Алексей Свиридов «Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле 'фэнтези', пригодных к употреблению на территории бывшего СССР в умеренных количествах»

Эссе, год

С помощью этого малого типового набора любой желающий без всякого труда может написать прекрасный фэнтезийный роман, грамотно создать мир и подобрать подходящих героев и злодеев. Автор мастерски высмеивает различные штампы, используемые в фэнтези.

— журнал «Миры/Worlds 01’1993», 1993 г.

— сборник «Миры, что рядом», 1996 г.

— сборник «Магические штучки», 2005 г.

Интерпресскон, 1994 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 1994 // Публицистика

Миры, что рядом
Магические штучки

Миры/Worlds, № 1, 1993

Очень полезная вещь в хозяйстве. Использую в корыстных целях систематически. По сути — прекрасный литературоведческий анализ целого направления фэнтези. Читается легко и с законным удовольствием.

Великолепное произведение обязательное к прочтению всем! это настоящий мастрид, напичканный под завязку запоминающими фразами, заставит вас хохотать до колик в животе. Как быстро сварганить крутое фэнтази разложено по пунктам и подпункам. Не исключаю, что большинство современных авторов взяло это эссе на вооружение и использовало его как сигнал к масштабному действию. я бы мог закидать вас спойлерами из этого небольшого произведения, но зачем? во-первых, это был бы один огромный спойлер, а фантлаб запрещает размещать произведения без согласия автора, к сожалению рано почившего.

Вас удивляет единодушие всех отзывов у которых стоят 10? а я удивлен, что вы до сих не читаете этот шедевр на века!

Хотите раскусить сюжет фэнтезийной новинки сразу же, с одного взгляда на неё? Хотите не волноваться за концовку книги и судьбу героев? Только для вас специальное предложение: данное пособие. С ним вы никогда не ошибётесь при угадывании финала книги, сохраните пару километров нервов. И, только для вас, по большому секрету: при её помощи вы сможете даже писать свои произведения! Просто и понятно, всё по алгоритму. Всю работу за вас проделал автор, с вас только придумать имена героев и специфическую терминологию. Берите, не пожалеете! Это же ключ к познанию всей «теории написания фэнтези», потратись разок сейчас, после издания Вашей книги все расходы окупятся. Ценнейшая методичка. Так как, берёте? Да? Спасибо за покупку! Удачи в карьере писателя!

Маленький шедевр. Свиридов просто блестяще проанализировал стандартную схему написания «гениальных» фэнтезийных произведений, остроумно высмеял множество писательских штампов, продемонстрировал замечательное чувство юмора. Заодно автор проявил и недюжинные способности провидца. С момента написания статьи прошло больше десяти лет, и изрядное количество нынешних популярных авторов строчит свои опусы просто-таки по описанным Свиридовым схемам. Очень рекомендую прочесть.

Это и вправду — шедевр! Будучи прочитанным еще в середине 90-х годов, это эссе до сих пор продолжает оказывать на меня влияние. В очень большой степени на фэнтези я смотрю через призму, данную мне в руки Алексеем Свиридовым. Некоторые общие моменты подмечены им просто гениально.

Вот только классификация этого произведения как статьи, по-моему, есть дело глубоко неправильное. Это не статья в ее чистом виде, это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, написанное в жанре легкой и незамысловатой пародии.

Спасибо тебе, Леша. Одно только гнетет меня — что пока ты был жив, я не догадался номинировать «Малый типовой набор» на премию «Большой Зилант»...

Вот, именно этого мне и не хватало, чтобы стать знаменитым писателем. Ведь аналогичного типа методичку от Ю.Никитина я уже заполучил, есть ещё рекомендации от Олега Дивова — а вот теперь и от Алексея Свиридова! Думаю, достаточно.

Так что осталось сесть, повнимательнее перечитать, и создавать нетленку. Вот только рекомендовать прочим читателям эту вещь не буду — опередят же!:blush:

Представляю себе как, давя смех, студенты слушали преподавателя, читающего такую лекцию по истории литературы.:haha: Хорошо, что Толкиена, Белянина, Успенского, Еськова и др. я успела прочитать до этой вещи. С другой стороны, все в детстве любят сказки. При всем их многообразии сказки строятся по одному принципу, и никого это не смущает. Но далеко не каждая фентези становится сказкой.

На редкость правильная работа. Вряд ли она когда-нибудь потеряет актуальность. Ведь пишут, снимают фильмы — и всё точно по схеме. Правильно, зачем придумывать что-то оригинальное, если всё уже придумано, стандартизовано и упаковано в методичку? И применимо не только к фэнтези. Схема Свиридова вечна и универсальна. Именно поэтому эссе следует изучать на уроках литературы в школе — думаю, из этого выйдет толк.

Прочитала статью ещё в 20 веке и до сих пор периодически её вспоминаю. Поистине вечно актуальное произведение! :pray: Мне особенно нравится используемая автором терминология, например, «Главный Злодей первого типа», «Главный Злодей второго типа», «Продажная шкура»... :haha: