.

Теперь к сюжету. История берёт своё начало у контрольно-пропускного пункта в Зону Отчуждения. Военный конвой пересекает незримую границу между мирами, а минуту спустя оказывается, что в одном из армейских грузовичков затесался нелегальный попутчик. И не просто попутчик. А ажно целый враг государства. С этого момента события стремительно развиваются, захватывая всё внимания читателей. Ты только и успеваешь, что перелистывать страницу за страницей. И, что еще больше радует душу истинного поклонника компьютерной игры, сюжет гармонично сочетается с локациями. С теми самыми знаменитыми локациями из оригинальной игры.

Книга написана лёгким и приятным языком. Да, порой спотыкаешься об повторяющиеся слова или «языковые штампы», но, будем честны, обычному читателю, который не придирается к каждой запятой, будет попросту наплевать на этот недостаток.

Автору удалось отлично передать характеры главных героев. В особенности удался характер напарника протагониста – Дыма. Это простой парень. Не герой. Он совершил множество ошибок в своей жизни и, опасаясь последствий, сбежал за Периметр в надежде начать новую жизнь в одном из кланов. Достойный ли он человек? Не совсем. Зато живой. Зато честный.

Дым – простой парень, который совершил в жизни кучу ошибок, и, опасаясь последствий, сбежал за Периметр, в надежде начать новую жизнь в клане «До…», тьфу, «Стражи».

Тандем главных героев – первое, что подкупает в «Хакере». Совместные сцены Дыма и Хакера – это что-то с чем-то. Искромётный юмор, дружеские подколки и прочие мелкие детали заставляют тебя поверить в то, что Дым и Хакер потихоньку становятся настоящими друзьями. И это радует.

Правда, с одним из героев вышло худо. А именно – с Аскетом. Он мог стать одним из самых интересных и загадочных персонажей всего цикла, а в итоге… Автор превращает его в банальный рояль, который появляется в сюжете исключительно ради того, чтобы чуть позже спасти главных героев из безвыходной ситуации. Вот и всё. В итоге мы получили «пустышку», что меня, как читателя, огорчило.

Недостатки есть, конечно же. Первый недостаток, это непрекращающийся экшен, который способен утомить спустя пару-тройку глав. Сами перестрелки или иные боевые столкновения описаны сочно, со вкусом, но всё же автору стоило найти баланс между более ли менее спокойными сценами и непрекращающейся стрельбой.

Живучесть и везение главных героев. Из-за этого просто пропадает желание сопереживать им. Ты понимаешь, что в какую бы ловушку они не угодили, они всё равно найдут из неё выход. Плюс, чрезмерная везучесть. Казалось, абзац, всё. Но не тут-то было. Прямо под ногами будет валяться ключ-карта от двери, дополнительный магазин к автомату, граната или керосин. И вот здесь-то тебе и хочется кричать, аки Станиславский…

Перестрелки, конечно, годные, захватывающие, но всё-таки книга перенасыщена ими.

И, что автору удалось, так это сделать концовку. Битва с главным гадом выглядит настолько наигранно, но при всём при этом – она бесподобна. Как в голливудских боевиках прошлого века. Кровища, тонны пафоса, наркотики и всё это обрамлено «Hard Rock’om». Что еще нужно для счастья? Я кричал от восторга, честное слова!

Вывод: Качественный и захватывающий боевик, написанный в лучших традициях жанра, который способен увлечь вас на несколько часов. И это хорошо.

Сюжет: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Мир: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Персонажи: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Язык и стиль автора: семь баллов по десятибалльной шкале.

Качество печатного издания: семь балов по десятибалльной шкале.

Общая оценка: восемь баллов .

Автор данной книгой вернул меня в благополучно забытый мир сталкера.

Знаете, что стало для меня открытием: в Зоне дышится свободнее, плечи расправлены, и вдохнуть полной грудью можно. В Метро? — скованность, затхлость, спертость, на полусогнутых, с оглядкой, и твари-люди и люди-твари.

Замечательная книга, считаю, автору удалась. Честно, мне понравилось (врать не буду). Читается живенько и легко, предельно понятно и без переборов.

Казалось бы, обычный парень пошел за романтикой в Зону – нет, не за романтикой. А зачем?- Наладить сетку. А может не такой простой парень? А может и не сетку вовсе? Хакер — невероятный счастливчик, который мотается, подобно затравленному зверю, пытаясь оторваться от преследования, причем преследуют его все кому не лень. На голову Хакера валятся все возможные и невозможные сюрпризы Зоны, очень удачно кстати свалился Дым. Вернее как? — он сам его нашел. И теперь счастливчиков в Зоне двое.

И понеслась кобыла в щавель. Драйв на пределе, всё бегом, всё впопыхах, кажется, вот-вот присядут и отдохнут чуток, чайку попьют, да покурят. Нет. То мут бетонную дверь снесет, то гиперы вдруг нарисуются, а то и Черные, а потом Бандиты, или Орфы, вперемешку с Черными, а между делом Зона не забывает вставить своих детей то лесовиками, то пчелами, то аномалиями… да хрен его знает еще чем. Всё время кажется, ну капец, конец ребятам пришел, тут вообще без вариантов. Ан, нет ловким движением пера автора, выход находится из самой безнадежной ситуации. (Было интересно наблюдать за тем, как выкрутиться автор).

Очень понравился образ местного ангела-хранителя Аскета – бард-анархист-нейтрал – просто Человек, хотя…как посмотреть.

А эта сцена с Бандитами, классический прием: использование молодого в качестве отмычки, быстро, без сожалений и душевных терзаний – красота!!!

