Клиффорд Саймак «Сосед»

Оценок:

Сосед

Neighbour

Весной на заброшенной ферме в Енотовой долине появился новый хозяин — Реджинальд Хит. С виду он был обычный человек, правда, несколько нелюдимый. Но со временем в Енотовой долине стали происходить странные вещи...

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak», 1967 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Миры Клиффорда Саймака
1978 г.
Американская фантастика
Всё живое... Кольцо вокруг Солнца.
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 11

1960 г.
Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak
1972 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Чудесный, почти «семейный» рассказ Клиффорда Саймака отличается своей добротой и мягкостью. Автор, как всегда, на высоте! Лиричный слог, глубокая дивная пастораль и сплошной позитив. Понравилась преподнесенная история и рассказом от имени обычного, простого, закоренелого сельского обитателя Енотовой долины. Также импонирует идея Саймака , что всегда можно «достучаться» до другого человека (существа) и установить с ним взаимовыгодные дружеские отношения. И это возможность предоставляется, как правило, простым людям , а не представителям власти.

Однажды, в весеннюю пору в Енотовой долине на заброшенной ферме селится вместе со своей семьёй новый владелец-фермер — Реджинальд Хит. Обычный человек, каких много, но с некоторыми странностями и немного отстраненный от общества. С его появлением в Енотовой долине стали происходить чудные дела, которые местные сначала восприняли с опаской, а потом постепенно привыкли. Слава об этой местности потихоньку стала распространяться к развитым районам, но сама долина становится недоступной для многих людей с нездоровым интересом к ней...

Рассказ очень светлый и спокойный, настраивает на приятный, тихий лад. Рекомендуется всем без исключения! Один из лучших рассказов Саймака! Принимайте добро и творите потом добро сами!

А чё на него смотреть-то? Ну, волшебство и волшебство. Чего зря людей из города гонять-то?

Примерно так рассуждает главный герой рассказа — простой фермер из американской глухомани. Столкнувшись с неведомым, он поначалу диву даётся, но, пораскинув мозгами, по-простому так смиряется и принимает как должное. Конечно же, ему проще, ведь раньше в деревнях жили и домовые, и лешие, и девки ходили купаться в ночь накануне Ивана Купалы — этакие вечера на хуторе в Енотовое долине.

Идиллия в глухой глухомани, прелесть простой уединённой жизни — об этом рассказ классика гуманистической фантастики. Через год после написания в такой же американской глубинке случатся знаменитые события с участием семейства Саттонов (https://fantlab.ru/blogarticle70243), но у Саймака, разумеется, всё куда как позитивнее — его пришельцы почти всегда дружелюбны, общение с ними сулит взаимовыгодное добрососедское сотрудничество.

На улице похолодало, душное суетливое лето позади, а нынче осень стучит в окошко, поэтому достаём из шкафа любимый клетчатый плед и читаем оптимистическую тёплую ламповую фантастику.

Замечательный рассказ одного из столпов американской фантастики. Написан в типичном для Саймака ключе. Саймак удивительно умел вписывать необычное в обыденные, даже патриархальные миры и будни.

Вот и в этом рассказе. Место действия – сельскохозяйственная глубинка-глубинка. Написал бы с большой буквы, да маленькая она, эта глубинка. Долина, со всех сторон окруженная горами. Местные жители – не слишком удачливые фермеры. Помните, как у Высоцкого: «то в огороде недород, то скот падет». Пришлые, соблазненные пейзажными красотами, долго здесь не выживали – год-два помучаются, собирают манатки и уезжают искать лучшей доли.

Оставались в этой долине жить и хозяйствовать только те фермеры, чьи корни глубоко сидели в этой почве. А тут вдруг поселился в этой долине удачливый сосед. Все у него складно, все ладно. И домишко-развалюху, в который въехал с семейством со своим, отремонтировал добротно, и урожаи небывалые собирать стал. Об этом соседе и рассказ. Ох непросто все с этим соседом, ох непросто…

Сюжет рассказа – из числа излюбленных для Саймака: в американской глубинке мирно, спокойно, без излишнего шума объявляется Неведомое. Только здесь оно облечено в такую повседневную и обыденную форму, что проходит аж десять лет, прежде чем у одного из обитателей Енотовой долины открываются глаза и он соображает, в чем тут дело. А когда соображает, то нисколько не пугается: это же его сосед, с которым они вместе, считайте, пуд соли съели, чего тут бояться? Если бы у Реджинальда Хита и были враждебные намерения, вряд ли он стал бы ждать десять лет, чтобы приступить к их исполнению. Так что основной постулат Саймака о дружелюбии и взаимопонимании всех разумных существ представлен здесь во всей своей полноте.

Но вот кто такой Хит и почему он оказался вместе со своей семьей на Земле – этого нам так и не узнать. В этом смысле «Сосед» – рассказ-недомолвка, рассказ-полунамек, рассказ-полуправда. И заканчивается он на несколько непривычной для Саймака пессимистической ноте: если уж в Енотовой долине действует некая чужая, но благосклонная к местным обитателям сила, этим людям следует хранить ее в тайне, иначе на них ополчится весь мир – просто из зависти.

