Клиффорд Саймак «Зелёный мальчик с пальчик»

Зелёный мальчик с пальчик

Green Thumb

Другие названия: Большой зелёный палец; И камень зазеленеет; Садовый волшебник

Как человек относится к растениям? В основном — как к расходному материалу: он их ест, перерабатывает различным образом, строит из них дома, делает мебель и множество других вещей, употребляет на топливо. Вот разве что комнатным цветам повезло больше, хотя и их горшки зачастую используют в качестве пепельниц. Подобное положение вещей казалось окружному агенту по развитию сельского хозяйства, живущему в маленьком американском городке, вполне естественным — до тех пор, пока в его огороде не появилось однажды странное разумное растение, способное мысленно общаться с человеком...

Другая аннотация:

Окружной агент по развитию сельского хозяйства обнаружил у себя на участке погибающее растение, оказавшееся инопланетным разумным существом...

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1954», 1954 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants», 1976 г.

— журнал «Аврора 1981'09», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'12», 1981 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Зеленая книга фантастики
Город
Ветер чужого мира

Galaxy Science Fiction, July 1954
1954 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1981 г.
1981 г.

Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants
1976 г.
The Roots of Evil: Weird Stories of Supernatural Plants
1976 г.

Потрясающий рассказ. В нём весь Саймак. Иногда задумываюсь, сколько же добра, теплоты и человеколюбия было в этом писателе при жизни. Вот, вроде бы совсем простенький рассказ, с незамысловатым сюжетом и лёгким повествованием, а как за душу берёт. Конечно, если есть за что брать. Нет, это не камень в огород современного человека, но порой кажется, что очень уж очерствели наши души за десятилетия, прошедшие со времени написания этой вещи.

Как легко и незамысловато описывает Мастер простую дружбу. Не важно, что между растением и человеком. На их месте могли бы оказаться пёс и человек или скунс и человек или просто два человека. Нам всегда есть за что полюбить друг друга и всегда есть то, что нас объединит: доброжелательность и взаимовыручка, желание не оставить ближнего в беде, помочь — Саймак верил в это и нас призывает к тому же. Лучшее в рассказе — описание того, как два живых существа сидят на крылечке и смотрят (кто глазами, кто цветками) на звёзды. Два ребёнка из двух разных уголков Вселенной, волею судьбы оказавшиеся вместе, на этом крыльце. Великолепная сцена=)

Ну и конечно, Саймак не был бы Саймаком, если бы не пустил парочку ироничных стрел в человека. Забавны размышления ГГ на тему, как бы отогнать бродячего пса, да так, чтобы не убить. В этом весь человек. ГГ любит собак, а потому считает, что ток по проволоке нужно пустить не сильный, да и крысиный яд следовало бы разбавить...мда уж=) К счастью, новый зелёный друг избавил ГГ от подобных действий. Кстати, сцена погони Папоротника за псом запала в память и очень рассмешила, если представить подобное действо за своим окном...

Ну а от концовки стало грустно...расставания всегда грустны. Счастье и благодарность тают, остаётся...одиночество. Нет, это определённо одно из лучших творений Саймака. На моей памяти это третий рассказ Мастера, которому я ставлю высший балл. Первые два — «Подарок» и «Мираж».

PS Ох уж этот Саймак...расстроит человека, даже овсянки с утра не поесть спокойно!=)

Да, такое произведение мог написать только человек, живущий на земле, ковыряющийся в саду или огороде. Причём уже слегка оторванный от природы, ведь деревенские часто большие потребители в отношении своих питомцев, чем городские. И Старый Клифф описал здесь дружбу, причём дружбу фактически бессловесную, на жестах и на эмоциях. Растение тоже живое, оно так же хочет жить, как и человек, и если уж человек может найти взаимодействие с ходячим кустом, то и с себе подобными сможет.

Напоминает роман «Всё живое — трава», но здесь всё сделано с юмором, с иронией, словно бы в добрую насмешку над главным героем, а через него — над всеми людьми. Употреблять растения в пищу и строить из них дома — более чем естественно для человека, но в рассказе задан вопрос: а как бы мы относились к инопланетным существам, если бы они так же употребляли в пищу людей? Для них это, может, было бы так же естественно.

Во времена написания рассказа проблемы экологии ещё мало кого интересовали, разве что, таких гуманистически настроенных фантастов, как Саймак. И в этом плане мысль автора, разумеется, опередила время. Хотя концовка произведения вполне счастливая, но всё же есть здесь изрядная доля грусти.

Оригинальный рассказ о разумной растительности, такие редко появляются в фантастике, хотя есть и всегда они небычны. В данном случае рассказ скорее напоминает притчу, чем фантастику, мол возлюбите ближнего своего, не обидьте мухи и сорняка и будет вам мир, счастье и покой. Вот такая назидательная концовка совсем выбила меня из колеи, что естественно охладидо мой пыл к произведению.

Куст жёлтой розы возле сарая, который главный герой одарил любовью, напомнил недавно перечитанного «Маленького принца» Экзюпери. Этот рассказ Саймака не менее лиричный.

Собственно, люди убивают не только растения, но и животных, у которых сходства с людьми столько же, сколько у растительного инопланетянина с земными розами. Да что уж там — люди и друг друга убивают, а инопланетянин из рассказа погубил целый сад банкира. После этого ни у инопланетянина, ни у землянина не остаётся возможности стыдить друг друга. Остаётся только обмениваться эмоциями печали и сожаления.