Чего только в книге не было. Любишь зомби – на, не любишь зомби — на гиперов, не любишь тварей — на людишек в экзокостюмах, мало? На тебе КОП! Нет? Тогда давай все вместе. Это мегапобоище на Орионе!!! Только вообразите: « Все поле боя было усеяно трупами мутантов, над ночной Зоной грохотали гитарные рифы, и какой-то амер орал, что он жаждет рока» (с). Обдолбанный Хакер – что может быть смертельнее)))

Вообще, неожиданным, лично для меня, было, что локальная подстава, предательство, побег в Зону, обернулись спасением целого Мира. И не таким простачком оказался тот самый Хакер, который и днем и ночью не расстается со своим неубиваемый ноутбуком (наверное марки Nokia).

«Во внешнем мире меня никто не ждет, более того – после знакомства с Зоной, он вдруг показался мне каким-то вымышленным, игрушечным мирком, в котором игрушечные люди решают свои игрушечные проблемы» (с). Зона – хождение по краю. Это азарт, это адреналин в вены нон-стоп…

Автору спасибо!!!

Читателям — самый сок в конце!

Очень не хотелось разбавлять поток хвалебных отзывов, но постараюсь описать, как это произведение увидел я. Мне, наверное, не повезло, но впервые я познакомился с серией Сталкер по книгам Степанова, Орехова и Калугина (именно в таком порядке). Поэтому при чтении очередного романа из этого цикла я ожидаю хотя бы чего-то близкого или похожего – пускай не в героях, сюжете, истории и ситуациях, а именно в окружении, непередаваемой атмосфере и мелочах, которые ее создают. Именно поэтому я покупаю произведения этого цикла (которыми у меня забито уже несколько полок), чтобы ощутить странноватую и мрачную атмосферу Зоны, чувство постоянной опасности, увидеть необычных персонажей, загадочные ситуации и то, как эти самые персонажи умудряются жить и выживать в таком месте, меняясь под тяжестью непростого места.

Здесь же всего, чего я обычно жду, просто не наблюдается. На самой первой странице автор упомянул такую фразу «Основная опасность для человека, попавшего в Зону Отчуждения, – ее гнетущая атмосфера». И вот этой самой атмосферы и постоянной опасности здесь не чувствуется. То, что великолепно ощущается у Орехова, Степанова, Калугина и Манасыпова (пускай у него и своя Зона, но не менее атмосферная) здесь показано крайне слабо. Потому что в книге сама Зона не больше, чем декорации и антураж для пострелушек уровня обычного боевика, причем этому окружению отведено минимум внимания. Мир, локации и отдельные участки описаны скупо и буквально в двух словах, да еще и ориентировано это на узкий круг читателей, т.е. те, кто решил начать знакомство с циклом этим романом, просто не поймут что, где, когда, как и почему. Я, например, только из отзывов и понял, что новые монстры – это на самом деле старые монстры, которым просто изменили названия, а автор решил их не описывать, потому что все и так догадаются.

Если говорить про атмосферу погружения, реалистичность поведения, чувство страха перед непонятным, опасность при столкновении с местной живностью, то это вообще слито. Ну как можно говорить о какой-то опасности или достоверности, если вчерашний айтишник во-первых без труда самостоятельно попадает в Зону, во-вторых чувствует он себя там практически так же уверенно и спокойно, как и опытные сталкеры с многолетним стажем, а в третьих он вообще никак не реагирует на этот самый казалось бы опасный мир. Такое ощущение, что герой не компьютерами большую часть жизни занимался, а прошел все возможные огневые точки, а после его еще и несколько лет натаскивали для визита в Зону. Встретились бандиты – мы их с АК, зомби – ножом, мутантов – с пистолета, наемников – с супер навороченного танка и всех побольше-побольше и желательно без передышки, так чтоб ни о чем другом думать не надо было.

Это я так плавно подбираюсь к тому, на чем держится вся книга, а именно к экшену. Потому как он здесь просто бесконечный и какой то безбашенно-киношный. Действия, схватки и столкновения практически не прекращаются, причем сделаны они по принципу компьютерных стрелялок – больше врагов, больше драйва, больше веселья, больше перестрелок, больше взрывов, меньше логики, меньше достоверности, меньше реалистичности. Финальная битва и вовсе представляет собой сцену как-будто из голливудского блокбастера. И в этой суматохе что-то, что напоминает сюжет выделить очень и очень сложно.

По поводу обоих героев – они стандартные, ни описания, ни образов, ни чувств, ни характеров. И отличаются только тем, что про одного идет описание от первого лица, про другого от третьего – они думают, действуют и ведут себя одинаково. Хотя, наверное, как раз такие и нужны для боевичка этого уровня, чтоб никакого переживания или интереса не вызывали, чтоб умели выкручиваться из любой ситуации и чтоб на протяжении всей книги вынимали рояли прямо из воздуха. А вот каких-либо других персонажей здесь и вовсе нет.

В целом книга как раз из тех Сталкеров, благодаря которым я постепенно забросил эту серию. Потому что по сравнению с этим романом даже оригинальная компьютерная игра выглядит более реалистично (там несколько мутантов или группа вооруженных противников может легко заставить уйти в парочку перезагрузок). В очередной раз великолепнейшие отзывы (один лучше другого) ввели меня в заблуждение.

Когда взялся за чтение думал, будет много хуже. И, дело вовсе не в том, что Юрий Уленгов как-то не так пишет, нет. Во мне боролись сразу два предубеждения.

Первое, Сталкер будь то с точками или без оных попросту надоел, его было слишком много в моей читательской жизни.

И второе предубеждение зиждилось на мнении что эта совершенно новая серия STALKER без точек есть ни что иное как паразитирование на костях Сталкера того самого, оригинального.

Но по порядку.

Первое физическое знакомство с книгой оказалось положительным. Красный цвет не люблю в принципе, и красное Феррари есть ни что иное, как безвкусица. Но обложка книги, на которой запечатлен невысокого роста боец с ОЦ «Гроза» на изготовку. И сидящим мужчиной явно крупной комплекции с АС «Вал» под левой и инженерным ноутбуком под правой руками, у некоей гермодвери. Вроде бы этот красно-черный антураж аварийного освещения простоват и незамысловато оформлен. Но глаз цепляет.

И да.

Людей начинающих заводить шарманку что де в советские времена книжки были вообще все с никакими обложками и главное содержание, попрошу не беспокоить. Ибо, я отдал свои, кровно заработанные, оттарабанив одиннадцать часов, пять дней в неделю, потому, имею полно право держать в руках приятно для меня оформленную книгу в независимости от её содержания.

И, ещё, в противовес обычному положению дел с обложкой, когда для оной используется абы какая картинка, Хакер приятно удивляет, ведь аверс книги есть ни что иное как иллюстрация одного ключевого момента!

Да, чуть не забыл. На обложке в качестве персонажа изображен автор, сами угадайте который из двоих.

Начало истории вот как по мне, резковато, бац и всё, повествование пошло. Мне бы хотелось пролога, задела для некоей тайны, страшной перестрелка или еще каким событием, но «Взломать зону. Хакер» начинается несколько иначе и в каком-то смысле обычно для сталкерских книг: с проникновения в Зону. Но это всё как говорится ИМХО и к делу отношения не имеет.

Язык, которым идёт повествование, и само построение текста мне, в общем и целом понравилось. Читается легко, нет заумных и неудобоваримых фраз.

Сюжет. В подробности вдаваться не стану, ибо спойлер, но, такого я не припомню. В Зону ходили за всяким, и поначалу Хакер пытается закосить под стародавний классический сюжет большинства книг сталкериады: герой наследил на большой земле, решил сховатья в Зоне. Но, это на самом деле обманный финт Автора, не покупайтесь на него, дальше пойдёт совсем иначе. Иначе, интереснее и даже хитрее.

Герои. Главной герой, по кличке Софт, также не вполне обычен для Сталкериады, он хакер, причем военный. Конечно не Шварценеггер Рэмбович, и псевдогигантами т.е. пардон – минотаврами, на обед на закусывает, но он живой. Живой на столько, насколько книжный герой может быть живым на страницах книги.

А, еще есть герой второго плана, боец клана «Стражи» с позывным Дым. Он, в некотором роде тёмная лошадка, и его некоторая простоватая-прямолинейность, пусть вас не вводит в заблуждение. Он много жестче чем кажется.

Так вот, тандем из Софта и Дыма, это интересно, они гармонично дополняют друг друга. Софт – это скорее мозговой центр, хотя он уверенно владеет всем огнестрельно-колюще-режущим, а также, боевой роботизированной техникой. Да-да, в Зоне от Уленгова есть и такое. А Дым, хоть и думающая, но всё же боевая ударная единица. Действие этой спарки логичны, слажены. Они вполне себе люди, боятся, совершают ошибки, и каждый таскает свой мешок с грехами из прошлой жизни.

А как же! Книжный герой, настоящий, продуманный, в которого веришь, не может возникнуть вот прямо здесь и сейчас, лишь только по воле автора, нет. Герой без мелочей и черточек характера, будет картонным, плоским.

Резюмируя всё выше сказанное и в особенности про мое первоначальное мнение о паразитирование на имени Сталкера. Так вот, «Взломать Зону. Хакер» наглядно демонстрирует, что Серия наоборот получила развитие, толчок (или пинок) к росту интересности, простор для полёта авторской мысли, а не узкие рамки сеттинга Кордон-Свалка-Бар-ЧАЭС в которых приходилось топтаться Авторам оригинальной серии.

В общем, к прочтению рекомендуется. Старый добрый, тот самый Сталкер а, вернее его дух, наличествует

неожиданно очень даже крепкая книга. фактически этот роман достоин стоять на полке рядом с лучшими книгами то, старой, первой сталкеровской (с точками) серии. И пусть некоторые названия убраны либо заменены... И так понятно что «Стражи» — это реинкарнация незабвенного «Долга», а некие монстры слишком напоминают тех же снорков... Ну а ещё бандиты, зомби, заговор неких тёмных сил, агенты спецслужб... И бегущий от них в глубины Зоны новичок, хакер по специальности и призванию. ну а потом вообще началось такое...

Мне книга сия очень понравилась. однозначно рекомендую её ценителям книг о «той самой Зоне».

Это попытка написать объективное мнение по книге очень близкого мне автора. Заранее хочу предупредить тем, кто любит читать спойлеры, или искать знакомые слова из книг – вам стоит сразу переходить к подразделам «Мнение серийного читателя», либо, если хочется чего-то сложнее, «Мнение серийного автора». Подразделы «Мнение читателя» и «Мнение автора» могут показаться неинтересными или, не исключаю, заденут тонкие духовные скрепы.

Мнение будет крайне развернутым, по возможности – с приведенными примерами и сравнениями… если получится. Так что любителям сталкерской литературы и тех, кто считает сталкериаду постапокалипсисом, можно сразу ответить на незаданный вопрос: ЧИТАТЬ. Не парится по поводу незнакомого имени с фамилией, а просто брать, желательно в магазине или на Литресе\сайте автора, и читать. В накладе не останетесь.

Мне довелось читать данную книгу в черновике 2009-го года, в процессе ее изменения, в процессе создания и вот пришел черед читать ее на бумаге. Как сообщает редакция «Жанры» от ИД АСТ, книга стала событием сталкерского лета 2015-го года. Спорить с этим, на мой взгляд, не стоит, так как редакции доступное многое, и, самое важное, реализация тиража.

Не смотря на то, что по убеждению ряда современных авторов, показателем востребованности и популярности являются именно продажи, и тут спорить также сложно, остается еще и личное восприятие. Именно личное восприятие и позволяет сказать свое мнение по поводу любой книги. А вовсе не количество ушедших со склада экземпляров.

Тем не менее, и тут не стоит врать самому себе, книга на самом деле стала событием. Причины, по которым именно так произошло, крайне просты.

Скатывание проекта в хаос произошло давно. После того, как права на старое-доброе имя S.T.A.L.K.E.R вернулись к GSC, хаос превратился в нечто лавинообразное. Из книг, где присутствовал хотя бы относительный порядок, во все стороны расползлись метастазы, пронизанные желаниями авторов, старых и новых, получить свое, танцуя на костях славного павшего.