Непонятен эпизод с больной девочкой – к чему он? Кстати, кажется, будто автор о нем потом забыл, так как журналист Рикард, покопавшись в статистических сводках, утверждает, что никаких случаев заболеваний в Енотовой долине не было вообще (хотя врача к девочке вызвали, то есть этот случай должен был попасть в статистику). К образу Хита этот эпизод почти ничего нового не добавляет. Ну, а в целом получилось очень по-саймаковски – спокойное и, если так можно выразиться, домашнее знакомство с Неведомым, пришедшим неизвестно откуда и непонятно почему ради людского блага.

На фоне нынешней фантазийной тусовки — очень даже позитивно и вполне себе статусно. В лавине пробователей, экспериментирующих с формами и стилями, выдающими обычную чернуху за новый взгляд на реальность — прямо-таки откровение. Было БЫ. Если бы не почтенный возраст — почти полные семь десятков.

И — тем не менее. Более чем рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Сей текст — самая настоящая Классика Фантастики, тот её светлый образ, который формировался изначально, и который — хвала Всевышнему — периодически прорывается на поверхность обычной нынешней текстовой речки, именуемой Фантастикой.

А если же ты, уважаемый потенциальный, всё ещё не вкушАл Саймака, то — вот она, возможность: попробуй, рассказ много времени не отнимет

Рассказ заставляет восхищаться стилем написания, языком и концепцией, а вот с моралью всё не так однозначно. Мои мысли после того, как я дослушал рассказ до конца сильно коррелируют со словами greyZ в более ранних комментариях. Эту же историю, рассказанную от лица журналиста или еще какого-нибудь стороннего человека, вполне можно было бы воспринять, как мистико-психологический триллер об инопланетном разуме, который контролирует американскую деревушку с ее простоватыми жителями.

Вообще мне очень интересно, так ли однозначно Саймак относился к Хиту, как это делает лирический герой произведения. Если да, то это прямо-таки утопический коммунизм, помноженный на природную добрососедскость американской глубинки. Если нет, то честь и хвала Саймаку за желание заставить читателя мыслить глубже.

Так или иначе, рассказ мне понравился — я получил возможность поразмышлять на интересную тему и насладиться интересным сюжетом.

Отличный старый рассказ. Был прочитан в свое время еще в серии «Американская фантастика» в 14 томах и до сих пор остается одним из самых любимых у Саймака.

Но недавно решил перечитать, и вдруг подумалось — а ведь Кинг на этом материале, мог бы написать хороший ужастик:

Изолированная деревушка, а которую приезжает таинственный Сосед явно нечеловеческой природы. Со временем Сосед начинает полностью контролировать жизнь односельчан, он единолично решает кто может выехать и въехать, а кто нет. Причем он не просто сворачивает пространство-время, это-то ерунда, так и я могу. Нет — он делает это индивидуально для каждого. Едешь в город по делам — доедешь без проблем, ну а если хочешь сообщить властям, то будешь кружить вечно.

Он может контролировать погоду, что для селян практически равнозначно контролю над жизнью и смертью. Раз может вызвать дождь, то наверное и засуха на отдельных участках для него не проблема.

Может вылечить от редкой болезни, а может ведь и не прийти на помощь. И кстати откуда в этом захолустье взялась эта болезнь? Не Хит ли ее привез, вместе со своей семьей?

В отношениях людей и пришельца нет баланса — он слишком могущественен, а они напротив, повлиять на него никак не могут. Все основано только на порядочности Реджинальда, но что если бы он был таким душкой? Добавить пару сцен расправы с оппонентами, и вуаля, была идиллия, стала «леденящая кровь история от короля ужасов».

Это как утопия и антиутопия, описывают примерно одно и то же, просто один видит солидарность, групповое воспитание и перековку отсталых элементов, а другой тоталитаризм, промывку мозгов и борьбу с инакомыслящими (Полдень/Звезды — холодные игрушки и т.д).

В общем-то всё сказали до меня, просто немного захотелось полемизировать с greyZ. Кое в чём он прав конечно, но следует иметь в виду, что заблокировав для Риккорда путь из долины Хит действовал в общем-то из самозащиты: ведь журналист явно вычислил кто он такой. Ну, не хотелось человеку, пардон, пришельцу что бы его утощили в какую-нибудь секретную лабораторию. Не могу сказать, что его не понимаю. До явления журналюги он никаких пространственных блокировок не ставил. Остальные жители тоже были непротив и даже немножко за (Смотри внутренний монолог героя по этому поводу). Мне кажется, что если бы местные были активно против, то Хит бы сдался, хотя сам бы в этом случае и свалил бы в другое место ради безопасности.

А вот насчёт того, что Хит сам занёс болезнь, то greyZ, скорей всего прав. Я то же об этом подумал, когда читал. Не даром жена Хита сразу опознала симптомы: вряд ли она так хорошо изучила наши болезни. Это кстати на водит на мысль: а уж не из-за эпидемии ли его семья сбежала с родной планеты, иначе совершенно не понятно, а чего он собственно торчит на Земле. Впрочем в рассказе всё кончается хорошо: вероятно в случае раннего обнаружения болезнь можно было вылечить без труда.

