Михаил Пухов «Дуэльный зал»

Дуэльный зал

Роман, (не опубликовано)

Роман посвящен истории столкновения землян с древней цивилизацией разумных паукообразных (Маб). Первые эпизоды знакомят нас с одним из главных героев Николаем Бабичем, принимающим участие в исследовании странного космического объекта, на деле являющегося оставленным без присмотра хозяев механизмом Маб. В результате умелых действий землян механизм начинает работать во благо человечеству.

Следующий эпизод повествует о нелегкой судьбе другого героя — Александра Синяева, волею обстоятельств попавшего к инопланетянам. Он гораздо более Бабича и других людей осведомлен о наследии Маб и связанных с ними опасностях. Механизм — лишь детская шалость: на этот раз необходимо найти и обезвредить огромный корабль роботов, методично переделывающий планеты по своему усмотрению — в противном случае Земле угрожает неизбежная катастрофа. После того, как герои справляются и с этим испытанием, им приходится как следует подготовиться к появлению на сцене и самих паукообразных (вовсе даже и не вымерших, что выясняется чисто случайно), которые не то чтобы враждебны нам, а просто слишком уж иначе устроены, и потому мировое соглашение тут вряд ли получится. Помимо захватывающего действия и большого числа побочных сюжетных линий, в романе описано и немало интересных артефактов — например, пульт управления Маб, на котором достаточно нанести правильный рисунок созвездий, и корабль тотчас перенесет вас куда следует; или, скажем, другой прибор — мимикратор, с помощью которого «можно принимать внешность кого угодно, в том числе и существ Маб».

Поразило в юности до глубины души, рад что нашел, буду сильно рад когда выйдет все в книжной серии.

Жаль что автор ушел из жизни.

Полностью роман будет опубликован вначале в книжной серии, затем, видимо, и в интернете. По отдельности издававшиеся ранее произведения легально переиздаваться более не будут.