Дмитрий Скирюк «История игровых кубиков»

История игровых кубиков

Статья, год

«Мир фантастики» №7, июль 2015. Том 143

В статье наглядно показана эволюция игральных костей от игральных палочек с двумя гранями через четырёхгранные кости до привычных нам шестигранных кубиков. Поскольку азартные игры неизбежно вызывают жульничество, то описываются и способы преодолеть уловки мошенников. Также в статье дан обзор современной ситуации с игральными костями: кубики для казино и для обычных настольных игр; европейская и азиатская традиция изготовления дайсов; кубики с гранями больше шести или кубики позволяющие одним броском сразу два результата… Многочисленные иллюстрации помогают лучше понять излагаемый материал.

Текст написан максимально просто и лаконично. При этом данная простота вовсе не означает примитивности. Чувствуется, что Дмитрий Скирюк глубоко разбирается в настольных играх самых разных времён и народов, так что в данном случае простота текста – это результат обширных знаний которые оказались дополнены талантом писателя. Статья оставляет после себя впечатление в том, что автор может ещё очень много рассказать на эту тему. И это впечатление не обманывает, так как всякий, кто найдёт ЖЖ Дмитрия Скирюка, обнаружит в нём обширную подборку заметок по самым экзотическим настольным играм.

Итог: отличный пример научно-популярно литературы, который не портит даже пара мелких огрехов. Очень бы хотелось увидеть от Дмитрия Скируюка полноценную книгу на тему истории настольных игр. К сожалению, мы этого вряд ли дождёмся, ибо если бы автор испытывал подобное желание, то такая книга уже была бы написана.

Цикл статей Дмитрия Скирюка о настольных играх является подлинной жемчужиной «Мира Фантастики». И тем более обидно, что на сайте журнала можно найти только две из пяти опубликованных статей. Подобный подход к работе не красит сотрудников «Мира Фантастики» отвечающих за размещение материалов в сети. Всем кому хоть немного интересна тема истории настольных игр настоятельно рекомендую найти и ознакомиться с работами данного автора.