Ну а сам дух рассказа передают прежде всего мысли главного героя когда он наконец догадался кто на самом деле его новый сосед. «Мне бы обмереть о страха. Но я не обмер. Реджинальд Хит был мой сосед и хороший сосед...Если хорошенько знаешь человека, бояться нечего»

Этот рассказ очень хорош своей мудрой наивностью, добротой, теплом. Долина, в которой живут одни хорошие люди, где каждый сосед готов помочь соседу или просто проезжему человеку, в которой всегда светит солнце, даже когда на дворе ночь. Идеальная американская глубинка. Место, куда хочется уехать, чтобы вылечить душу

Один из любимых рассказов. Из-за него долго искал сборник ЗФ, как трудно было вдалеке от столиц, приобрести интересующие книги. Сейчас он на полке и когда достают жизненные неурядицы, берешь книжку с полки и погружаешся в тихий мир Енотовой долины, где все занимаются своими делами, где погода « как по заказу», где нет « безумного, безумного, безумного мира «. Как порой мечтаешь вот бы и у нас поселился такой сосед. А еще, не раз перечитывая рассказ, представлял вот бы кто из наших режиссеров экранизировал его. А в главной роли Николая Караченцева, ну очень он подходил по образу на простого фермера Кэлвина. Увы- увы время безжалостно. Теперь не хочу, даже чтоб брались за экранизацию.

Прекрасный рассказ. Ответ на все наши вопросы. Жизнь в американской глубинке испытала новые непонятные чувства — рядом происходят чудеса. Но в чем их причина? И нужно ли знать ее, когда все просто хорошо. Мораль. Ответ простой — быть людьми.

Всем бы такого соседа, и мир стал бы прекрасен. Кстати, тогда и причины скрывать такие чудеса не было бы.

Спокойный, размеренный ход жизни на определенной территории, из за того, что приносит она небольшой доход, или вообще не приносит. Легкая ирония по поводу того, что не разбогатеет фермер из за постоянных нововведений Вашингтона. Вроде бы тоска зеленая вот вся жизнь в этой Енотовой долине, но нет.... это только на первый взгляд. Потому как не каждому удается родиться, вырасти, прожить жизнь и умереть в одном и том же доме, в одном и том же селе, местности, городе. Раньше это было обыденностью, а теперь с быстро наступающей глобализацией мира превращается в редкость.

Спасибо за совет an2001

Я бы сказал так, что рассказ можно с полным правом отнести к деревенским рассказам. Тихая сельская местность, добрые селяне, готовые в любой момент помочь друг другу, натуральная природа, тяжелый физический труд, простая психология, отсутствие проблем... Это почти, как в моем загородном доме, но лишь с одной разницей, вокруг люди из города, а это уже не сельская местность. Заборы два метра, собаки и злые лица соседей... А жителям рассказа можно даже завидовать, иметь такого соседа, что еще надо на старости. В итоге одной фразой, идиллия, в которую хочется окунуться на закате жизни и писать книги.

Девизом этого рассказа Саймака можно поставить слова известного советского добряка -кота Леопольда: — «Ребята, давайте жить дружно». А что для этого надо? Писатель дает ответ и на этот вопрос — занимайся своими домашними делами и не лезь к соседям. Конечно, описанная ситуация идеальна. Такая долина не может находиться в россии или в украине. Недаром народная мудрость об отношениях как тех так и других к успешным соседям говорит однозначно:

О русских:

«Золотая рыбка старику: — Ну за$$ал дед! У твоего соседа только одна корова, а ты уже третий раз просишь, чтобы она cдохла... «

Об украинцах:

Бог запитує селянина, що він хоче отримати. Той відповідає: «Мені нічого не треба, аби у сусіда хата згоріла».

С таким национальным подходом или соседу был бы конец или всей Енотовой долине. Хотя так бы хотелось, чтобы и у нас был такой сосед, который мог бы всегда помочь в трудную минуту — и от врагов избавить и с погодой помог бы. Но, увы, наши соседи обычно хотят или чтобы у нас корова издохла, или чтобы хата згоріла. Хотчется думать, что мы сами не такие, но нет-нет, да и посмотришь не совсем добрым взглядом на высоченную стену соседского особняка. После чуть стыдишься мыслей, но понимаешь, что сосед нажил благосостояние скорее всего не трудом, как Реджинальд Хит и его семья, а какими-то другими качествами.

Несмотря на непереносимость действия рассказа в наши страны, при чтении возникает чувство приятной умиротворенности и понимания того, что так жить правильно — не гнаться за химерой богатства, а ценить что имеешь, делать что можешь и не злобствовать из-за того, что твой сосед какой-то «не такой», кушает что-то «не то», говорит «не так» и вообще «я его лично не знаю, но говорят, человек он с гнильцой».