Клиффорд Саймак «Ван Гог космоса»

Ван Гог космоса

The Spaceman's Van Gogh

Талантливый художник Клэй всю свою жизнь скитался от звезды к звезде, с планеты на планету и повсюду оставлял свои полотна. В конце концов, он скончался в какой-то грязной норе в совершенно отсталом мире. Его поклонник и исследователь творчества пытается понять причину такого странного поведения.

© Ank

Первая известная публикация на русском: журнал «Смена», 1991, № 4.

— сборник «Бесконечные миры», 1964 г.

— антологию «Science Fiction Gems, Volume Eight», 2014 г.

Роковая кукла
Миры Клиффорда Саймака. Книга 15
Сочинения в трех томах. Том 2
Прелесть
Незнакомцы во Вселенной
Театр теней

Смена № 4, 1991

Science Fiction Gems, Volume Eight

Наверное, каждый из читателей по своему воспринимает это произведение. Отзывы естественно очень различны,что и неудивительно.Тема, которая была затронута автором, не может вызывать исключительно однозначную оценку. Но по моему глубокому убеждению это лучший рассказ Саймака.

Простая вещь — подсолнухи. Кто их только не рисовал, а вот тронули именно эти — Ван Гога. Золотые на золотом, почти светящиеся — пойманное в полотно летнее солнце. Или «Цветущий фруктовый сад» — бело-розовые ветви деревьев, легкие и невесомые, как само волшебство жизни. Сады, парки, парижские улочки, оставляющие щемящее чувство прикосновения к чему-то почти сверхъестественному, тоске по потерянному или еще не найденному, что знал великий голландец и пытался передать через свои полотна.

Эта мысль рано или поздно посещает всех, кто хоть раз замирал перед красотой дерева, окутанного снежным одеялом или багрянцем и золотом осенней листвы, кто вдруг увидел в переплетении ветвей единственно верное слово или даже целую стихотворную строку, слышал в игре ветра музыкальную тему. Это мысль так проста: есть в Жизни нечто, что не следует раскладывать на атомы и формулы, объяснять законами природы или логикой. Есть вещи, в которые надо просто верить, и именно они наполняют жизнь тем очарованием и волшебством, которое стремятся передать поэты и художники.

Вот об этом, наверное, этот рассказ — история умершего в безвестности на далекой планете гениального художника Клэя, которого гнало по Галактике мучительное желание уловить красоту Мира и запечатлеть на полотне ту ускользающую цель/идею, принцип/, к которой «сознательно или бессознательно стремится все живое с той поры, как у обитателей мириада планет Галактики появились первые проблески разума».

Можно соглашаться или нет с размышлениями Саймака на тему необходимого баланса между верой и наукой, между рациональным и сверхъестественным. Но, каково бы ни было Ваше мнение, этот поэтичный рассказ достоин прочтения, чтобы узнать о чем думал человек, который понял послание Ван Гога.

Прочитанная в своё время первая моя книга К. Саймака Незнокомцы во Вселенной (Мастера фантастики-ЭКСМО) произвела на меня очень сильное впечатление. В то время я был почти не знаком с таким жанром литературы как научная фантастика (Жюль Верн и В. Обручев не всчет) и этот сборник фантастических рассказов стал для меня своего рода откровением. Но рассказ Ван Гог Космоса единственный из сборника который не особо понравился. Повидимому в то время я до него еще не дорос. В последствии книгу неоднократно перечитывал и отношение к Ван Гогу кардинально изменилось. Есть в этом рассказе какая-то особая едва уловимая атмосфера (колдовствоо)... Пожалуй любимый рассказ сборника.

Рассказ-размышление, один из самых, как я это называю, «задумчивых» у Саймака. Не скажу, что подобная стилистика от Мастера мне по душе, вот и этот рассказ оставил не самый значительный отклик в сердце. Да и в голове тоже.

Устами и серыми клетками мозга ученого-футуролога Энсона Лэтропа, который посвятил свою жизнь поискам великого художника Рибена Клэя Саймак философствует на темы Веры и Логики. Где кончается Вера и начинается Логика, и наоборот. Могут ли два этих явления человеческого бытия соседствовать рядом, дополнять друг друга или это взаимоисключающие категории? А за спиной этих вопросов ещё множество других и это скопление настолько утяжеляет рассказ, что теряется сама суть его.

Что искал Клэй? Ужели же прекрасную планету-Рай, чтобы потом изобразить её в масле, скитаться в течение «потерянных» лет и в конце концов пожелать окончить свои дни на далекой унылой планетке, будучи распятым на кресте аборигенами-гномами? Что здесь от Веры и где в этом Логика, о которых рассуждает Саймак? В чем полезность «озарения» Лэтропа, если никому больше в этой Вселенной оно и даром не нужно? (Впрочем, он сам себе признался в том, что делал всё по сути в своих личных интересах). Для чего скитаться по Космосу в поисках «благородной простоты, нежности и счастья», если порой, при даже небольшом на то желании, всё это можно отыскать гораздо ближе, рядом?

Слишком много мыслей и вопросов для небольшого рассказа, чтобы считать его целостным и... логичным.

Рассказ-рассуждение автора о вере и логике. О том, все ли можно объяснить логикой, и о том, что потеряло человечество, отказавшись от веры.

Пожалуй, единственный рассказ Саймака, смысл которого я до сих пор так и не понял. Вместе с тем очень похоже, что это его самая программная вещь. Поэтому и столько рассуждений при минимуме действия.

Я думаю, этот рассказ нужен был автору, чтобы высказать очень личные рассуждения о Вере. Абсолютно ясно, что он сам говорит устами своего ГГ. Как воспринимать эти рассуждения — дело сугубо личное каждого читателя. Мне, как атеисту, написанное не было близко. Да и весь рассказ показался слишком надуманным, подтянутым именно к этому внутреннему монологу.

Туманная философия, в которой я не увидел ничего особенного. Рассказ не понравился (Может быть потому что я не художник).

На мой взгляд, здесь слишком много ПУСТЫХ рассуждений. Чистая теория, да еще и в таком неудобочитаемом виде, не могла заслужить моей высокой оценки...

Этот Клэй был еще тем пройдохой, заделался божеством на захудалой планете. Тем более чего ему было терять — он умирал. А уж туману то напустил

А мне как художнику рассказ очень близок.Жаль что я никогда не увижу этой картины.