Сам автор данного мнения присоединился к totentantz достаточно давно, в 2010-ом. Две книги про Район-55, вышедшие в «Крылове» и «Эксмо» тому подтверждение. И, положа руку на сердце, пинком для их написания стала простая мысль: если большая часть книг true (и не очень тру) серий лютое дерьмо, так почему не показать то, КАК надо писать. Заносчивость и зависть никого не доводят до добра. И по этой причине, хотя я и люблю Район, но мне все-таки воистину стыдно перед многими. Потому что писать тот «сталкер», что нужен читателю, так и не получилось. Стоило ли вообще – большой вопрос. Ответа уже не получить. Но то не суть.

Так вот, что касается причин востребованности «Хакера». Среди доброй сотни последних книг про честных бродяг из однотипных серий с, порой, одними и теми же авторами, давно, скорее всего, либо разучившимися писать что-то другое, либо пишущими только для бабла, хороших текстов мало. И даже читатель-сталкер, не желающий видеть что-то, кроме Зоны, Зоны, и еще раз Зоны, редко делая исключение для Метро 2033 и постапа, это понимает. Чувствует где-то на интуитивном уровне, том, что заложен минимум двумя поколениями предков, знающих, что даже повесть «Сын полка» ценнее и лучше восьмидесяти процентов книг про парней, ищущих артефакты.

Плюсом к этому пониманию читатель-сталкер также улавливает тот момент, когда понимает, что многие авторы его обманывают. Обманывают, создавая поделку, скроенную и склеенную по однотипному каркасу, с деталями, сработанными на одном станке, и отличающимися только покраской и прочими финтифлюшками. Тем более, что многие из авторов-сталкеров начали откровенно халтурить еще в 2011-ом. Не говоря про 2012-ый год. Они не просто не пытаются вложить душу в текст для фанатов, особенно для тогда совсем юных, нет. Душу не вложить, если перед глазами только цифры и ноли. Они даже не пытаются сделать что-то оригинальное и умное. И потому даже отпетые любители боевиков запросто скажут – не торт.

И вот именно сейчас, когда читатели-сталкеры порой теряются в выборе из … (нужное подставить) серий, появился «Хакер». Книга, когда-то создаваемая исключительно под тру-Зону и потому наполненная душой. Пусть и не полностью, как оно выясняется дальше, но душа в ней есть. Книга, написанная с вниманием к читателю, тому самому, которого автор изучал изнутри и очень долго. Книга, которой пиар пошел на пользу и в ее случае говорить о том, что кроме пиара в ней ничего нет – неверно. Не стоит удивляться. Читатель-сталкер, тот, что не знает – кто такая Мартышка, должен понимать: здесь есть ВСЁ. Для него, читателя-сталкера.

Но, как и говорилось, по порядку:

Мнение серийного читателя:

Моим любимым автором всей сталкериады остается Василий Орехов, автор Хемуля. Моими самыми нелюбимыми авторами серии являются автор «Дезертира» и Сергей Вольнов. К прочим у меня нет особого пиетета, причем давно. Да, есть определенного рода жемчужины. Старина Гупи с его кофейником, например. Пригоршня с его «стетсоном». Да даже Кальтер, потому как в нем хватало интересного.

Меня дико расстроил факт прочтения книги Бурносова. Первой. Остальные просто не читал. Соавтор «Зеркала иблиса» и «Пленных не брать» в межавторских сериях пишет вкусно, четко, профессионально. И совершенно не цепляет исключительно меня. Так вот, учитывая то, что я читатель тру-серии, замученной еще в нулевых, мне есть с чем сравнивать.

Могу сказать сразу, что не читал вновь влившихся Кликмана, Андрейченко, полностью не смог прочитать Короткова. Последнего исключительно из-за построения текста и сюжета. Наверное, пишет он неплохо. Просто мне Зона уже давно не так интересна, как когда-то.

Серийному читателю здесь хватит многого. За вновь изобретаемыми, аки велосипед, именами кланов и группировок он без труда разберет долговцев, свободовцев, монолитовцев и так далее. За болотниками легко угадает кровососов, а в «Биофарме» — «Агропром». Атмосферу тру-Зоны показана верно. За одним исключением: ты ее не чувствуешь.

При всех упоминаниях аномалий и прочего инвентаря Зоны, опасность здесь напоминает опасности в «шутерах» линейного плана. Тех, где ты четко знаешь: вот там пулемет, а вот здесь снайпер. Так и здесь. Вот вроде опасный гравиконцентрат. Но, чу! Не тут-то было. Попавший в него негодяй помрет для порядка, не более. В коридоре заряженные электричеством плевалки? Не беда, герои их пролетят. И пусть до этого такой же кусок коридора преодолелся за пару мину, остаток, половину, они осилят секунд за пять.

Мне, как читателю-сталкеру, совершенно не хватило шваркания болтами. Или гайками. Да хоть засохшими собачьими какашками, в конце-то концов. Где опасные переходы через пару десятков каких-нито опасных и заряженных бегающим электричеством мутировавших берез? Нету, автор? Нету.

А в остальном? А в остальном все в порядке. Потому что есть приключения и положительные герои. Они идут вперед, знают свои цели и прекрасно понимают, что надо делать свое дело. Причем делать, как водится, до последнего. Поэтому читателю-сталкеру не придется думать о причинах того, почему Дым пошел на верную смерть в самом конце книги. В отличие от Софта, с его двойственностью и прочими темными кусками души.

Зона здесь опасная и несущая смерть всему живому. За исключением живого самой Зоны. Ну, или даже не особо живого. Экшена в книге много, под завязку. Экшен крайне разнообразный, лихой, хотя и сводится к принципу: шли-попали-выпутались (вариации быстро\медленно или с сильными потерями\без потерь). Очень внимательное отношение к мелочам, необходимым читателю-сталкеру. То есть к чему? Правильно, к предметами экипировки и оружию с боеприпасами. При этом, что очень верно, соблюден баланс между любовью к приятным тяжелым смерть-громыхалкам и лютому неприкрытому ганофильству. Как именно? Просто.