Большинство рассказов со сходным сюжетом опираются на идею того, что разумные существа всегда найдут общий язык. Этот рассказ, как мне кажется, несколько необычен, потому что отодвигает разум на второй план и акцентирует внимание на эмоциях. Главный герой рассказа получил нечто важное — осознание того, что любовь, даже не подкреплённая никакими действиями, вполне вещественна и может менять мир. И внешний и внутренний.

Проблема взаимодействия с инопланетным разумом давно занимает умы писателей. Технократичность нашего мира приучила нас, что математика — царица наук. Поэтому и с нло-шниками нужно начинать общаться математическими символами. Мол, 1+1=2 и т.д., логически развивая тему. Но вдруг основа цивилизации это вовсе не математика, а эмоции. Например, любовь и ненависть? И именно эмоции будут тем мостиком, с помощью которого мы сможем взаимодействовать?

Мягкий научно-фантастический рассказ. Язык автора приятен. Хотя по сути ничего резкого по сюжету не происходит, хочется дочитать (в моём случае дослушать) рассказ до конца. Мораль выдержана. Мысль о бережном отношении к живому прослеживается через все произведение.

Ну и рассказ!!! Просто душу вывернул! Доброта, счастье и братство...если с таким оружием относиться ко всему, что делаешь, разве не прекраснее и счастливее будет наша жизнь?

А еще — любите свои растения! Я у себя нашла 3 самых несчастных и позаботилась, чтоб хоть как-то улучшить им жизнь :)

Типично «саймаковский» рассказ — с очень простыми построением и манерой изложения, с четкими и ясными мыслями, пронизанными идеалами добра и гуманизма, с простым, но обязательно честным и порядочным героем...

И, собственно о содержании: сегодня историями о разумных растениях и эмоциональном способе общения никого, конечно, не удивишь. Но написано об этом в рассказе совсем неплохо и читается вещь с доброжелательным (все-таки Саймак!) интересом. Но самое главное в произведении, это, конечно, очередная попытка автора внушить своим читателям мысль об уважительном отношении к чужой жизни, кому бы она не принадлежала. Давайте будем бережно относиться к любой жизни (даже, если это жизнь растения) и отдавать ей хотя бы немного своего добра и внимания...

Хотя, если серьезно, обо всем этом легко рассуждать, а когда ночью над ухом гудит комар или среди грядки с цветами выросла лебеда... :).

Хорошо рассуждать о любви и доброте к кустикам и былинкам, тем более что для проявления своей «возросшей теперь человечности» достаточно пересилить себя и кустик полить. А если о беспризорных детях подумать? А вот война сейчас идет — так о ней тут не принято говорить и вспоминать, не политкорректно, да и людей не жалко, пойду лучше кустик полью, бей ####! — каждый пусть подставит кого бить надо.

А про растение — героя данного рассказа, как ему плохо было, когда с досок, что-то строгали, так любопытно, а почему все цветы завяли/погибли на грядке у соседа, где несколько пришельцев похозяйничали? Почему разумному растению тогда плохо не было? Нет, не понял я, к чему же автор тут призывает, вместо картошки кушать больше цыплят?

На протяжении моего знакомства с творчеством Саймака я буквально каждой частичкой тела ощущал ту доброту, которую автор хотел передать. И по началу я довольно скептически относился к такому воздействию на читателя, но на этом рассказе меня как говорится прорвало, ведь просто невозможно не переживать маленькому инопланетянину-растению, который видит как люди относятся к растениям. Многие писатели, когда пишут о нанесенном вреде природе человеком ставят проблему таким образом, что человек сам часть природы и он губит сам себя, но только Саймак предлагает почувствовать себя на месте того кустика, который чахнет в нашем саду.А ведь правда, разве сложно уделять окружающему нас миру хоть немного времени, хотя бы чуточку теплоты и заботы? Задумайтесь пожалуйста читатели над этим, прочитав сей чудный рассказ

Попробуйте любить все живое рядом с вами!..

Человек — не злобное существо. Просто он разучился понимать природу, воспринимать ее элементы как тех, кто имеет право на ласку и заботу. А ведь какими бы ни оказались потенциальные визитеры с других планет, — мыслящими растениями, зверямиили, скажем, камнями, — у них найдется повод быть серьезно обиженными на человечество!

Очень типичный для Саймака рассказ. В нем мало действия, но много тепла и доброты. Растительная цивилизация описана, скорее, намеками, но это вполне естественно. Ведь человеку не так просто понять инопланетянина. Очень хорошо показаны сложности в отношениях и общении человека со своим инопланетным гостем. Даже в таком коротком рассказе есть запоминающиеся сцены. Деревце, прогоняющее собаку со двора — очень красочный эпизод. А уж финальной фразой Саймак меня просто сразил!

Доброе и милое произведение об отношениях человека и инопланетного растения с глубокой идеей и небольшим количеством юмора.

Еще один рассказ в котором видна любовь Саймака к представителям флоры.

Что если разумная жизнь на другой планете развивалась из флоры, а не фауны? Как мы найдём общий язык с такими существами? Как они отнесутся к нашему рациону питания, к посевным полям, к лесозаготовкам, к домам, книгам и просто к нашим клумбам и вазонам? И на каком языке мы с ними будем общатся? Какая форма общения всё таки универсальная во Вселнной?

Саймак в очередной раз ставит перед нами вопросы требующие от человека изменить свои взгяды на вроде бы простые вещи...Да так что Вы возможно «не сможете больше спокойно съесть кашу на зватрак».