Клиффорд Саймак «Подарок»

Подарок

Contraption

Другие названия: Машина; Штуковина; Немножко больше любви; Находка

Маленький, усталый мальчик нашел в лесу нечто необыкновенное, излучающее любовь и заботу, которых он был всегда лишен. И, умирая, неизвестные существа одарили его бесценным подарком.

Впервые на русском публиковался в журнале «Наука и жизнь» №2.1970 под названием «Машина» в переводе М.Яновской.

Также опубл. в журнале «Школьный психолог» 24/2004.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— журнал «Юный техник 1978'07», 1978 г.

— журнал «Искатель 1981'6», 1981 г.

— журнал «Литературная Россия № 38 1984», 1984 г.

— антологию «Первые люди», 1987 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

Первые люди
Роковая кукла
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
Прелесть
Штуковина
Антология мировой детской литературы. Том 6 (Р-С)
Незнакомцы во Вселенной

1966 г.
(итальянский)
Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.

Отменный рассказ, сплошь саймаковский.

Интересненько, что сталось с двумя из штуковины.

Однозначная десятка! Потрясающе простой, даже наивный, но безумно глубокий и мудрый рассказ самого доброго Мастера.

Саймак, как всегда, прост, мудр и искреннен.

Истинный Талант... Тот, что заставляет сжиматься сердце и задавать самому себе простые и старые как мир вопросы... Ну, например, неужели в нас, людях, осталось так мало любви?.. Неужели её так мало, что нужно вмешательство иного разума?.. Неужели так сложно сказать доброе слово близкому человеку (приготовить ужин, погладить руку...), чтобы преодолеть вакуум, нас разделяющий?..

Мастер ещё раз (в сотый) говорит нам о том, что так просто сделать счастливыми людей вокруг себя — просто надо любить, и всё...

Это просто... и безумно сложно...

А попробуйте просто погладить руку маме, папе, брату, сестре, другу, подружке... Уверен: ТАКИЕ бездны Любви вам откроются...

И не нужно глупого «стеснения». Зачем?! ЛюбИте своих любимых, и не стесняйтесь говорить им о вашей Любви. Говорите им о Любви всегда, наперекор всему! Говорите им о Любви. Ибо, только Любовь способна противостоять ужасу небытия. Ибо, «только тот, кто Любит — бессмертен» (Марк Твен).

Итак, любИте!

Это, ведь, просто;) Не так ли?;)

Спасибо, Мастер.

И ещё: чужих детей, таки, не бывает.

На первый взгляд, совсем простой рассказ, но он действительно цепляет. В рассказе совсем немного событий, но Саймак мастерски передает в нем чувства и эмоции. Вспомнилась старая байка, которая относительно этого рассказа будет выглядеть так: могут ли люди стать добрее и внимательней друг к другу? Реалистичный вариант: прилетят инопланетяне и научат людей доброте. Фантастический вариант: люди станут добрее сами. Увы, боюсь, что на инопланетян — вся надежда.

Каждый из нас мечтает о таком подарке. Каждый готов ловить этот поток любви и нежности, да так, чтобы он заливал весь дом, покрывал тебя с головой. Мальчик Джонни тоже этого хотел. И он отдал своё самое ценное, свою ценную штуковину, взамен получив ещё более ценную — добро, заботу, внимание и любовь. И завтра ему ещё купят новый перочинный ножик, и больше не будут плохо обращаться с ним, и не будут бить его, бранить и больше не отошлют спать без ужина. Не хочу даже думать, что будет с Джонни если кристалл вдруг испортится... Невероятно красивая история, одна из лучших у Мастера.

Действительно, очень добрый рассказ. Как же мало нужно человеку для счастья, а ребенку — особенно. На мысль наводит то, что эту малость можем дарить друг другу не мы — земляне, люди, а инопланетные существа. Нельзя терять доброту, становиться черствыми, глухими, слепыми... К хорошему это не приведет.

Народ прав — действительно, очень добрый, трогательный рассказ...в жизни так мало простой человеческой доброты...хотя бы в книге она есть))

Он отдал им самое ценное, что было у него. Быть может, это спасло их? Как мы любим хэппи-энды... И как они нужны, когда говорят о торжестве справедливости, которой не слишком много в реальности.

Рассказ впервые читал очень давно: в начале 70-х он печатался в «Науке и жизни». Потом несколько раз перечитывал, и впечатление не теряется: очень добрый рассказ.

Люди — есть злые и жадные, но есть где-то и добрые (и не обязательно это люди). А одинокому мальчику очень нужна эта доброта и дружелюбие.

И хоть доброту нельзя купить или выменять, но...

Одарили подарком… мне нравится думать что ОНИ сами были тем подарком…и остались живы. автор предоставляет читателю самому это решить

Очень добрый и очень грустный рассказ. Оказал на меня очень большое впечатление.