Клиффорд Саймак «Сосед»

Сосед

Neighbour

Весной на заброшенной ферме в Енотовой долине появился новый хозяин — Реджинальд Хит. С виду он был обычный человек, правда, несколько нелюдимый. Но со временем в Енотовой долине стали происходить странные вещи...

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak», 1967 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Миры Клиффорда Саймака
1978 г.
Американская фантастика
Всё живое... Кольцо вокруг Солнца.
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 11

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.
Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak
1972 г.

Всем бы такого соседа, и мир стал бы прекрасен. Кстати, тогда и причины скрывать такие чудеса не было бы.

Я бы сказал так, что рассказ можно с полным правом отнести к деревенским рассказам. Тихая сельская местность, добрые селяне, готовые в любой момент помочь друг другу, натуральная природа, тяжелый физический труд, простая психология, отсутствие проблем... Это почти, как в моем загородном доме, но лишь с одной разницей, вокруг люди из города, а это уже не сельская местность. Заборы два метра, собаки и злые лица соседей... А жителям рассказа можно даже завидовать, иметь такого соседа, что еще надо на старости. В итоге одной фразой, идиллия, в которую хочется окунуться на закате жизни и писать книги.

Спокойный, размеренный ход жизни на определенной территории, из за того, что приносит она небольшой доход, или вообще не приносит. Легкая ирония по поводу того, что не разбогатеет фермер из за постоянных нововведений Вашингтона. Вроде бы тоска зеленая вот вся жизнь в этой Енотовой долине, но нет.... это только на первый взгляд. Потому как не каждому удается родиться, вырасти, прожить жизнь и умереть в одном и том же доме, в одном и том же селе, местности, городе. Раньше это было обыденностью, а теперь с быстро наступающей глобализацией мира превращается в редкость.

Спасибо за совет an2001

Девизом этого рассказа Саймака можно поставить слова известного советского добряка -кота Леопольда: — «Ребята, давайте жить дружно». А что для этого надо? Писатель дает ответ и на этот вопрос — занимайся своими домашними делами и не лезь к соседям. Конечно, описанная ситуация идеальна. Такая долина не может находиться в россии или в украине. Недаром народная мудрость об отношениях как тех так и других к успешным соседям говорит однозначно:

О русских:

«Золотая рыбка старику: — Ну за$$ал дед! У твоего соседа только одна корова, а ты уже третий раз просишь, чтобы она cдохла... «

Об украинцах:

Бог запитує селянина, що він хоче отримати. Той відповідає: «Мені нічого не треба, аби у сусіда хата згоріла».

С таким национальным подходом или соседу был бы конец или всей Енотовой долине. Хотя так бы хотелось, чтобы и у нас был такой сосед, который мог бы всегда помочь в трудную минуту — и от врагов избавить и с погодой помог бы. Но, увы, наши соседи обычно хотят или чтобы у нас корова издохла, или чтобы хата згоріла. Хотчется думать, что мы сами не такие, но нет-нет, да и посмотришь не совсем добрым взглядом на высоченную стену соседского особняка. После чуть стыдишься мыслей, но понимаешь, что сосед нажил благосостояние скорее всего не трудом, как Реджинальд Хит и его семья, а какими-то другими качествами.

Несмотря на непереносимость действия рассказа в наши страны, при чтении возникает чувство приятной умиротворенности и понимания того, что так жить правильно — не гнаться за химерой богатства, а ценить что имеешь, делать что можешь и не злобствовать из-за того, что твой сосед какой-то «не такой», кушает что-то «не то», говорит «не так» и вообще «я его лично не знаю, но говорят, человек он с гнильцой».

В этом рассказе действие разворачивается в Енотовой долине, ничем неприметной сельской глубинке, населённой простыми, трудолюбивыми и дружелюбными людьми, где жизнь течёт тихо и размеренно... Вот в одну из пустующих ферм въехал Реджинальд Хит с женой и дочерью, он старается сделать жизнь своих соседей легче и оберегает покой этой общины от агрессивного внешнего воздействия. А повествование ведётся от лица одного из фермеров долины — Кэлвина, человека малообразованного, но добродушного и отзывчивого.

Тёплый, уютный и неторопливый рассказ. Мне понравился. Описывать жизнь фермеров, сельский быт — это конёк Саймака, и получается у него очень здорово.

Бесконечно милый и бесконфликтный рассказ. Писать такие — нужно иметь большой талант, дабы не скатиться в кусты плюшевого сентиментализма и не потерять внимания читателей. Пожалуй, именно в таком стиле Саймак — царь и Бог.

Выстроенная в «Соседе» идиллия поражает своей простотой, красотой и органичностью — этакий кусочек фермерского рая на этой грешной земле...)

Рассказ мне понравился оочень. Все дело в атмосфере тепла и уюта. Ни с чем не сравнимое ощущение. Здесь оно сильней, пожалуй, чем в Заповеднике гоблинов.

Этот рассказ можно перечитывать множество раз, поднимая себе настроение и согревая в минуты депрессии.

Браво!

Хороший рассказ, очень характерный для творчества Саймака. В его книгах очень часто встречается идея о том, что с самыми необычными чужаками можно найти общий язык и установить дружеские отношения. И проще всего это сделать не официальным лицам, не каким-то большим начальникам, а самым обычным людям. Вот и этот рассказ не отличается каким-то особым динамизмом сюжета и новыми для автора идеями. Но написан он очень хорошо и весь буквально наполнен добротой, оставляя очень приятное впечатление.

Любимое место действие мастера «Енотовая долина», любимые герои-сельские простаки... Любимая тема Саймака — добрососедство.

Лёгкий, светлый рассказ с тонким прикосновением юмора. Очень понравилось как автор показал жителей глубинки привыкших, что всё у них хорошо, переставших замечать это и принимающих свою удачу как должное. А сцена с репортёром из Нью-Йорка ещё долго заставляла улыбаться.

Вот и описана идиллия. Или мечта, как хотите. Чудесный спокойный уголок с прекрасным микроклиматом, где нет болезней, куда нет доступа ничему дурному, пошлому, инородному. Здоровый труд на лоне природы. Хорошие взаимоотношения соседей. Даже слишком хорошо.

Интересно, а чего это туда инопланетян занесло? Зачем? Может, все не так идиллически на самом деле?

Добрый и спокойный рассказ. Особенный «шарм» добавляет то, что он рассказан от имени простого сельского жителя — не очень умного и сообразительного. Да и вообще вся атмосфера — дружелюбия, помощи, соседства очень импонирует.

Неплохой рассказ о Енотовой долине, где жили некие фермеры и где поселился странный сосед. и из-за этого вот уж 10 лет, как долину обходят все болезни, непогоды и бедствия — неплохой сюжет, но мне он показался каким-то не законченным.

Поэтому 9.:val:

Кто знает — может самое необычное совсем рядом, и это надо увидеть ?

Не все так сложно, и для тихого счастья не нужна война или другие завоевания. Нужно быть не ленивым и любопытным в меру, чтобы жить с интересом...

Изумительный рассказ — замечательный и сюжет, и язык... Читать всем — честное слово, понравится!!!:smile: