Клиффорд Саймак «Пыльная зебра»

Пыльная зебра

Dusty Zebra

Однажды на собственном письменном столе Джо обнаружил пятнышко, обладающее удивительным свойством: вещь, положенная на это пятно, исчезала, а на её месте появлялась другая, явно неземного происхождения. И Джо со своим другом Льюисом решили заняться коммерцией...

Первое издание на русском — журнал «Сельская молодёжь», 1966 г., № 10, стр. 42-47, пер. Д. Жукова

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1954», 1954 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Alpha 9», 1978 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

1967 г.

1978 г.
La croisade de l'idiot
1983 г.
(французский)

История довольно простая, и с предугадываемой концовкой. Автор сам намекнул на нее, поднимая вопрос о том, куда девается пыль. Привлекателен сам язык, которым описана эта история: воспринимается как совершенно реальная история. Чисто коммерческая.

Не самый лучший рассказ и, как верно было замечено, очень американский. Стремление извлечь сиюминутную, мелкую прибыль из чего угодно. Три миллиона подозрительных пылесосов -- очень мелкая прибыль по сравнению с тем, что можно было бы получить от таинственной дыры, если действовать с умом. А так... тупой ограниченности осталось только посыпать пылью голову.

Концовка, конечно, вызывает смех, хотя и несколько злорадный, что, вообще-то, нехарактерно для Клиффорда Саймака (речь идёт о злорадстве, а не о смехе). Впрочем, даже в финале никто не погиб, а там -- тряпки в руки -- и за дело!

Очень американский рассказ. Все-таки бизнес у американцев в крови. Идея организации торговли с другим измерением не нова, но Саймак описал события очень хорошо и убедительно. Запомнилось то, как герои пытались разобраться: что же досталось им в очередной раз. А вот герои показались бледноваты. А вот концовка рассказа хороша: так и представляю себе эти клубы пыли. И как только незадачливых торговцев не линчевали!:gigi:

Один из лучших рассказов!!! С восхитительным чувством юмора... Истинные ценители это оценят:smile:

Вот за что я люблю Саймака так это за то, что у него даже неудачные рассказы запоминаются. Ещё долго мучался после прочтения, придумывая как же были использованы эти три миллиона зебр :insane:

жажда наживы до добра недоводит,особенно без особых усилий... и всеже куда ОНИ дели три миллиона зебр:biggrin:

Забавный рассказ :smile: