Клиффорд Саймак «Зелёный мальчик с пальчик»

Зелёный мальчик с пальчик

Green Thumb

Другие названия: Большой зелёный палец; И камень зазеленеет; Садовый волшебник

Как человек относится к растениям? В основном — как к расходному материалу: он их ест, перерабатывает различным образом, строит из них дома, делает мебель и множество других вещей, употребляет на топливо. Вот разве что комнатным цветам повезло больше, хотя и их горшки зачастую используют в качестве пепельниц. Подобное положение вещей казалось окружному агенту по развитию сельского хозяйства, живущему в маленьком американском городке, вполне естественным — до тех пор, пока в его огороде не появилось однажды странное разумное растение, способное мысленно общаться с человеком...

Другая аннотация:

Окружной агент по развитию сельского хозяйства обнаружил у себя на участке погибающее растение, оказавшееся инопланетным разумным существом...

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1954», 1954 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants», 1976 г.

— журнал «Аврора 1981'09», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'12», 1981 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Зеленая книга фантастики
Город
Ветер чужого мира

Galaxy Science Fiction, July 1954
1954 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1981 г.
1981 г.

Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants
1976 г.
The Roots of Evil: Weird Stories of Supernatural Plants
1976 г.

Эх...очень люблю именно такую тему Саймака — контакт с пришельцами, не на уровне правительственных встреч, а просто — человеческий, добрый, готовый посочувствовать))) почитайте — правда, очень приятное впечатление от рассказа))

Что если разумная жизнь на другой планете развивалась из флоры, а не фауны? Как мы найдём общий язык с такими существами? Как они отнесутся к нашему рациону питания, к посевным полям, к лесозаготовкам, к домам, книгам и просто к нашим клумбам и вазонам? И на каком языке мы с ними будем общатся? Какая форма общения всё таки универсальная во Вселнной?

Саймак в очередной раз ставит перед нами вопросы требующие от человека изменить свои взгяды на вроде бы простые вещи...Да так что Вы возможно «не сможете больше спокойно съесть кашу на зватрак».

Серьезный рассказ. А ведь и в правду, даже программы работают лучше, если писать их с любовью. Что уж говорить о живых организмах, таких как растения.

Очень добрый и душевный рассказ. Когда только начал читать думал какая-то очередная гадость про пришельцев в виде деревьев. Но рассказ превзошел все мои ожидания: хорошая идея, юмор неплохой, да и просто теплый он какой-то...

Рассказ понравился. Отношение к растениям, как к одушевленным существам — это конечно интересно, но вот что же тогда кушать?

Мне у Саймака вообще нравятся реализация идей общения с пришельцами, потому что она (реализация) ставит под сомнение всю науку и все, что ученые изобретают для возможного контакта с неземными цивилизациями. Вот, например, в свое время в космос послали симфонинии, видео-хронику и т.д. А живет где-нибудь такая раса зеленых нечто и им это все будет совершенно непонятно. Опять же, математика не может быть универсальным языком для общения.

Рассказ учит нас понимать природу, относиться к ней не как к способу получения пищи, красоты и так далее, а как об истинном живом существе вровень с человеком, о существе, которое можно любить и уважать.

Очень добрый рассказ о взаимопонимании двух совершенно непохожих рас. О понимании дружбы и благодарности, чувства которые можно понять баз слов.