Есть все необходимые упоминания простых и любимых видов стрелкового вооружения. Есть, в небольшой степени, ТТХ. Есть примеры того или иного удобного вида амуниции. И ее использования. При этом именно эту часть внимания к оружию автор использует, чаще всего, для создания картинки.

Например, Дым натягивает ремень, чтобы прижать приклад к плечу и идет медленно, перекатываясь с пятки на носок и так далее. Есть картинка? Есть. Конечно, можно написать проще, мол, Дым прижал приклад к плечу и тихо, подкрадываясь, пошел вперед. Картинка вроде одна и та же. Но! Читателю-сталкеру первая приятнее.

При этом автор совершенно не страдает острой формой ганофилией. То есть у него в тексте герои не общаются, например, вот так:

— Это у тебя G36 с патронами типа XYI 14-99 НАТО, от компании «Крутые стволы ЛТД»?

— Точно. И еще у меня прицел SUNXYIWCHAI с коллиматором, инфракрасным фильтром и глушителем XUYAKPIZDYK-69. Попадает с трех сотен… Прямо в трицепс.

Автор очень любезно проводит читателя по всем поворотам сюжета с постоянным поддержанием интереса к судьбам героев, и при этом не забывает про всякие милые мелочи. Скажем, подземелья «Биофарма» для меня остались самой любимой локацией книги. Они подарили мне кусок счастья в виде краткого мига возвращения во время первого прохождения великой и единственно-тру Far Cry, при этом весьма лихо совместив ее с кусками Симбионта.

А уж напоследок, что и говорить, он дарит просто раздолье любителям брутального и пафосно-красивого рубилова. Тут автор разошелся не на шутку, решив создать аналог битвы за Гондор, направив с одной стороны орду орков в виде мутантов и назгулов-Черных, а с другой противопоставил им небольшую армию ополченцев во главе с Гендальфом-Софтом и Эомером-Дымом. Кровь-кишки-распидорасило и прочие невинные вещи прилагаются. Герои сражаются, причем, как водится, во имя высокой цели. И даже ее достигают. И потом мне, как читателю, автор подготовил сюрприз. В самом конце. Но такой, после которого улыбаешься и думаешь: а вы, автор, молодец.

Но вот что мне, как читателю, осталось непонятно, так это второе название книги: Взломать Зону. Где и как ее взламывал Софт, кстати, так и не понял. Не увидел и не прочувствовал.

Если оценивать книгу по излюбленным шкалам читателей-сталкером, то оценку ей стоит сделать 8\10. Причем минус два балла пойдут только за счет несоответствия некоторых пунктов книги действительности. Экшен, драйв, камера и мотор, пристегните ремни, любители боевиков, вам сюда.

Мнение серийного автора:

Мнение серийного автора крайне небольшое. Оно основано на восприятии книги с точки зрения подачи ее читателю. Так вот подана она просто прекрасно. В ней присутствуют все необходимые для серии моменты. Есть драйв, есть экшн, есть дружба, есть враги и какая-то часть опасностей.

Чего не хватило и что показалось слишком притянутым за уши?

Уже упомянутое ощущение отсутствия самой Зоны. Той, где идти надо очень ровно, не бежать, смотреть во все стороны и внимательно слушать каждый звук. Этого в книге нет. Какова причина? Не знаю, право слово. Но через такое проходит каждый автор около-сталкерской и сталкерской тематики. Мне самому удалось показать свое подобие Зоны только в первой книге, ставшей в результате второй частью. Не третьей, именно второй. Речь о Незаконченном репортаже в Районе-55. Тогда мне хватило запала на то, чтобы попытаться передать неповторимую атмосферу первых двух часов Тени Чернобыля. Когда в наушниках выли псы и ветер, изредка хлопали и трещали аномалии, а за поворотом могла ждать как маслина в бочину, так и неожиданно ревущий прямо в лицо и материализовавшийся из пустоты самый первый кровосос.

«Рояли». Роялей в книге немало. Они появляются в нужный момент и подаются так, что понимаешь: Софт=Нео. Как минимум. Радует хотя бы то, что Софт не равен Шарпшутеру. Тьфу-тьфу, ни к ночи будь сказано. Смысла расписывать каждый не вижу. Совершенно.

Странная вставка с Аскетом. Мне известна ее причина, и мне-то, просто как человеку, что автора вроде бы знает хорошо, этот момент ясен. Но вот если бы расценить ее с точки зрения автора серии, то тут много непонятного. От внешнего вида и привычек до его последующего появления.

Неясно, почему автор не захотел вставить в книгу пару сквозных персонажей из того же Дол…, тьфу ты, Стражей. Для чего? Чтобы пожертвовать хотя бы кем-то и сбавить градус везучести. Он, градус, как раз поднимается очень высоко в сценах последней мясорубки. В момент, когда все, Софт у цели… возникает пес. Потом болотник. Вот здесь драматургия очень помогла бы. Понятно, что гибель персонажа без слов: ЗА РУСЬ!!! Была бы не особо трагичной, но все же.

Что пришлось по душе?

Отношение к мелочам. Мелочи в книге являются очень важным моментом. С их помощью хорошо переданы нюансы героев, картинки и мотивов поведения персонажей.

Нюансы, связанные с настоящим миром. Неплохо, если не сказать весьма хорошо, прописаны точки соприкосновения Софта с его прошлой жизнью. Как мне кажется, история Софта до его попадания в Зону может оказаться не просто не хуже, а куда лучше оригинальной. Особенно в случае, если автор подойдет к ней не сейчас. А чуть позже. Идею сюжета о парне, похожем на Джейсона Борна, уже от него слышал. Почему-то сдается, что это его. В смысле, его авторская возможная фишка.

Мнение читателя:

Последней прочитанной перед «Хакером» художественной книгой оказалась «Мерзость» Дэна Симмонса. Равнять их между собой все равно, что пытаться взвесить на весах ощущений кислое и сладкое. А вот предпоследней был перечитываемый «Московский клуб» Панова.

Что есть в первой книге Анклавов из того, что явно не хватает «Хакеру»? Неожиданных поворотов сюжета в те моменты, когда они нужны. Неожиданность в книге про Софта ровно одна. И та в конце.

Харизмы героев. Причем как положительных, так и отрицательных. Безликие статисты в виде бандитов, «орфы», вообще никак себя не проявившие и совершенно инфернальные «черные». Самой идеи не оказалось ни у кого. Хотя, вру. Главбандит вышел все-таки заряженным чем-то своим. И даже имел стальные яйца, вознамерившись отмстить главгероям, в очередной раз сокрушивших опасность в виде его банды.

Оценки героев самим автором. Хотя бы какой-то. Потому как история попадания Дыма в Зону по факту не зачет. Напакостил. Сбежал. И стал искупать. Причем с головой. Именно таких героев в жизни современной России много. Потому как конфликтов, где спецназ участвовал с начала и до конца – хоть отбавляй. Часть из них себя нашла, причем сразу после службы. Вернувшись назад. А вот на Украине, откуда родом автор, таких до недавнего времени не было. Так что вполне понятно, что описать внутренние переживания подобного персонажа автору тяжеловато.

Но герой мне понравился. Простой парень, хлебнувший говна и знающий цену маленьким радостям. За него вполне спокойно можно проставлять плюс.

Что касается самого Софта, то тут история странноватая.

Он на самом деле не дотянул до Джона Рэмбо. Причем не из первого фильма, а из третьего. Где на танке уничтожают псевдо МИ-24. Но не дотянул. И это хорошо.

Везение Софта такое, что порой перед ним готов отступить даже Хемуль. А его познания стрессовых ситуаций поражают. Причем, как правило, не его участием. А абсолютной инертностью прочих участников. Бандиты, истоптавшие Зону вдоль и поперек, попав в замкнутое пространство избушки, начинают тупо палить из всех стволов по дендромутантам. Что делает только-только очнувшийся Софт, выстрелив с полмагазина и понимая, что так не покатит? Правильно! Мгновенно соображает – чем злыдней пожечь. Бандиты и Дым, живущие в Зоне, включают режим берсеркера и готовы войти в Вальхаллу в дыме, огне и блески стали, но не за что не полезут проверять – а чего там в емкостях? Софт соображает сразу.

Но потом, в какой-то момент, все встало на свои места. Просто Софт, продолжая логическую цепочку про Джейсона Борна, немного до Борна не дожал. Пока это не Борн, нет. Это Бонд, Джеймс Бонд. И тут все встает на свои места и само осознание данного факта уже не напрягает размышлениями уставший мозг. Большая доля удачи? Да не больше, чем у любого героя боевиков второй половины 80-х и первой половины 90-х. До того момента, когда снова вошла в моду психология и реализм. А где, как не в Зоне реализм может потесниться?

Мнение автора:

Автору Уленгову есть куда расти. Но, как и любому автору ему надо пройти период, когда из молодежной полулюбительской лиги начинается дорога во взрослые профессионалы. Старт дан хороший. Сталкерская тематика позволит набить руку и отточить язык текстов до того состояния, когда и без того легко читаемая книга станет еще проще.

Состоится ли автор технотриллеров Уленгов? Это покажет только время. Имеющегося потенциала более чем достаточно. Состоится ли автор боевиков Уленгов? Да уже состоялся. Дебют Юрия вышел крайне приличным и интересным. На что он нацелится дальше? Это его личное дело.

С точки зрения своей, не проектной литературы, «Хакер» может похвастать только небольшими кусками. Применение штампов и стереотипов вольны использовать все подряд. Вопрос только в обертке, в которой их преподносят.

Эффект имперского штурмовика в ряде эпизодов книги возведен в абсолют. Военные в книге, сплошь, как один, неумехи, рукожопы и просто чудаки на букву «м». Они ни хрена не могут сделать в ситуации, когда должны спокойно отражать нападение и отражать вполне успешно. Злодеи в книге вроде бы и инфернальные, но только не для героев. Одного робота уничтожают с первого выстрела из гауусовки, а вот робота Софта никто подбить даже не думает. И это не смотря на то, что он просто одним решительным броском берет и срывает наступление.

Совершенно отсутствует эффект присутствия внутри такого интересного места, как Зона сталкеров и страшных мутантов. Да, это уже говорил, но повторюсь. Зоны практически нет. Ни лес, ни локации под землей не дают Зоны. Мутанты и монстроуроды? Я вас умоляю. Переместите их с героями в подземелья Амбреллы и вы ничего не потеряете.

И именно в данном подразделе мнения передаю автору месседж: добавь штрихов. Совсем немного. Если, конечно, оно тебе надо.

Резюме:

Крайне читабельная книга для категории любителей как сталкер-боевиков, так и поклонников просто не напрягающих ураганно-экшенных.

Текст, на голову превосходящий «Полный котелок патронов» Зорича. Это как пример сравнения со схожими книгами проекта. Про «Дезертира» не говорю. Тут даже не обсуждается.

Жаль, что Уленгов не смог попасть во вторую волну сталкерской литературы. Пробиться среди сонма жаждавших денег профи фантастов он бы смог. Фанаты поддержали бы. Точно говорю.

Живая фантазия автора, позволяющая создавать неплохую картинку в той части книги, где не надо бить большими пространствами и атмосферой первоисточника.

Полное отсутствие хотя бы каких-то признаков посыла, заложенных АБС в «Пикнике на обочине». Психология и философия отсутствуют.

Словами Кино-Говно: Вердикт: кино. Содержание: качественный продукт широкого потребления

П.С:

Крайне рад тому, что Юрий Уленгов состоялся как автор. Он этого достоин и заслуживает. Рад тому, что ему не нужна сторонняя поддержка. Хорошему кораблю – хорошего плавания.

Не пожалел, что прочел.

В серии S.T.A.L.K.E.R. мной был прочитан не один десяток книг. Увы, среди них действительно сильных, захватывающих произведений оказалось немного — хороших авторов можно пересчитать по пальцам. Роман Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер» хоть и издан гораздо позже, но зацепил не менее сильно, чем «книги-старички». Сюжет, захватывающий с первых страниц и не отпускающий до конца, вместе с колоритными персонажами и атмосферой той самой Зоны выполнили свою миссию на отлично — после прочтения хочется продолжения. Сейчас. Всегда.

Особый техногенный антураж Зоны разимо выделяет книгу на фоне однотипных боевичков, где сюжет линеен и прост, а окружающий мир шаблонен и заезжен. Ко всему прочему идея главного героя-хакера и вовсе придает книге особенный колорит, потому что о хакерах в Зоне, в общем-то, не писали.

Данный роман хоть и не идеален, но все-таки держит планку тех самых книг, которые перечитать захочется. Про которые не забудешь и которые просто так не отдашь/выкинешь/продашь. Если интересуют произведения данной тематики — предлагаю читать эту книгу, не раздумывая. Оно того стоит.

Торт. Юрий Уленгов – начинающий писатель, на данный момент, участвовавший в таких проектах как серия книг «LitRPG» рассказ «Кровавую чашу испить до дна», серия «Survarium» рассказ «Особая миссия» и наконец, совсем недавно, у автора вышел сольный роман в серии «STALKER» под названием «Хакер» о нем и пойдет речь сегодня.

Легенда. Рут – сталкер, который не может вернуться в Зону, из-за физического состояния, а он является создателем сталкерской сети в Зоне. Сталкерской сети интернет, которая начала сбоить без поддержки своего создателя. И вот удача! На жизненном пути ему повстречался давний товарищ, бывший сослуживец, тоже мастер айти наук, которому нужно было срочно где-нибудь скрыться и отсидеться. Рут решает отправить главного героя романа Дмитрия в Зону, дабы помочь ему и решить свои проблемы. Дмитрий Рязанов, он же «Софт» тот человек, на чью судьбу выпало стать сталкером. Ведь другу Руту Софт отказать не мог, тем более что сам пришел просить о помощи. Он решает отправиться в Зону.

«Полез в Зону – становись сталкером.»

Основа. «Софт» становится главным героем романа, повествование ведется от его лица. В помощники нашему герою автор дал уже опытного сталкера по прозвищу «Дым». «Дым» – сталкер и член клана «Стражи». Клан «Старажи» — это полиция Зоны, как сказано в книге, этот клан охраняет всех от Зоны и ее порождений. Вместе героям предстоит немало испытаний, ведь начиная с первых страниц романа, за хакером Дмитрием Рязановым начинается охота. Он кое-кому задолжал в «Большом мире» и прошлое нашло его даже здесь в Зоне. Помимо уберечься от трудностей из прошлого, автор поставил еще более сложную задачу перед нашими героями. Им предстоит остановить саму могущественную группировку Зоны «Черных».

По нраву. Роман соблюдает оригинальные каноны Зоны, которую всем хочется видеть в новых романах. Автор никак не оговаривает местоположение свой Зоны, за что ему спасибо, поэтому читатель с удовольствием, если ему так угодно, может представить себе местом действия романа как ЧЗО, так и новые фантастические территории. Роман не лишен отсылок к «Пикнику на обочине», хотя здесь и нет оговорок об инопланетной расе, как это было у братьев. Чувствуется нужная атмосфера. Сюжет очень динамичен. Автор знает, что он пишет, а пишет автор боевую фантастику. Жанровые особенности воспринимаются на ура! Описание боевых сцен, и что было замечено, боевого состояния (мыслей и прочего) было написано очень достойно.

Мимо. Была в романе сцена со спуском в лабораторию – это единственный момент, где как мне показалось, язык автора немного похромал, но потом все встало на свои места. Были так же моменты с необычайной везучестью главного героя, оружие и экипировка вначале, позже был момент с находкой керосина в компании пустых бутылок. Но обретение экипировки и оружия в дальнейшем отлично обыгралось в сюжете, так что к этому моменту претензии отпали. Пара мелких колкостей и им не хочется уделять особого внимания, что-то наподобие: я достал гранату, которую мне дали когда-то раньше, появился в сюжете и исчез мой любимый нож….

Подытожим. Дебютный роман Юрия Уленгова «Хакер» — это отличный сталкерский боевик с парой мелких совсем незаметных изъянов. Автор доказал, что он может писать не только добротные рассказы, но и полноценные романы. Романом будут довольны не только те, кто уже знаком со сталкерскими вселенными, но и просто любители качественно боевой фантастики. А интрига, которую нам создал эпилог повернув сюжет в совершенно новое русло не оставит спокойным ни одного любителя книг с продолжением. Рекомендую!

«– Ты что, хакер? – теперь Дыму стала понятна странная кличка напарника.

– Так, баловался в детстве, – улыбнулся Софт, и закинул рюкзак на плечи.»

Серии STALKER/СТАЛКЕР изначально предполагали продолжать рассказывать о героях книг литературного проекта «S.T.A.L.K.E.R.». Поначалу так и было: публиковались именно те авторы, которые издавались в серии с точками. Однако, издательство «АСТ» решило не останавливаться на достигнутом и печатать не только мастистых писателей, но и давать путь начинающим, но не менее способным авторам. Свет увидел не одну дюжину романов подобных публицистов. Одним читателям они пришлись по вкусу, другим дало понять, что все эти новые серии – всего лишь «клоны» оригинального проекта. Если брать лично моё мнение, то изредка, даже в таком жанре, как боевая фантастика про сталкеров и аномалии, попадаются жемчужины и самородки, которые достойны публикации на бумаге, а также дальнейшего продвижения по карьерной лестнице в сфере публицистики. И речь пойдёт о новинке серии – «Взломать Зону. Хакер» Юрия Уленгова.

