Айзек Азимов «Лакки Старр и большое солнце Меркурия»

Лакки Старр и большое солнце Меркурия

Lucky Starr and the Big Sun of Mercury

Другие названия: Тайна проекта «Свет»; Счастливчик Старр и большое солнце Меркурия

Роман, год; цикл «Лакки Старр»

Старра и его товарища Бигмана Айзек Азимов в своем романе «Лаки Старр и большое солнце Меркурия» посылает с заданием на Меркурий с целью выявления причин саботажа.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Посвящается дочери «Робин Джоан, самому лучшему препятствию».

— антологию «Большое Солнце», 1992 г.

Большое Солнце
Счастливчик Старр, Космический Рейнджер
Космический рейнджер
Счастливчик Старр и кольца Сатурна
Лакки Старр и большое солнце Меркурия

Книга для школьного читателя, ибо описываемые локации и сюжет довольно непритязательны, такой себе космо-комикс про роботов и супергероев. Что самое интересное, со времени написания книги была развенчала одна из главных концепций — существование фикисированной линии раздела темной и светлой стороны планеты, так что даже фантастический сюжет лишился своей основы. Прочить можно, ожидать, что что-то заденет или отложится — не стоит.

Есть рядовые тексты. Проходные. Не примечательные.

Верные поклонники автора прочтут их в обязательной программе. Остальных может обмануть реклама (от большой компании по телевизору, до удачной обложки).

Но когда переворачиваешь последнюю страницу, и пытаешься понять, чем запомнится тебе эта книга — понимаешь, что ничем.

Детектив. Место действия — Меркурий. Это привносит ряд элементов в интригу.

В остальном — вполне рядовая «фантастика ближнего прицела» (пусть и в США написанная). Без оригинальных идей и допущений. Без сложных героев. Без социальных конструкций. Все фантастические образы планет, которые пытается показать автор — уже во много раз лучше показаны в кино.

Скажу даже больше — книга написана до компьютерной революции, до революции в роботостроении.

Сам я прочитал тект еще в 1992-м году, в «Клубе любителей фантастики». Когда тебе четырнадцать лет и ты заглатываешь по три книги в неделю, мало различая хорошие и умеренные тексты — это еще одно развлечение. Но потом книга просто стоит на полке никак себя не проявляя.

Много лет.

Так что если вы не интересуетесь целенаправленно творчеством Азимова, если не набираете материал по американской фантастике той эпохи — в книге мало интересного.

Так получилось, что я читала эту книгу в одно время с «Сиренами Титана» Курта Воннегута, и вместе они нарисовали в моей голове удивительный портрет Меркурия с его лабиринтами пещер и подземными жителями.

Эта книга была первой из серии про Счастливчика Старра, и больше всего мне в ней понравился, конечно, неунывающий Верзила. Может быть, шаблонный персонаж (как и сам Марти-Стьюшный Счастливчик), но его преданность Старру и сцена его битвы при пониженной силе тяжести мне сильно запомнились.

К сожалению, всё что и остается восхищаться отдельными удачными описаниями или мизансценами, проскакивающими в тексте, позволяющими вспомнить о А.Азимове, мастере фантастической литературы.

Больше всего понравились описания планет Венеры и Земли с Меркурия, тени и краски! Быть художником, описать в красках дивное изображение! Фантастика!!!