Владо Риша «Conan a Jengirské slunce»

Conan a Jengirské slunce

Роман, год; цикл «Конан»

Действие романа «Конан и Янирское солнце» начинается в одном из небольших городов-государств Каринтии. Два жреца — Драгокас и Моснинг пытаются призывать своего змеебога Сэта на землю. Но об их амбициозных планах прознал тамошний владыка Гхейра и медлить не стал. Он хорошо знал: помешать возвращению Сэта может только их родовой артефакт — жемчужина, именуемая «Янгирским Солнцем»...

И теперь служащий проницательному владыке Конан, о воровском прошлом которого Гхейра наслышан, должен отыскать древний талисман. Проблема в том, что артефакт столетия назад увезли в Султанапур. Но и это ещё далеко не всё...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов

Роман «Конан и Янгирское солнце» — ещё один из интереснейшего цикла, написанного словацким автором Владо Риша (также — Рихард Эванс).

Вкратце: жрец-отступник Драгокас и верховный жрец Моснинг змея-бога Сэта в княжестве Янгира (Jengira) — одном из многочисленных городов-государств в Каринтии пытаются организовать сошествие своего бога на землю. Однако парнишка Флендман — ученик мага Драгокаса ещё и шпион владыки Янгиры, Гхейра, именующего себя королём. И несмотря на свою толстопузость, то не намерен медлить. Зная:предотвратить приход Сэта может только артефакт — жемчужина, именуемая «Янгирским Солнцем»... И Конан должен отыскать древний талисман.

Немного цитат:

»- У меня есть чрезвычайно важная задача, — король на миг остановился , а затем продолжил: -сопровождать ученика моего мага в Султунапур (Sultanapuru). И для это ты мне нужен!- король наблюдал за молодым киммерийцем прищуренными глазами. -Знаешь, где это?

-Да, я знаю. Я был там в качестве охранника с караваном».

- Охранник и караван? -издевательски вопросил Гхейра. — Много рассказывали о тебе, но вот о таком похождении — караванах, даже от своих шпионов я ничего не слышал! Но это не имеет значения... -хохотнул король в первые за вечер. «Потому что Фледнам (Flednam), хоть и умей знает, как читать карту, туда б не добрался. Но речь идет не только о поездке в Султунапур. Вам придётся разыскать для Фледнама, где живет мой дальний родственник.

-Как его зовут? -Спросил Конан.

-Я не знаю, потому что никогда не слышал о нём. Он — потомок принца Реомандреха (Reomandrexe), который является основателем нашей семьи. И сбежал после неудачной попытки покушения на своего отца от его гнева в Султанапур, и, согласно последним сообщениям, его потомки жили там. Это было почти сто лет назад... Я предполагаю, что его потомки живут там по сей день.

- Намерен отомстить через столько лет?- Озадачился такой мстительностью даже киммериец, который хоть и был родом с гор и ко всему привыкший.

- Нет, — Гхейра энергично покачал головой: -Нет! Не в мести дело. Ни из-за золота и драгоценных камней, который тогда взял Реомандрех. Все, что вам сейчас нужно, это часть фамильных драгоценностей, которая называется «Янгирское солнце». Я посылаю тебя туда не только из-за твоих навыков воина, но — за умелые, просто золотые руки!..»