Пару о слов об авторе. Юрий ранее публиковался в двух антологиях таких нашумевших проектов, как «LitRPG» и «SURVARIUM». Пройдя жёсткий отбор и потратив бессонные ночи на написание текстов, он всё-таки добился своего и попал в финалы литературных конкурсов по вышеуказанным сериям. Всего лишь два опубликованных рассказа дали понять мне, какой у Юрия необыкновенный потенциал в литературе, несмотря на то, что ему всего лишь 29 лет! Начинающий и, несомненно, талантливый автор показал на фоне остальных рассказов тех сборников, что он может добиться своего и написать достойное полномасштабное произведение. Что и случилось, ведь «Хакер» стал его дебютом в виде романа. И, друзья, я нисколько не пожалел, что взялся за чтение этого замечательного творения. Я ждал от романа достаточно, однако Уленгов дал намного больше. Итак, приступим.

Сюжет с самого начала интригует. В Зону въезжает военный конвой. Всё как обычно, тёмная ночь в Зоне. Момент, и из-под днища показывается «заяц», нелегальный субъект, который в быстром темпе мчится прятаться в кусты. Именно этот так называемый непрошенный гость, которого зовут Софт, будет главным героем романа. Он проникает на территорию аномальных земель не просто так. За ним идёт погоня, длящаяся уже долгое время. У Софта есть то, что могущественные силы на Большой Земле хотят у него отнять. И не удивительно, ведь он – хакер высшей степени, работавший на правительство и мастер своего дела. Раскопав очень ценную информацию, за ним начинается охота, приведшая его в Зону. Но, чёрт возьми, Софт даже не представляет, что ждёт его впереди…

Не буду раскрывать сюжет, сказал лишь самую часть, вводную, от которой начнутся приключения хакера Софта. В романе из главных героев будет не только «залётный» айтишник, но и боец клана «Стражи» — Дым. С этим закоренелым бродягой хакер встретится в начале романа и продолжит свой путь. Автор даёт понять, что в сфере электронной техники разбирается замечательно, показывает обратные стороны, то есть как работает всеми любимая сталкерская сеть, кто её основал и зачем она вообще нужна. Цель Софта, если говорить прямо, подменить калеку-основателя сети в Зоне и наладить связь. Разбираясь в электронике, хакер без проблем может делать чудеса со своим и чужими наладонниками, а также другой техникой.

Большой плюс романа в том, что он пропитан атмосферой той самой Зоны, которую мы полюбили в первых вышедших книгах серии «S.T.A.L.K.E.R.». Подобной атмосферой могут похвастаться единицы книг, после распада «сточкера». И одна из них – «Хакер». Опасность, поджидающая на каждом шагу, войны группировок и необъяснимые явления – всё это подано ярко и интересно. Если брать кланы, то в них отчётливо угадываются «Долг», «Свобода» и «Монолит». Автор подобрал всё так, чтобы дух старой Зоны переместился в новые реалии, но не потерял шарма и увлекательного сюжета. Чего стоит только научная лаборатория, где мутанты вырвались на волю и устроили сущий кошмар с персоналом! Этот эпизод напомнил мне момент из оригинальной игры, когда Стрелок спускался в «X-16» и «X-18». Помните тот леденящий ужас? Здесь он передан в полной мере. И подобных моментов хватает с лихвой, повествование не заставит скучать ни на минуту. Событий и приключений в книге хватит на зубодробительный кинематографический боевик с нереальной атмосферой и сочными спецэффектами.

Да, кстати, обложка является не обычным артом на «фриплейную» тему, а показывает один из эпизодов романа, где главные герои пытаются взломать гермодверь в подземельях Зоны. Художник арта, Александр Черномаз, прекрасно передал атмосферу и эпичный момент происходящего. Замечательная обложка, нечего сказать!

По пути главные герои будут раскрывать тайны Зоны и распутывать клубок хитросплетений, нависшие над всей заражённой территорией. Влиятельные силы в виде террористической группировки на Большой Земле и создавшие непомерно вооружённый клан «Чёрных» в Зоне, без как-либо правил и угрызений совести, нападают на военных и берут то, что они считают нужным. У них свои планы на аномальные земли и на Софта, который пытается не только спрятаться от них, но и дать им жёсткий отпор в их злодеяниях.

Роман читается легко и непринуждённо, события не дают скучать, а стиль написания радует глаз. Чувствуется, что автор долго корпел над текстом, думал над каждым абзацем, дабы всё получилось как можно ярче. Герои получились живыми, но местами хотелось видеть их чувства и некий драматизм, ведь пройдя немыслимые испытания Зоны, в некоторых эпизодах они выглядели «картонными». Возможно, это моя придирка, хотя сами протагонисты на протяжении всего повествования импонировали мне. Прекрасно наблюдается товарищеская связь между Софтом и «стражником» Дымом, перерастающая в настоящую дружбу, когда каждый из них готов подставить плечо раненому другу. Именно этот аспект даёт понять, что автор не просто хочет развлечь читателя своим романом, но и показать нравственные черты характера героев, научить читателя чему-то большему. За это Юрию огромная благодарность.

Итог.

«Ослепительно. Убедительно. Пронзительно».

Увлекательный и необыкновенный своей атмосферой и сюжетом роман даст читателю провести время не только ради удовольствия, но и с пользой. Читая книгу, я снова погружался в «ту самую» Зону, с которой каждый из нас познакомился в игре про сталкеров и Зону Отчуждения. Качественно прорисованная составляющая, приятные персонажи и головокружительные приключения – всё это ждёт вас на страницах книги «Хакер». В свою очередь, желаю автору дальнейшего литературного успеха, а также как можно больше публикаций в печатных изданиях. И, конечно же, успехов в творчестве!

Моя оценка: 9/10. Читайте! Не пожалеете.